Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 142 ЖК РФ. Объединение товариществ собственников жилья

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 142]
1. Товарищества собственников жилья вправе добровольно объединиться в целях представления и защиты общих интересов. Формами подобного объединения являются ассоциации и союзы. При этом ассоциация (союз) товариществ собственников является некоммерческой организацией. В литературе между тем встречаются весьма экзотические характеристики объединения товариществ собственников жилья. Так, В.Н. Литовкин рассматривает указанное объединение как слияние, как одну из форм реорганизации юридического лица (Литовкин В.Н. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный). М., 2005. С. 225), что полностью расходится с базовыми представлениями науки гражданского права и положениями действующего законодательства.Действующее законодательство (ст. ст. 121 - 123 ГК РФ; ФЗ "О некоммерческих организациях" // СЗ РФ. 1996 N 3. Ст. 145; 1998. N 48. Ст. 5849; 2002. N 52 (ч. II). Ст. 5141) не проводит четких разграничений между двумя названными формами объединений юридических лиц, понимая под ними основанное на началах членства объединение юридических лиц, созданное ими с целью координации деятельности, а также представления и защиты их общих имущественных интересов.Доктрина исходит из следующего. Для ассоциации доминирующим признаком является однотипный состав участников, характеризующийся общностью их организационно-правовых форм либо принадлежностью к одной или смежным отраслям экономики. Для союза юридических лиц таким признаком будет выступать общность целей объединения, связанная, например, с интересами конкретного региона. 2. Учредительными документами ассоциации (союза) товариществ собственников жилья являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав. Требования к учредительным документам установлены в ч. 2 ст. 122 ГК РФ, ч. 2 ст. 52 ГК РФ, ч. 3 ст. 14 ФЗ "О некоммерческих организациях".3. Товарищества собственников жилья, являющиеся членами ассоциации (союза), сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) товариществ не отвечает по обязательствам своих членов. Товарищества, входящие в ассоциацию (союз), несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами ассоциации (союза).Права и обязанности товариществ - членов ассоциаций или союзов определены в ст. 12 ФЗ "О некоммерческих организациях".4. Высшим органом управления ассоциации (союза) является общее собрание ее членов. В компетенцию общего собрания входит решение вопросов, указанных в ч. 1 ст. 29 ФЗ "О некоммерческих организациях", нормы которого должны применяться во взаимосвязи с положениями, закрепленными в главе 13 коммент. закона.
Комментарий к статье 142

Консультации юриста к комментариям ст. 142 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Сергей Рагозин
    Здравсктвуйте ия, подскажите пожалуйства у Вас на сайте комментарий к ст. 142 ЖК с учетом изменеий 2016 года?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Вопрос о ТСЖ.. Подскажите пожалуйста какими законодательными актами регулируется деятельность ТСЖ.
    • Жилищный кодекс РФ, раздел VI, ст. 135-142, а кроме него все остальные Законы и подзаконные акты РФ. Конкретику, пожалуйста, если нужны дополнения.
  • Дарья Миронова
    Очень нужен совет, жильцы не знают как правильно обратиться к суду. Доброго дня, пожалуйста разъясните, как будет правильно: У нас спор о праве: давно город включил дом!! ! в состав муниципальной собственности (постановление) и зарегил собственность на подвал!! ! Я и другие жильцы решили вернуть обще долевую собственность. Будем обращаться в суд с иском о признании права на обще долевую собственность. вопросы встали такие: 1. Можно ли (или нужно) в рамках иска о праве, просить суд признать недействительным постановление? ведь это вроде ст. 254 ГПК 2. Можно ли суд просить признать право обще долевой собственности на подвальное помещение за "собственниками жилья" (у нас нет ТСЖ) или что будет лучше? 2.1. Будет ли это признание нашего права, автоматически говорить о недействительном постановлении? PS. О недействительности постановления уже сходили в суд - сказали есть спор о праве и завернули.
    • Ответ юриста:
      1. Выбор способа защиты права за лицом, чье право нарушено. 2. ТСЖ - это объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме. Соответственно, нельзя признать право собственности за ТСЖ. Постановление Президиума ВАС РФ от 15.12.2009 N 12537/09 по делу N А56-42253/2007: "Таким образом, право собственности на общее имущество многоквартирного дома на основании законодательных положений может принадлежать только собственникам помещений в этом доме, но не товариществу собственников жилья как юридическому лицу. " 2.1. Признание права автоматически говорит о недействительности Постановления. Срок исковой давности три года. Жилищный кодекс РФ: Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Другие выводы ВАС РФ по делу N А56-42253/2007: "Таким образом, в силу прямого указания этой нормы право общей долевой собственности домовладельцев возникает не на любую подвальную часть жилого дома, а лишь на технические подвалы. Следовательно, проведение строительно-технической экспертизы, отвечающей только на вопрос о наличии инженерных коммуникаций и оборудования в подвале или соответствующей части подвала, не дает оснований автоматически считать этот объект недвижимости общей долевой собственностью домовладельцев, отвечающей критериям статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Между тем при назначении экспертизы по настоящему делу суд первой инстанции не ставил перед экспертами вопрос о том, является ли спорная часть подвала технической, требующей постоянного открытого доступа к инженерному оборудованию для его эксплуатации и контроля. Кроме того, к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, предназначенные для обслуживания нескольких или всех помещений в доме и не имеющие самостоятельного назначения. Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. "
  • Виталий Ветошников
    Какие законы относятся ТСЖ?. Об общественнх объединениях?или какой свой есть?
  • Олеся Герасимова
    Если форма управления домом - управление управляющей организацией, то надо ли создавать иннициативную группу? Почему?
    • Ответ юриста:
      Принципиальные вопросы «общедомовой» жизни хозяева квартир здесь решают лично - на общем собрании членов товарищества. А «текучкой» занимается правление ТСЖ, избранное из членов товарищества на общем собрании. Правление и его председатель работают под контролем жителей дома: не реже раза в год финансовую деятельность «управленцев» проверяет ревизионная комиссия, сформированная из собственников квартир на общем собрании.Многих пугает сложность создания ТСЖ, поскольку его нужно регистрировать в Госреестре юридических лиц. Татьяна Лыкова успокаивает: по нынешнему законодательству сделать это довольно просто. Необходимые документы подаются в «одно окно» в налоговой инспекции. Расходы потребуются лишь на копирование бумаг, изготовление печати и уплату госпошлины. Т. Лыкова утверждает, что прежнее положение, когда для создания ТСЖ непременно надо было оформить общее имущество в доме, добыть массу справок в БТИ, органах архитектуры, земельного кадастра и проч. , -ушло в небытие. По новому кодексу ТСЖ - это объединение жильцов для представительства их интересов при управлении домом. Так что решать имущественные вопросы при регистрации товарищества не требуется.Все «судьбоносные» решения - о способе управления домом, выборе управляющей компании и др. - принимаются на общем собрании жильцов - собственников квартир. Подробные правила содержатся в статьях 44 - 48 Жилищного кодекса. Будьте готовы к тому, что:о дате, месте и повестке собрания жильцов необходимо известить не менее чем за 10 дней;собрание считается состоявшимся и вправе принимать решения, если в нем участвуют собственники квартир, обладающие более чем 50 процентами голосов;возможно заочное голосование;решение, принятое общим собранием, обязательно для всех собственников жилых помещений в доме, в том числе для тех, кто не участвовал в собрании и (или) не голосовал (ч. 5 ст. 46 ЖК) ...существую ещё разновидности управления жилыми домами, что именно у Вас?
  • Алексей Прохорович
    Может ли налоговый орган ликвидировать ТСЖ?
    • Ст 64.2 ГК РФ. в судебном порядке, но только юрлицо. ликвидировать тсж, как общественное объединение, могут только члены тсж Статья 141 ЖК РФ Ликвидация ТСЖ. .Решением Собрания. .
  • Анатолий Устюхин
    Путин совершил ошибку по Украине? вн.
    • У тебя фантазии малограмотные. мы все совершаем ошибки Иди на, тролятина. За окошком дождь и град. Это Путин виноват! Кошка бросила котят - Это Путин виноват, Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка! Вот кончается доска У...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: