Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 128 ЖК РФ. Сдача внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 128]
1. Согласно положениям коммент. ст., член жилищного кооператива, не выплативший полностью паевой взнос, т.е. в силу ч. 4 ст. 218 ГК РФ и ч. 1 ст. 129 коммент. закона не являющийся собственником занимаемого его семьей жилого помещения в доме жилищного кооператива, тем не менее имеет право сдать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выбытия - все жилое помещение внаем за плату. Виды жилых помещений перечислены в ст. 16 коммент. закона.2. Сдача внаем такого помещения возможна при соблюдении следующих условий:- наличие согласия проживающих совместно с ним членов семьи; - наличие согласие правления жилищного кооператива.Поскольку положения коммент. ст. в части процедуры сдачи жилого помещения внаем отсылают к ст. ст. 76 - 79 ЖК РФ, согласие и членов семьи члена кооператива, и правления кооператива должно быть дано в письменной форме.Ранее для сдачи внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива требовалось согласие только правления кооператива (ст. 121 ЖК РСФСР).Для сдачи квартиры внаем ее собственником согласия правления кооператива не требуется.3. При сдаче такого жилого помещения внаем должны быть так или иначе учтены и интересы иных лиц, не являющихся членами семьи члена кооператива, но в силу ч. 2 ст. 125 коммент. закона обладающих правом на пай.Принимая во внимание положения ст. 76 коммент. закона, соглашение о найме жилого помещения или его части в доме жилищного кооператива должно быть оформлено в виде письменного договора найма.Следует также отметить, что наниматель жилого помещения в доме жилищного кооператива, как и поднаниматель жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед жилищным кооперативом за действия вселившегося нанимателя остается член кооператива.4. Правом на сдачу внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива обладает и сам кооператив как юридическое лицо (ч. 5 ст. 112 коммент. закона), но при определенных условиях, перечисленных в ч. 2 коммент. ст. Согласно названной норме, сдаваемое внаем кооперативом жилое помещение должно быть освободившимся. Освободившимся такое помещение может стать в случаях, прямо предусмотренных коммент. ст., а именно: выход или исключение из кооператива его члена при условии, что занимаемое данным лицом помещение находилось у него в пользовании, т.е. паевой взнос не был выплачен полностью и указанное лицо не приобрело права собственности на данное помещение. Основания прекращения членства в жилищном кооперативе перечислены в ст. 130 коммент. закона.5. Освободившееся жилое помещение в доме жилищного кооператива сдается кооперативом внаем на срок - до приема в жилищный кооператив новых членов. Прием в члены жилищного кооператива осуществляется в сроки и в порядке, которые регламентированы положениями ст. 121 коммент. закона.
Комментарий к статье 128

Консультации юриста к комментариям ст. 128 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

Добавьте комментарий или задайте вопрос: