Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 133 ЖК РФ. Выселение бывшего члена жилищного кооператива

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 133]
1. Право пользования жилым помещением в доме жилищного кооператива до полной выплаты паевого взноса основано на членстве в таком кооперативе (ч. 3 ст. 124 коммент. закона). С прекращением членства это право прекращается как у бывшего члена кооператива, не выплатившего паевой взнос полностью, так и у проживающих с ним в кооперативной квартире членов его семьи.2. Выселение в соответствии с правилами коммент. ст. исключенного из жилищного кооператива лица, не выплатившего полностью паевой взнос, - правовое последствие исключения по "отягчающим основаниям" в случае грубого неисполнения таким лицом без уважительных причин своих обязанностей, установленных коммент. законом или уставом жилищного кооператива. Часть 3 ст. 130 ЖК РФ содержит два понятия: "грубое неисполнение" и "уважительность причин неисполнения", интерпретируемые судебной практикой как оценочные.3. Исключенное из жилищного кооператива лицо и члены его семьи обязаны добровольно освободить занимаемое жилое помещение в двухмесячный срок со дня принятия кооперативом решения об исключении. В случае отказа освободить жилое помещение названные лица выселяются в судебном порядке без предоставления другого помещения (ч. 2 коммент. ст.). Соблюдение судебного порядка в данном случае - императивное условие, не допускающее каких-либо самоуправных действий по выселению со стороны, например, правления кооператива.
Комментарий к статье 133

Консультации юриста к комментариям ст. 133 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Подскажите пожалуйста номер статьи за совращение малолетних и развратные действия. 14 лет по новому законодательству подходит под статью малолетние
    • 133, 134, 135 в совокупности и на зоне опустят.
  • Диана Степанова
    Скажите пожалуйста ,могут ли забрать квартиру за коммунальные долги ?
    • в доме напротив одну пару за долги коммунальных платежей так выселили и вселили в плохонькую (условия там ужасные) , было это лет 6 назад
  • Алина Большакова
    Почему при СССР почти каждая семья получила квартиру, ездила отдыхать и откладывала на книжку? А сейчас на поесть нету?
    • точно.
  • Евгения Семенова
    не приватизированная квартира. ответственный квартиросъемщик, что делать если с ним что-то случится?. Что делать если что-то случится с ответственным квартиросъемщиком? Квартира не приватизирована, в ней прописаны близкие родственники. Их потом выселят?
    • Зарегистрированных родственников не выселят, они имеют равные права с ответственным квартиросъемщиком и на проживание и на приватизацию, если с ним что-то случится они могут проживать в квартире и дальше и приватизировать ее на себя.
  • Инна Большакова
    Брат несколько лет не платил кварплату(квартира в его собственности в кооперативном доме). Теперь пришел с повинной, просит ему помочь. Управляющая домом и бухгалтерия сказали мне, что поскольку сумма очень большая, возможность выплатить задолженность в рассрочку они ему дать не могут, говорят, пусть продает квартиру, расплачивается и покупает жилье меньшей площади Я могу выплатить эту сумму примерно за год, есть какие-то варианты, чтобы возможность выплатить долг в рассрочку нам все-таки дали? Что можно сделать?
    • Убей его и продай его органы, и выплатишь.
  • Валерия Петухова
    имею ли право на долю в квартире?. в 1990 году отец получил ордер на 3-х комнатную квартиру (указано, что крартира кооперативная) , на семью их 3-х человек: он, жена и сын. Согласно справке из кооператива в 1992 году пай выплачен полностью. В 1993 году родители развелись, но продолжали жить в квартире как соседи, лицевой счет не делили. в 2000 году отец умер, я был несовершеннолетний. недавно узнал что в 2011 году мать взяла в кооперативе справку о выплаченном пае, и что она является единственным собственником квартиры, но в рег палате еще не оформила. Документы мне не показывает и не дает, думаю что я имею право на долю в квартире, наверное даже 2/3, моя, и отца, а ее 1/3? отношения с матерью не сложились, она живет в 3-х комнатной квартире, а мы с женой и 2-мя маленькими детьми снимаем квартиру. Могу ли как-то оформить свою долю без суда?
    • Ответ юриста:
      Ситуация проста и понятна. А маманя не зря боится-Вы имеете полное право на 1/2 квартиры. Пай был родителями выплачен до расторжения брака, значит, даже если мама взяла в ЖСК справку о том, что ею был в 1992 году выплачен полностью пай (обычно в ЖСК плательщиком пая указывается один человек), имущество считается общим имуществом супругов, следовательно у Вашего отца в этой квартире 1/2 доля. У Вас доли нет, т к деньги выплачивали ваши родители-квартира является ихней в пополаме. Теперь Вы являетесь наследником папиной 1/2(а мама-нет, т к они к моменту смерти отца были в разводе). Если с мамой по-хорошему не договориться-подавайте иск в суд о признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры в порядке наследования. Если Вы в этой квартире прописаны, тогда иска о продлении срока принятия наследства не понадобится-Вы фактически его приняли после смерти отца. Подав иск, сразу же просите суд наложить арест на спорное имущество, чтобы мама не смогла до конца оформить документы и радостно продать квартиру. Чтобы все сделать правильно, желательно нанять адвоката. чтобы грамотно оформить иск. К сожалению, без суда Вам не обойтись, но он будет в Вашу пользу. У меня полгода назад в точно такой же ситуации подросший ребенок (сосед) отсудил у папы 1/4 доли кооперативной квартиры (папа с мамой не разводились, мама умерла 10 лет назад, а папашка-алкаш хотел продать всю квартиру, выселив сына) И еще-теперь уже для Татьяны Олещенко. Пусть данный человек-молодой и здоровый, пусть деньги платили родители. Но трехкомнатная квартира, хоть и кооперативная, выдавалась с учетом этого самого ребенка. Если бы только были 2 супруга без детей, то смогли бы оформить на себя максимум двушку, а то и однушку. В те годы никто не разрешил бы взять на двоих трешку, хоть сколько денег у тебя есть. Так что у автора вопроса есть и моральное право требовать у матери часть квартиры.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: