Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 145 ЖК РФ. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 145]
1. Комментируемая статья устанавливает компетенцию общего собрания членов товарищества собственников жилья.В отличие от правил, установленных ранее действовавшим законодательством (ч. 2 ст. 32 ФЗ "О товариществах собственников жилья"), коммент. Закон не определяет разновидности общих собраний и не устанавливает конкретных сроков их созыва.Как правило, проводятся два вида собраний: годовые и внеочередные. Как годовые, так и внеочередные собрания членов товарищества могут быть открытыми (с приглашением всех собственников помещений, а также арендаторов и нанимателей) и закрытыми (с приглашением только членов товарищества). Порядок созыва общих собраний членов товарищества, а равно круг инициаторов их проведения определяются уставом товарищества.2. В отличие от ранее действовавших правил (ч. 3 ст. 34 ФЗ "О товариществах собственников жилья") компетенция общего собрания членов товарищества при решении вопросов, перечисленных в ч. 2 коммент. ст., определена как неисключительная. Это, однако, не означает, что указанные вопросы могут быть переданы общим собранием членов товарищества на решение правления. Препятствием такой передачи является норма, содержащаяся в ч. 1 ст. 147 коммент. закона.3. Приведенный в ч. 2 коммент. ст. перечень вопросов, которые компетентно решать общее собрание членов товарищества, не является исчерпывающим. Уставом товарищества может быть предусмотрен, помимо определенных законом, и иной круг вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, в частности вопросов, сформулированных в ст. 148 коммент. закона.
Комментарий к статье 145

Консультации юриста к комментариям ст. 145 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Откуда взята норма, что для установки домофона достаточно согласие 51% жильцов подъезда?
    • Ответ юриста:
      ниоткуда. можете не соглашаться и не платить. на самом деле эти вопросы решаются по закону так: Решение общего собрания ТСЖ (ст. 145 ЖК РФ) об установке домофонов, или: если ТСЖ в доме нет, Решение общего собрания собственников жилья (ст. 44-48 ЖК РФ) во всём доме на эту тему. решение любого собрания собственников квартир в одном подъезде ЖК РФ не предусмотрено, а значит - законной силы не имеет.. . есть ещё такая ерунда, называется ТОС -территориальное общественное самоуправление, оно может начинаться с уровня подъезда. Но: оно должно быть вначале создано и зарегистрировано.
  • Людмила Петухова
    Проживаю в коммунальной квартире с маленьким ребёнком и мамой, сосед-алкаш нас постоянно оскорбляет, дело дошло до суда. Но есть ли смысл писать на него, участковый дело безполезное.А что ему сделает суд или не чего не сделает.Достал сосед уже вместе со своей семьёй, семейка АДАМС прямо какая-то
    • Ответ юриста:
      с заявлением об оскорблении необходимо сразу в суд - дело частного обвинения. Но даже если докажете событие, то наказание штраф 1000-2500 рублей и всё. раньше искали тех, кто вселялся за бесплатно месяца на два и устраивал им там концлагерь Солнышко. потом возвращается хозяйка и спрашивает, ну как еще гостям комнатку сдать или вернуться и будем жить мирно?
  • Евгения Коновалова
    Здравствуйте, Помогите разобраться! В нашем доме создано ТСЖ с января 2009 года.. С момента создания ТСЖ. в одном здан
    • А вопрос?
  • Геннадий Красухин
    На собрании ТСЖ, жильцы приняли решение, является ли это документом и должен ли я жить по "новым законам", если я не.... .. не согласен вообще? собрание малого количества не известных мне людей не считаю законным к принятию решений ущемляющих мои права, как гражданина РФ?
    • Ответ юриста:
      если вы в течение 6 месяцев с момента проведения данного собрания не обжалуете его в судебном порядке (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ) , то придётся исполнять.. . не нравится - ликвидируете это ТСЖ и создайте своё (ст. 44-48 ЖК РФ) или просто не создавайте другое, а передайте управление домом УК (ст. 44 ЖК РФ)
  • Борис Будник
    "Из декрета в декрет..."
    • выше нос!!! Беременную не уволят!!! Все тоже самое только, 2е пособие будит считаться не от средней з.п женщины за год а от оклада и надбавок женщины(+туда войдут 3 месяца работы) т.е в деньгах меньше получится чем за 1го разве нет...
  • Лилия Миронова
    Могут ли уволить из коммерческой организации беременную девушку?
    • Ответ юриста:
      Во первых, поправок к КЗОТу нет и быть не может, т. к. КЗОТа несколько лет не существует. Во-вторых, не зависимо от правовой формы организации и положений, записанных в трудовом договоре - уволить не имееют права, т. к. если положения трудового договора ухудшают положение работника по сравнению с ТК РФ, то они считаются НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. НО! не могут уволить, если труд. договор бессрочный. Если договоро срочный (т. е. заключен на определенный срок, к примеру - на год) то договор продляется до окончания беременности (по письменному заявлению и предоставлению мед. справок) , а в течении недели по окончании беременности работодатель имеет право уволить, в связи с окончанием срока договора. Так что, не переживайте, если работаете официально - не уволят. Ежели чего - 100% выигрышное дело в суде. Будут выживать, не вздумайте написать "по собственному" - берите длительный больничный (при беременности это не проблема) и сидите дома! И до достижением ребенком возраста трех лет Вас тоже уволит не могут!Почитайте статью 261 Трудового Кодекса. Если есть вопросы, пишите в Агент или почту. Удачи!
Добавьте комментарий или задайте вопрос: