Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 5 Бюджетного кодекса РФ. Действие закона (решения) о бюджете во времени

[Бюджетный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 5]
Нормы БК РФ, содержащие положения о действии бюджетного законодательства Российской Федерации, претерпели изменения ФЗ от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ. Наименование ст. 5 БК РФ в новой редакции "Действие закона (решения) о бюджете во времени" вместо "Действие бюджетного законодательства Российской Федерации во времени".Согласно данной статье БК РФ закон (решение) о бюджете вступает в силу с 1 января и действует до 31 декабря финансового года, если иное не предусмотрено БК РФ и (или) законом (решением) о бюджете. Финансовый год совпадает с календарным и длится с 1 января по 31 декабря, то есть составляет 12 месяцев.Финансовый год в России не всегда совпадал с календарным. После Великой Октябрьской социалистической революции бюджетный период в РСФСР ограничивался 6 месяцами в пределах календарного года. В 1918 и 1919 гг. в РСФСР были составлены и утверждены 4 полугодовых бюджета на период с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря. По Постановлению СНК РСФСР от 23 декабря 1919 г. бюджетный период был продлен с 6 месяцев до 1 года и бюджет на 1920 г. составлялся уже на срок с 1 января по 31 декабря. В период восстановления народного хозяйства перспективы хозяйственного года в большой мере зависели от результатов развития сельского хозяйства, поэтому государственный бюджет утверждался на период с 1 октября по 30 сентября <1>. И только 20 сентября 1930 года ЦИК и СНК СССР приняли Постановление "О переносе начала хозяйственного года с 1 октября на 1 января" <2>.-------------------------------- <1> Финансово-кредитный словарь / Под ред. В.П. Дьяченко. Т. 1. М., 1961. С. 196.<2> Бесчеревных В.В. Компетенция Союза ССР в области бюджета. М.: Юридическая литература, 1976. С. 104 - 105.Бюджет ежегодно утверждается и в зарубежных государствах, однако финансовый год не везде совпадает с календарным. Например, в Болгарии, Польше, ФРГ, Франции, Бельгии, Швейцарии бюджет действует с 1 января по 31 декабря (календарный год, как и в России), в других - в Великобритании, Канаде, Японии - с 1 апреля по 31 марта следующего календарного года, в США - с 1 октября по 31 сентября. Такое несовпадение с календарным годом обусловлено историческими причинами, традициями, связанными со сроками созыва парламента, сбора урожая, от которого длительное время в прошлом зависели доходы бюджета.Закон о бюджете подлежит официальному опубликованию не позднее пяти дней после его подписания в установленном порядке. Следует заметить, что по общему правилу федеральный закон вступает в силу через десять дней после официального опубликования ("Парламентская газета", "Российская газета", Собрание законодательства Российской Федерации) <1>, если законодатель не устанавливает иной срок. В БК закреплен иной срок - пять дней после его подписания в установленном порядке. Таким образом, федеральный закон о бюджете, а также законы о бюджете субъектов Российской Федерации подлежат опубликованию не позднее пяти дней после их подписания в установленном порядке.--------------------------------<1> ФЗ от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (в ред. ФЗ от 22 октября 1999 г. N 185-ФЗ) // СЗ РФ. 1994. N 8. Ст. 801; СЗ РФ. 1999. N 43. Ст. 5124.Решение о бюджете подлежит официальному опубликованию не позднее 10 дней после его подписания в установленном порядке.
Комментарий к статье 5

Консультации юриста к комментариям ст. 5 Бюджетного кодекса РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Что главнее НК или Указ президента. т. е применить к Постановлению № 1137 правило ст. 5 НК РФ не возможно, т. к. в соответствии с указом Президента РФ от 23.05.1996 № 763 акты Правительства РФ вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней со дня их первого официального опубликования. Официальным источником опубликования является Собрание законодательства РФ.
    • Ответ юриста:
      Очерёдность - главенства законов такова: 1. Конституция 2. Гражданский кодекс 3. Федеральные кодексы (бюджетный, налоговый, процессуальный, уголовный.... ) ( Документы Законодательного органа) 4. Федеральные законы (документы представительных органов) 5, Указы Президента ( документы корректирующие или вносящие изменения в документы для исполнительных органов, трактуются как подзаконные акты, механизмы позволяющие исполнять законы) . Но вы правы, очень часто, и очень много несоответствий в законодательстве, а порой и прямых противоречий. Иногда создаётся впечатление, что внося изменения в какой-то закон, вносящие и подписывающие таковые изменения его просто не читали, или не понимают сути данных законов и принимают вносимые кем-то изменения технически (надо - получите)...
  • прокомментируйте пожалуйста ст. 242.5 Бюджетного кодекса РФ
    • А какую Строчку ты не видишь?
  • Вопрос, видимо, из трудового законодательства для категории молодых специалистов.. В 2007г закончила бюджетное отделение ВУЗа Беларуси и была распределена на 2 года. Отработав 1 год, хочу сбежать в магистратуру. Очень волнует вопрос: имею ли я право, не доработав срок, поступить учиться дальше? И не заставят ли меня выплатить деньги за 5 лет учебы?
  • вопрос внутри. добрый вечер дамы и господа! вопрос к знающим законы людям. У меня супруга работает в учебном комбинате уборщицей на 2-х ставках. До конца 2008 г. стоимость 1 ставки составляла 2300р. за 2-е она соответственно получала 4600 (моет 1070 м2). С введением 01.01.2009г. МРОТ =4300 и введением в действие новой системы оплаты в учебных заведениях, начали происходить чудеса. Вместо того, чтобы казалось бы ожидать повышение з/п, ей срезают оплату половины ставки, делают расчет з/п за январь по старому МРОТ (за январь ей насчитали 2300 + 500р. за сложность работы). когда задали вопрос администрации учебного комб, ответили, что якобы денег нет, и за эту з/п будет мыть 2 участка вместо 1,5 - оплаченных, иначе будет работать полный раб. день (она приходит мыть по вечерам, и до этого момента такая ситуация всех устраивала). вот такая вот проблема. а суть вопроса состоит в следующем: 1)права ли администрация уч. комб.;2) как расчитывается з/п в учебных заведениях у обслужив. персонала. заранее благодарен за ответ
    • Ответ юриста:
      Порядок расчета и выплаты заработной платы в любых бюджетных организациях устанавливается внутренними регламентирующими документами (положением об оплате труда и т. п) для того чтобы понять есть ли нарушение со стороны администрации в этой области необходимо с этим документом внимательно ознакомиться (каждый работник имеет на это безусловное право, а работодатель соответственно - обязанность ознакомить) . Для того чтобы делать какие-либо выводы вашей информации к сожалению явно недостаточно.Но по крайней мере одно нарушение администрация допустила однозначно - согласно Трудовому кодексу РФ о любых существенных изменениях условий труда (а оплата труда является именно существенным условием) работник должен быть уведомлен письменно под личную подпись не позднее чем за два месяца до введения в действие изменений, т. е. если вашей жене изменили систему/размер оплаты труда с 01.01.2009, то ее ОБЯЗАНЫ были об этом предупредить не позднее 01.11.2008, в противном случае у нее есть основания жаловаться либо в прокуратуру, либо в инспекцию по труду, в Юго-Восточный административный округ (ЮВАО) либо обращаться в суд с заявлением о взыскании недоплаченной заработной платы.
  • Леонид Кувшинников
    Финансовый аппарат РФ
    • Орган исполнительной власти - это организация, представляющая собой структурно обособленную единицу государственной администрации, посредством которой реализуются управленческие функции исполнительной власти и совершаются юридически значимые...
  • Валерий Фабрикант
    помогите пожалуйста решить казус по римскому праву!!!
    • Какой источник требуется использовать: Свод законов 12 таблиц; преторские эдикты, Институции Гая или Дигесты Юстиниана. Хотя бы год происходящего назовите. Во первых почему вы быдло не замечаете что суммы штрафов растут, а наказание сроки не...
  • Наталья Колесникова
    Статья 96 ГПК п. 2: В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия
    • Смело подавайте жалобу на определение данного суда в апелляционную инстанцию, ссылаясь на ч. 2 ст. 96 ГПК. Приложите копию решения суда об оплате экспертизы! Логически не сравнимые понятия. По логике правильно так: По воле истца назначенная...
  • Лилия Голубева
    Законно ли действия учителей?
    • точно с детей а не с их родителей? а ребенку подарок не хотите покупать? а представьте как он себя чувствовать будет когда все подарки получат-а он-нет? не родной ребенок что ли?... На покупку подарков для детей деньги государством не...
  • Артем Гренадеров
    Финансы в бюджетном образовательном учреждении
    • bibliofond.ru›Диплом 1. Особенности управления финансами бюджетных учреждений. ..В данном Законе, по нашему мнению, необходимо сформулировать общее понятие государственного ...Деятельность этого Агентства нуждается в совершенствовании...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: