Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 113 ЖК РФ. Устав жилищного кооператива

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 113]
1. Устав жилищного кооператива является единственным для данной разновидности некоммерческих организаций учредительным документом. Устав кооператива принимается на собрании его учредителей посредством голосования лиц, желающих вступить в жилищный кооператив.2. В части 1 коммент. ст. закреплены требования, предъявляемые к содержанию устава жилищного кооператива. Указанные требования в основном совпадают с требованиями, сформулированными в ч. 2 ст. 52 и ч. 2 ст. 116 ГК РФ и предъявляемыми к учредительным документам юридического лица и уставу потребительского кооператива соответственно.3. Наименование жилищного кооператива, закрепленное в его уставе, служит целям индивидуализации юридического лица, позволяющей выделить данный кооператив из массы подобных ему организаций. Согласно ч. 1 ст. 54 ГК РФ жилищный кооператив как некоммерческая организация должен иметь свое наименование, содержащее указания на его организационно-правовую форму и на характер деятельности. Поскольку жилищные кооперативы являются разновидностью потребительских кооперативов, последние надлежит признать организационно-правовой формой своего жилищного подвида, прямо предусмотренной ч. 3 ст. 50 ГК РФ. Следует иметь в виду, что в наименовании жилищного кооператива согласно ст. 2 ФЗ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (СЗ РФ. 1997. N 28. Ст. 3306; 2000. N 18. Ст. 1910; 2002. N 12. Ст. 1093) запрещено использование слов "потребительское общество" и "союз потребительских обществ". В наименовании жилищного кооператива должно в обязательном порядке присутствовать слово "кооператив" (ч. 3 ст. 116 ГК РФ).4. Место нахождения жилищного кооператива определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (правления жилищного кооператива).5. Определение предмета и целей деятельности жилищного кооператива в его уставе является обязательным, как, впрочем, и для любых иных организаций, обладающих специальной правоспособностью. Целями деятельности любого жилищного кооператива является удовлетворение потребностей граждан в жилье и управление жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме (ч. 1 ст. 110 коммент. закона). Предметом деятельности жилищного кооператива являются приобретение, реконструкция и последующее содержание многоквартирного дома. Предметом деятельности жилищно-строительного кооператива являются строительство, реконструкция и последующее содержание многоквартирного дома.6. Общие положения о порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и возврате паевых взносов установлены ст. ст. 121, 130, 132 коммент. закона. Состав и компетенция органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива определены ст. ст. 115 - 120 коммент. закона.7. Порядок покрытия членами кооператива понесенных им убытков должен определяться с учетом правила, закрепленного в ч. 4 ст. 116 ГК РФ. Согласно указанному правилу члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.8. Общее правило об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов сформулировано в абз. 2 ч. 4 ст. 116 ГК РФ. В соответствии с ним члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.9. Реорганизация и ликвидация жилищных кооперативов осуществляется в порядке и по основаниям, которые установлены ст. ст. 57 - 64 ГК РФ.Жилищный кооператив может быть также ликвидирован вследствие признания его несостоятельным в порядке, установленном ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (СЗ РФ. 2002. N 43. Ст. 4190).10. В части 2 коммент. ст. сформулирована норма, дозволяющая включать в устав жилищного кооператива помимо обязательных положений и другие не противоречащие коммент. закону и иным федеральным законам положения. Так, в устав жилищного кооператива могут быть включены в части, не противоречащей действующему законодательству, положения о правах и обязанностях членов кооператива, а также положения о компетенции общего собрания членов кооператива, содержащиеся соответственно в ст. 13 и ч. 3 ст. 14 Закона СССР "О кооперации в СССР" (Ведомости СССР. 1988. N 22. Ст. 355).
Комментарий к статье 113

Консультации юриста к комментариям ст. 113 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Константин Баскаков
    Проблема с ЖЭУ.. Живем семьей из четырех человек в квартире умершей бабушки, платим за воду как за одного человека (бабушки там прописаной) . Сами прописаны в других квартирах (у родителей) , но там стоят счетчики на воду. ЖЭУ поставили один счетчик на дом и делит расход воды на всех жильцов, соседи выкрали из ящика квитанцию на оплату и пожаловались в ЖЭУ, что мы живем вчетвером а платим за одного человека. В ЖЭУ пересчитали нам на полгода назад оплату как за четырех человек. Имеют ли право они так сделать только лишь на основании заявления соседей, ведь мы прописаны по другим адресам? Куда обращаться по этому поводу ?
    • Ответ юриста:
      Включение в лицевой счет иных лиц невозможно без указания их фамилии, имени, отчества, может быть осуществлено после извещения правления кооператива его членом, собственником жилого помещения, как то предусмотрено п. 8.2.13 Устава ЖСК. Отсутствие данных о личности проживающего, кроме собственника, в квартире, не влечет возникновение у собственника жилого помещения обязанности вносить дополнительную плату, не ущемляет его прав и законных интересов. Представленные ЖСК акт от 20.12.2009 г. (20.12.2006 г. ) и акт от 07.05.2009 года о проживании двух человек в кв. № в доме № по ул. Л. , не приняты судом в качестве надлежащих доказательств, обосновывающих требования ЖСК о взыскании задолженности П. по оплате жилищно-коммунальных услуг с марта 2006 года по март 2009 года, не повлекли возложение на П. обязанности внести за этот период оплату коммунальных услуг за второго человека, иной самостоятельной нагрузки не несут. С учетом этого, поскольку данные акты не являются нормативными или правоустанавливающими документами, оснований для признания их незаконными и несоответствующими действительности не имеется. В порядке ст. ст. 94, 98, 100 ГПК РФ, с учетом состоявшегося решения, понесенные сторонами судебные расходы, состоящие из расходов по оплате госпошлины и расходов на оплату услуг представителя, возмещению другой стороной не подлежат. Излишне оплаченная истцом госпошлина, в силу ст. 333.40 НК РФ, подлежит возврату из средств бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд решил: Отказать в удовлетворении иска ЖСК к П. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с марта 2006 года по март 2009 года в размере 12 766 рублей 48 коп. , пени в размере 1 104 рубля 58 коп. , а также требований о возмещении расходов по оплате услуг представителя в сумме 10 000 рублей и расходов по оплате госпошлины.
  • Виталий Грищено
    Кто прав: ЖСК или проверяющие?. Правление жилищно-строительного кооператива «Н» на основании соответствующего решения сдавало квартиры первого этажа в аренду юридическим лицам под офисы. При проверке деятельности жилищно-строительного кооператива «Н» проверяющие указали на то, что кооператив занимается неуставными видами деятельности, что является нарушением действующего законодательства. Правление кооператива с данными замечаниями не согласилось и решило обжаловать их в вышестоящую инстанцию. Правомерны ли действия кооператива и проверяющих? Какое решение должно быть принято?
    • Если квартиры - собственность ЖСК (как такое возможно, непонятно) , то действия ЖСК правомерны. Кто такие проверяющие, осталось не ясно (?)
  • Ольга Киселева
    Если я купил квартиру в ЖСК, то я обязан вступить в ЖСК, а если нет, то должен ли подчиняться решениям ЖСК?
    • В силу ч. 1 ст. 110 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) , ЖСК это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в...
  • Виктор Лопарев
    Член ЖСК Жигулев полностью выплатил паевый взнос за квартиру.. Член ЖСК Жигулев полностью выплатил паевый взнос за квартиру. В связи с переездом на другое место жительство он решил продать эту квартиру, но в выдаче справки, необходимой для оформления купли-продажи правление ЖСК ему отказало, указав, что по Уставу ЖСК, квартира является собственностью кооператива, а Жигулеву может быть выплачена только компенсация в виде продажной цены квартиры. Кто прав?
    • Член жилищного кооператива, выплативший паевой всзнос, приобретает право собственности на занимаемое им жилище
  • Степан Лесовский
    какие документы необходимы для покупки гаража
    • Главным определяющим значением при покупке гаража является вопрос о паевом взносе. Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 218 ГК, приобретают право собственности на указанное имущество следующие лица: члены жилищного, жилищно-строительного...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: