Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 102 ЖК РФ. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 102]
1. Следует отметить, что помимо случаев прекращения договора найма специализированного жилого помещения, указанных в комментируемой статье, такой договор также считается прекращенным и в случае его расторжения в соответствии со ст. 101 ЖК.Кроме того, в отношении отдельных видов специализированных помещений предусмотрены дополнительные условия прекращения договора найма специализированного жилого помещения. В частности:- прекращение трудовых или служебных отношений является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения (ст. 104 ЖК); - прекращение трудовых или служебных отношений, учебы - основание для прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (ст. 105 ЖК);- с истечением срока договора найма жилого помещения маневренного фонда прекращается соответствующий договор (ст. 106 ЖК).2. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) помещения.От утраты помещения следует отличать проведение капитального ремонта или реконструкции дома, в котором находится помещение. В отношении договоров социального найма ЖК предусмотрено, что в случае реконструкции или капитального ремонта дома наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи жилое помещение маневренного фонда (ч. 1 ст. 88, ч. 1 ст. 95, п. 1 ч. 2 ст. 106 ЖК).ЖК закрепляет обязанность наймодателя специализированного жилого помещения проводить капитальный ремонт помещения, оставляя при этом перечень обязанностей наймодателя открытым (п. 3 ч. 2, ч. 3 ст. 65, ч. 5 ст. 100 ЖК). В отношении специализированных жилых помещений (за исключением помещений маневренного фонда) обязанность наймодателя предоставить маневренное жилье предусмотрена не ЖК, а типовыми договорами найма специализированных жилых помещений (подп. 7 п. 12 договора найма с беженцами, подп. 7 п. 13 договора с временными переселенцами, подп. 4 п. 14 договора найма служебного помещения, подп. 4 п. 15 договора найма помещения в общежитии; Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 // СЗ РФ. 2006. N 6. Ст. 697).Полагаем, что из приведенных положений ЖК и типовых договоров найма специализированных жилых помещений можно сделать вывод о том, что в случае производства капитального ремонта специализированных жилых помещений (за исключением помещений маневренного фонда) наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи помещение маневренного фонда. При этом договор найма специализированного помещения не прекращается.Аналогичную позицию занял по одному из дел Свердловский областной суд (см. Постановление Президиума Свердловского областного суда от 23 марта 2005 г. Дело N 44-Г-98/2005 //"). Е.А. Шипунова придерживается аналогичного подхода, но тем не менее предлагает изменить ч. 1 ст. 95 ЖК и включить нанимателей специализированных жилых помещений в число лиц, которым предоставляется маневренное помещение в случае капитального ремонта или реконструкции (см.: Шипунова Е. Жилищное правоотношение по найму жилого помещения маневренного фонда // Жилищное право. 2010. N 5. С. 113).Следует отметить, что Государственной Думой Федерального Собрания РФ уже рассматривался законопроект, которым вносились изменения в п. 1 ст. 95 ЖК, предусматривающие, что жилые помещения маневренного жилищного фонда предназначены для проживания граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам, "дающим право пользования данными жилыми помещениями" (п. 13 ст. 1 проекта Федерального закона N 151947-4 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в статью 292 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в редакции, принятой Государственной Думой Федерального Собрания РФ в I чтении 28 июня 2006 г. //).Данный проект был отклонен Государственной Думой Федерального Собрания РФ в ноябре 2011 года (см.: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 ноября 2010 г. N 4492-5 ГД // СЗ РФ. 2010. N 49. Ст. 6461).3. В соответствии с ч. 2 коммент. ст. изменение владельца служебного жилого помещения или помещения в общежитии (собственника, субъекта права хозяйственного ведения или оперативного управления) влечет за собой прекращение договора найма соответствующего помещения, за исключением случаев, если новый владелец помещения является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.Е.А. Шипунова отмечает, что в данном случае происходит изменение правоотношения и замена наймодателя, несмотря на то что прямо в ч. 2 коммент. ст. об этом прямо не говорится (см.: Шипунова Е. Жилищное правоотношение по найму служебного жилого помещения // Жилищное право. 2011. N 2. С. 103 - 104).Следует отметить, что некоторые категории лиц не могут быть выселены из служебных помещений и помещений в общежитиях даже и в том случае, если новый владелец помещения не является работодателем нанимателя (ч. 2 ст. 103 ЖК, п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" // БВС. 2009. N 9).
Комментарий к статье 102

Консультации юриста к комментариям ст. 102 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Могу ли я выписать из служебной квартиры бывшую снаху ?
    • Найдите через поисковик ст. ст 103 и 102 п. 2 ЖК РФ. Там все о возможности выселения Вашей снАхи! Удачи!
  • Николай Пономаренко
    Возможно ли оставить жил площадь университета? Нас выселяют.. Мой отец работал в университете с 01.08.86 года по 03. 08.2002 года. Имеет постоянную прописку в общежитии с 1992 года по сегодняшний день. Также имеют постоянную прописку моя мама, я и братик. Год назад моя мама приобрела по ипотеке квартиру. Должны платить в течении 10 лет. Университет нас хочет выселить из-за отстутствия заключения договора найма специализированного жилого помещения между университетом и папой. Универститет не предлагал такие услуги
    • Да, они имеют права вас выселить
  • Жанна Большакова
    Могут ли выселить пенсионера из служебного жилья?Проработала на предприятии более 20 лет. Прописан 7 лет ребенок.
    • сейчас все могут!
  • Петр Губа
    Дали служеб. жилье, ТД законч-ся мы так и остались жить в этой квартире, прошло 10 лет и сейчас просят съехать как быть?
    • придется съезжать, если никто из вас за это время не стал инвалидом
  • Ольга Федорова
    Могут ли выселить из служебного жилья несовершеннолетних?. Я и двое моих несовершеннолетних детей проживаем в служебной квартире 41,3 кв. м ( дом по статусу то ли флотское общежитие, то ли ЗВГ-толком никто не знает). В эту квартиру мы въехали в 2001году вместе с мужем-военнослужащим. (т. е. до 1 марта 2005).Все в ней имеем постоянную прописку. 5 ноября 2004 года муж был уволен за несоблюдение условий контракта с его стороны. На тот момент он уже с нами не проживал, совместного хозяйства не вел. На момент увольнения общая продолжительность службы составляла 12 лет 3 месяца 4дня. Официально я с ним развелась в августе 2008г. С 30 января 2009 г на меня в собственность по завещанию оформлена однокомнатная квартира 32 кв. м в другом населенном пункте. Через три месяца после увольнения к нам приходила юрист с части, от которой получали жилье, пыталась вручить уведомление об освобождении жилья, я ничего не брала и не подписывала, БМ тоже. Потом они отправляли уведомление с заказным письмом с уведомлением о получении, мы также его не получали и оно ушло обратно в часть. После этого нас никто не трогал и не занимался нашим выселением. А тут о нас вспомнили. Приходили представители ОМИС, пытались выяснить на каких основаниях мы тут проживаем и т. п. Грозят судом. нВопрос: исходя из вышеизложенных обстоятельств, что мне и детям грозит в случае судебного разбирательства? Могут ли выселить несовершеннолетних? Дети другого жилья не имеют. Я на многое не рассчитываю, нам бы хотя бы до 18-летия детей прожить, т. к. в селе, где имеется завещанная квартира, нет для меня работы, нормальной школы и сада для детей. На данный момент у меня постоянная работа, дети посещают хорошую школу и сад соответственно. Моей зарплаты и алиментов не хватит на съем здесь жилья и обеспечения двоих детей. И даже если я продам квартиру, здесь я могу на вырученную сумму купить только гостинку максимум 18 кв. м общей площади
    • Ответ юриста:
      1.Могут ли выселить из служебного жилья несовершеннолетних? - могут 2.С 30 января 2009 г на меня в собственность по завещанию оформлена однокомнатная квартира 32 кв. м в другом населенном пункте. - тем более могут, есть куда прописать детей.. . 3.общая продолжительность службы составляла 12 лет 3 месяца 4дня - по закону о прохождении службы в. сл. в 10 летний срок должен быть обеспечен жильём...
  • Кирилл Цыгарев
    Вопрос о риске остаться без крыше над голой. Помогите советом.. Мы в четвером мама и три сына живем в служебной квартире уже десять лет исправно платим за нее, квартира находится на территории минобороны россии, у нас нет на нее ордера договор по найму тоже не заключался. Нас хотят выселить баз предоставления жилья по причине того что ни у кого из семьи нет трудовых отношении с минобороной. Младший брат несовершеннолетний. Подскажите что мы можеш сделать?
    • Ответ юриста:
      Если ваши родители развелись и отец уехал служить в другое место, то проживание вашей семьи на территории вч-добрая воля командования. Так что выселить вас могут и должны, а наличие несовершеннолетнего не является основанием для проживания. Если у вас имеются основания, указанные предыдущим оратором, то выселят в никуда...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: