Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 13 ЖК РФ. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]
Полномочия органов государственной власти субъектов РФ (законодательных собраний, губернаторов, правительств, комитетов) в жилищной сфере также представлены как нормотворческими функциями (п. п. 2 - 5, 7 коммент. ст.), так и правоприменительными и контрольными полномочиями (п. п. 1, 6, 8, 8.1 коммент. ст.).Полномочия органов государственной власти субъектов РФ проявляются в части управленческих, административных отношений в жилищной сфере. Что же касается гражданских отношений в жилищной сфере, то их регулирование отнесено к ведению Российской Федерации - субъекты РФ не должны проявлять здесь инициативу. Как правильно отмечает В.Н. Литовкин, "принятие на уровне субъектов РФ головных законодательных актов, регулирующих всю группу, весь комплекс жилищных отношений, не имеет под собой нормативного правового основания... жилищное законодательство субъектов РФ не может возглавлять такой концептуальный акт, как жилищный кодекс субъекта РФ" (см.: Литовкин В.Н. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный). М., 2005. С. 35).Нормативные правовые акты субъектов РФ должны соответствовать федеральным нормативным правовым актам. В пределах этого соответствия в них могут быть предусмотрены особенности правового регулирования отношений в жилищной сфере. Более того, полномочия органов государственной власти субъектов РФ в жилищной сфере, в отличие от соответствующих полномочий органов государственной власти РФ и полномочий органов местного самоуправления, являются открытыми. Это следует из п. 9 коммент. ст., в которой определено, что к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в жилищной сфере отнесены и иные вопросы, которые не отнесены к федеральным полномочиям и полномочиям органов местного самоуправления (сравните с п. 18 ст. 12 и подп. 10 п. 1 ст. 14 ЖК).Перечень вопросов, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в жилищной сфере, не является исчерпывающим.В частности, в ЖК наряду со ст. 13 содержится ряд других норм, предусматривающих дополнительные полномочия органов государственной власти субъектов РФ: о порядке предоставления жилых помещений по договорам социального найма категориям граждан (ст. 49); о порядке определения общей площади предоставляемого жилого помещения (п. 8 ст. 57); об установлении категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите (ст. 98), категорий граждан, которым предоставляются служебные квартиры (ст. 104); об условиях определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) (ст. 156) и др.
Комментарий к статье 13

Консультации юриста к комментариям ст. 13 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Минимум квадратных метров на человека в Украине?
    • Норма жилой площади в Украине установлена в размере 13,65 кв. м на одного человека (ст. 47 Жилищного кодекса Украины) . Но в каждой области могут быть установлены свои нормы.
  • через сколько времени можно продать купленную квартиру?
    • Ответ юриста:
      можно сразу в один день-как повезёт Согласно Российскому законодательству (ст. 220 Налогового Кодекса РФ) , при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллионна рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет. Сбор документов Первое, что требуется для продажи недвижимости, — паспорт. Впрочем, этот документ нужен всегда и везде. Второе — правоустанавливающие документы на квартиру, ПУДы на языке риэлторов. Чаще всего свидетельство о собственности и документ, на основании которого оно выдано. Например, договор купли-продажи. Как правило, ПУДы хранятся у собственника недвижимости. Теперь о том, что придется брать непосредственно на сделку. В БТИ надо заказать кадастровый паспорт и экспликацию. Их изготавливают в течение десяти дней, ускорить процесс невозможно. Поэтому риэлторы советуют брать документы в БТИ заранее, до того как покупатель найден. Срок их действия пять лет. В организации, управляющей домом, необходимо взять копию финансово-лицевого счета и выписку из домовой книги. В Москве их заменяет одна бумага — Единый жилищный документ (ЕЖД) . Данные документы действительны один-два месяца, но их выдают быстро — в день обращения. Помимо названных документов, которые нужны всегда, есть и такие, которые требуются в некоторых случаях. К примеру если квартира приобреталась в браке, на ее продажу нужно согласие супруги (супруга) . Эта бумага подлежит нотариальному заверению. Гораздо дольше готовится согласие органов опеки. Данный документ необходим, если в числе собственников продаваемой квартиры фигурируют несовершеннолетние. Опека работает в местных органах власти (муниципалитеты) , и при обращении к ним нужно предоставлять все документы на продаваемую квартиру, а также на жилье, приобретаемое взамен. Стандартный срок выдачи разрешения — неделя, но могут быть и существенные задержки. Вообще, перечень документов к сделке — тема сложная и запутанная. Иногда приходится разыскивать бывших собственников квартиры или граждан, зарегистрированных там по месту жительства (а такой гражданин может, к примеру, служить в армии на другом конце страны) . Иногда покупающая сторона требует от продавца предоставить справки о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
  • Яков Патапов
    семья - с точки зрения закона?. какие документы и законы определяет что есть семья? И кто входит в состав семьи с точки зрения закона и что это за законы? Мой родственник (дядя) который у меня живет и прописан является семьей(я женат)?
    • Ответ юриста:
      Семья - малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью. Выделяют репродуктивную, хозяйственно-экономическую, воспитательную и досуговую функции семьи. Семейный Кодекс Российской Федерации — основной кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории Российской Федерации. Почитайте.. . http://www.consultant.ru/popular/family/
  • Петр Мостовой
    Есть вопрос. прочитала в газете статью что опекаемый может сам получать средства, выплачивыемые государством и распоряжаться ими. Подскажите, правда ли это?
    • Ответ юриста:
      Статья 148. СК РФ Права детей, находящихся под опекой (попечительством) 1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством) , имеют право на: воспитание в семье опекуна (попечителя) , заботу со стороны опекуна (попечителя) , совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации; обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства; причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты; сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством; защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса. 2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством) , обладают также правами, предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса. 3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  • Роман Писанин
    подскажите!. моей супруге дали с служебную квартиру от организации, мы прожили в ней 11 лет, сейчас ее уволили, нас выселяют, у нас несовешеннолетний ребенок, должны ли нам предоставить другую квартиру, и имеет ли значение срок нашего проживания и наличие ребенка?
    • Ответ юриста:
      11 лет назад.. . это однозначно подпадает под старое жилищное законодательство. Статья 108 ЖК РСФСР. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения 6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) , и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"); (в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ) Таким образом, Вас могут выселить только с предоставлением иного жилого помещения.
  • Георгий Трихин
    При регистрации ООО требуют указать юр. адрес. Скажите кто точно знает, можно ли указать в качестве юр. адреса. домашний адрес ген. директора. Если реально для работы офис не требуется, скажем для приходящего бухгалтера, на дому.
    • Ответ юриста:
      ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ от 8 августа 2001 года N 129-ФЗСтатья 13. Порядок государственной регистрации юридических лиц при их создании1. Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.Стало быть может и на свой домашний адрес директор регистрироваться.
  • Петр Мстиславский
    Признают ли малоимущими?. Поживаем с сыном в общежитии 16 кв. м .. могут ли признать нас малоимущими при доходе меньше прожиточного минимума . Учитывается ли доход всех прописанных ( еще мама инвалид и сестра прописаны)?
    • посчитают все доходы, учтут наличие недвижимости
Добавьте комментарий или задайте вопрос: