Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 105 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений в общежитиях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 105]
1. ЖК содержит только лишь общие правила о предоставлении жилых помещений в общежитиях, более детально данные отношения регулируются следующими подзаконными актами, часть из которых была принята в советское время:- Примерное положение об общежитиях, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 (СП РСФСР. 1988. N 17. Ст. 95);- Типовое положение о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утв. Постановлением Госкомвуза РФ от 31 мая 1995 г. N 4 (РГ. 1995. 2 авг.); - Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" (БНА. 2000. N 26);- Приказ МИД РФ от 13 апреля 2011 г. N 5104 "О Порядке формирования и содержания специализированного жилищного фонда (служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях), находящегося в ведении Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также предоставления государственным гражданским служащим системы МИД России на период прохождения ими государственной гражданской службы служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях" (РГ. 2011. N 135. 24 июня).2. С 1 сентября 2011 г. вступили в силу Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений СП 2.1.2.2844-11 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 марта 2011 г. N 23 // РГ. 2011. N 97. 6 мая).Данные правила распространяются на общежития для работников и обучающихся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности. Правила устанавливают требования к оснащению жилых комнат и вспомогательных помещений в общежитиях, гигиенические требования к жилым комнатам и помещениям общего пользования, а также регулируют и иные вопросы.3. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.Следует отметить, что судебная практика исходит из того, что указанная норма предоставления жилых помещений применяется не только при обеспечении граждан общежитиями, но и в случаях выселения граждан, которые в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 90 ЖК).4. Основанием для предоставления жилого помещения в общежитии в соответствии с ч. 2 комментируемой статьи является наличие трудовых отношений, прохождение службы или обучения.Как говорилось выше (см. комментарий к ст. 94), действующее федеральное законодательство не содержит единого перечня лиц, которым могут быть предоставлены общежития.В случае прекращения трудовых отношений, службы, обучения гражданин подлежит выселению из общежития без предоставления иного жилого помещения. Вместе с тем, если гражданин относится хотя бы к одной из категорий, указанных в ч. 2 ст. 103 ЖК, он может быть выселен из общежития только при условии предоставления другого жилого помещения.5. Вопрос о том, что является предметом договора найма жилого помещения в общежитии, является дискуссионным. Существует три точки зрения, согласно которым предметом договора найма помещения в общежитии является:- часть комнаты (койко-место);- право на пользование комнатой;- только сама комната.Подробно данный вопрос был исследован Е.А. Шипуновой (см.: Шипунова Е. Жилищное правоотношение по найму жилого помещения в общежитии // Жилищное право. 2010. N 4. С. 97 - 99).Следует согласиться с этим автором в том, что предметом договора найма жилого помещения в общежитии является изолированная комната. "Каждый наниматель имеет равное право пользования всей комнатой и реализует это право совместно (сообща) с другим. При этом юридически право пользования комнатой каждого нанимателя ограничено правом пользования данной комнатой другими нанимателями..." (Шипунова Е. Жилищное правоотношение по найму жилого помещения в общежитии // Жилищное право. 2010. N 4. С. 99).6. Также дискуссии в литературе вызывает вопрос о том, является ли мебель и иное движимое имущество, необходимое для использования нанимателем жилого помещения, предметом договора найма жилого помещения в общежитии наряду с самим таким жилым помещением (см.: Шипунова Е. Жилищное правоотношение по найму жилого помещения в общежитии // Жилищное право. 2010. N 4. С. 99 - 100).
Комментарий к статье 105

Консультации юриста к комментариям ст. 105 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • кто предпставляет соц жилье и кому предоставляется соц жилье?какие работодатели?. кто предпставляет соц жилье и кому предоставляется соц жилье?какие работодатели?какие работодатели?
    • жильё по договору социального найма вам может предоставить администрация города или района, только надо написать об этом заявление (заказное письмо) , ст. 60 ЖК РФ работодатель может (если есть возможность) предоставить вам общежитие, ст. 105 ЖК РФ
  • как не допустить подселения в общежитие к себе в комнату на 12 м? слышала,что в общежитии на человека положено 9м.
    • в общежитии не менее 6 метров на человека, ст. 105 ЖК РФ
  • Виктория Михайлова
    Подскажите пожалуйста.... Пожалуйста скажите вступил ли в силу закон ( или поправка к закону), который обсуждали в думе год назад? В нем говорилось, что при разводе муж обязан платить алименты и ПРЕДОСТАВИТЬ несовершенному ребенку жилье. Если муж скрывает доходы или скрывается от алиментов, то с него ( когда его поймают) будут вычитать деньги ( и в том числе задолженность) не менее двух мрот за каждый месяц и он обязан обеспечить ребенка жильем. В Российской газете было написано, что закон подписан и вступит в силу с 01января 2009г. Статья называлась " Развестись будет очень дорого...". Подскажите пожалуйста номер статьи или поправки к статье. Спасибо большое.
    • Ответ юриста:
      Статья. 31 п. 4 ЖК РФ. закон не делает различия между мужьями и женами. Кто собственник жилья, тот и обязан обеспечить им прописанного там ребенка, если захочет его выписать оттуда. Задолженность по алиментам, если она есть, взыскивается приставами. С должника в крайних случаях могут вычитать до 70% доходов и продавать его имущество. О каких проправках вы ведете речь, лично я не знаю.
  • Сергей Фортунатто
    закон N 215-ФЗ
    • Федеральный закон от 27.07.2009 N 215-ФЗ наберите в любом поиске (Комментарий) Это полная "труба" всем насильникам, сбытчикам наркоты, развращенцам и убивцам, и УДО сроки повысили. Не пойму, Лариса, что Вы ищете, или так, флудите по инету.
  • Станислав Палечек
    Москва.Снос ведомственного общежития.Что положено по закону?. Москва.Снос ведомственного общежития.Что положено по закону? Прописана постоянно (койко-место,есть лицевой счет)с 1991 г.Годы работы в ведомстве 1987-1991 гг(уволилась по собств.желанию ).Являюсь одинокой матерью-дочери 19 лет,тоже прописана со мной.На очереди по улучш.жил.условий не стою.Могут ли меня переселить в другое общ. этого же ведомства?Что положено по закону?
    • Ответ юриста:
      Может оно не ведомственное уже? А Москве передано и это теперь муниципальная собственность. Сделайте запрос в Росреестр - выписку из ЕГРП о правах собственности на объект недвижимости- узнаете кто собственник. Если город Москва, то обеспечат жильем при сносе. Почему не состоите на очереди? Бегите вставайте. Жилищный закон 29 г. Москвы- ст. 7 и 8, кроме того ч. 5 ст. 9: 5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона, без учетной нормы. http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=0 У Вас какой договор- найма? Когда заключали?
  • Игорь Кошкаров
    Площадь общежитий. В статье 105 ЖК РФ говорится, что площадь в общежития распределяется из учета 6м2 на 1 человека >>Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Подскажите, этот норматив является обязательным? или на усмотрение Учебного заведения ? Просто у нас в комнате 11м2 поселено 3 человека. Фактически 3,4м2 на человека. Так мало того, запрещают ставить свои тумбочки, мотивируя это тем, что площадь принадлежит общежитию, и кроме их мебели ничего быть не может, и занятая площадь должна оплачиваться отдельно!! ! Ни с кого еще не брали, но комендант уже ругался, чтоб выкинули лишнюю тумбочку О_о
    • Нормативная. Вы можете подать жалобу на учереждение, но при этом скорее всего вы вылетите из него.
  • Валерий Максятин
    Можно ли через суд отменить дарение квартиры,если дарителя теперь выгоняют из неё?
    • Ответ юриста:
      попробуйте. это будет непросто. раз уж человек решил подарить вещь, то должен был осознавать последстия такого действия, в том числе и то, что вещь переходит в собственность другого лица, которое имеет право распорядиться вещью по своему разумению, в том числе дать пинка под.... спину... дарителю.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: