Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 119 ЖК РФ. Председатель правления жилищного кооператива

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 119]
1. Комментируемая статья содержит нормы, определяющие круг лиц, из числа которых избирается председатель правления, устанавливающие компетентный орган, осуществляющий его избрание, а также очерчивающие некоторые функции председателя правления.Председатель правления жилищного кооператива - лицо, возглавляющее правление и организующее его работу в течение срока, определенного уставом кооператива.2. Председатель правления наделяется остаточной компетенцией по отношению к компетенции правления. В целях избежания конкуренции компетенций в уставе жилищного кооператива должно быть произведено их разграничение, например, по основанию характера совершаемых сделок (см. коммент. к ч. 2 ст. 149).3. В части 3 коммент. ст. содержится требование, которому должны отвечать действия председателя правления жилищного кооператива при их осуществлении в интересах кооператива. Требования добросовестности и разумности носят характер оценочных и применяются чаще в негативном, чем в позитивном смысле (см.: Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. М., 1995. С. 40 - 41). Говоря другими словами, действия председателя правления жилищного кооператива не должны по своему характеру быть недобросовестными и неразумными. Кроме того, указанные действия не должны быть несправедливыми. Интересно отметить, что к деятельности председателя правления товарищества собственников жилья подобных требований законодатель не предъявляет (см. ст. 149 коммент. закона).
Комментарий к статье 119

Консультации юриста к комментариям ст. 119 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Могут ли выбрать председателем ЖСК не члена ЖСК?. Основания?
    • нет, председателем может быть только член ЖСК (ст. 118-119 ЖК РФ) . если что не так - жалобу в прокуратуру (заказное письмо)
  • Леонид Тчанников
    Возможно ли, чтобы председателем Совета МКД стал человек, прописанный и проживающий в этом доме.... Возможно ли, чтобы председателем Совета МКД стал человек, прописанный и проживающий в этом доме, но не являющийся собственником квартиры, в которой он живёт?
    • Ответ юриста:
      "Возможно ли... " - вопрос философский, но это однозначно НЕЗАКОННО!! ! Совет МКД ОБЯЗАН избираться "из числа собственников помещений в данном доме", а Председатель Совета избирается из числа членов Совета МКД, при чем и члены Совета и Председатель избираются на общем собрании собственников.. . (п. 1 и 6 ст. 161.1 ЖК РФ) . Правда, в отношении ТСЖ в ст. 143, 145 и 147 ЖК РФ заложены аналогичные нормы (членом ТСЖ может быть только собственник помещений в МКД, членом Правления - только член ТСЖ, а Председатель Правления - только из числа членов Правления) , но по факту - в Председателях ТСЖ нередко оказывались не только НЕ собственники, но и НЕ жильцы.. . Потому-то вопрос относительно "возможно ли" и становится "философским"... Удачи.
  • Григорий Филов
    Дом ЖСК председатель говорит
    • над осмотреть устав ЖСК! ! Лично я не вижу тут нарушения!!! это надо у председателя выяснять. скорее всего, это из устава самого ЖСК, а еще зависит от региона. Я же ответил неправомерно. Условия (цена за кв. м. ) должны быть равными для всех...
  • Ярослав Рычков
    Чем отличается ссуда от кредите?. У нас жилищный кооператив.председатель и правление решили взять в банке ссуду для проведения ремонта крыши и подвала.чем рискуют собственники жилья?Нужен ли залог для взятия ссуды?
    • Ответ юриста:
      Вот что может ответить на Ваш вопрос гражданский Кодекс РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4... Статья 819. Кредитный договор 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить ДЕНЕНЫЕ СРДСТВА (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4... Статья 689. Договор безвозмездного пользования 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает ВЕЩЬ в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю) , а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса. 2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. РЕЗЮМЕ Различия имеются, различия существенные. По субъектам правоотношений - в одном случае обязателно банк или кредитная организация, в другом - не сущестенно. По кредитному договору передются ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА. По договору ссуды - может быть передана и ВЕЩЬ. Договор ссуды - безвозмездный договор Кредитный договор возмездный договор Удачи
  • Вадим Симулин
    налог на землю. каков налог на землю в садовых товариществах?
    • Ответ юриста:
      Порядок уплаты земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений определен п. п. 14, 26 Инструкции Министерства по налогам и сборам РФ от 21.02.2000 г. № 56 "По применению Закона РФ «О плате за землю» и совместным письмом Минфина России, Госкомзема России и Госналогслужбы России от 09.06.1992 г. «О порядке уплаты земельного налога дачно–строительными, гаражно–строительными, жилищно–строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и животноводческими товариществами» . Начисление налога производится со всей площади земельного участка объединения за исключением площадей, закрепленных за его членами. Член объединения уплачивает земельный налог за свой участок самостоятельно или через правление объединения. Начиная с 1 января 2006 года ввелись новые правила уплаты земельного налога: он исчисляется исключительно исходя из кадастровой стоимости земли (статья 32 «Земельный налог» части 2 Налогового кодекса России) . Налоговый кодекс определил их верхний потолок: для земель, занятых жилищным фондом, личными подсобными хозяйствами, садово-огородными товариществами, – не более 0,3 % от кадастровой стоимости участка, по остальным – не более 1,5%. А собственно ставку налога, которая может быть меньше максимальной, определяют местные власти. И налоговые инспекции должны разослать извещения об уплате земельного налога всем собственникам соответственно кадастру. Причем за тех граждан, которые не успели оформить землю в собственность, налог по-прежнему оплачивает централизованно председатель кооператива. Проверить его честность можно с помощью на сайта Федерального агентства кадастра объектов недвижимости России (), где опубликована сводная таблица максимальных и минимальных кадастровых цен на землю в каждом регионе и максимальные цифры земельного налога.
  • Ольга Никитина
    ЖСК - купив квартиру я буду её собственником или нет?
    • Будешь. Конечно будете собственником В доме ЖСК можете купить у собственника ( с выплаченным паем, свидет. о праве собственности) жилое помещение- квартиру пр договору купли-продажи. Станете собственником жилого помещения в резалте, сможете...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: