Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 163 ЖК РФ. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 163]
Комментарий к статье 163 ЖК РФ:1. Комментируемая статья посвящена регулированию отношений, складывающихся в связи с управлением многоквартирным домом, находящимся в собственности публичного образования. Из содержания коммент. ст. невозможно сделать однозначный вывод о том, распространяется ли действие содержащихся в ней норм на случаи нахождения в многоквартирном доме помещений, принадлежащих различным публичным образованиям, например Российской Федерации и субъекту РФ либо двум и более субъектам РФ. В литературе между тем высказана точка зрения, согласно которой "положения комментируемой статьи не могут применяться, если помещения в многоквартирном доме находятся в собственности нескольких публично-правовых образований" (Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2005. С. 625 (автор коммент. - Н.Б. Косарева в соавт. с Д.П. Гордеевым, А.С. Пузановым, Д.Ю. Хомченко)). Указанную точку зрения нельзя признать логичной по следующим основаниям. Во-первых, это не следует из смысла коммент. ст. Во-вторых, создание товарищества собственников жилья или жилищного кооператива, членами которого являются только публично-правовые образования, абсурдно, хотя с теоретических позиций и допустимо.2. В части 1 коммент. ст. определяются органы, уполномоченные по закону устанавливать порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Так, в Санкт-Петербурге принят Закон Санкт-Петербурга "О порядке управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга" (Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 2008. N 18).3. В части 2 коммент. ст. содержится правило, устанавливающее единственный способ управления многоквартирным домом, в котором доля публичных образований в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем 50%.
Комментарий к статье 163

Консультации юриста к комментариям ст. 163 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Тамара Романова
    Законность права собственности и дальнейшей приватизации общедомового имущества многоквартирного жилого дома.
    • Сейчас там нежилые помещения, а не подвал. Нежилыми помещениями собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению. ЖК вступил в силу с 1 марта 2005 г. , т. е. нежилые помещения 10 лет назад были сформированы до его вступления в силу...
  • Елизавета Сорокина
    Помогите пожалуйста! живем в многоквартирном доме сделали парковку для авто 2 подъездами, загородили и повесили замок))
    • а вы уверены что придомовая территория принадлежит администрации? Мне почему-то кажется, что всем собственникам (общее имущество дома, как лампочка в подъезде, перила, подвал и т. д. ) Уточняйте точно кому принадлежит участок. Если...
  • Александр Маркуша
    что делать если сосед с верху постоянно топит? он не работает
    • Насри ему под дверь. Или скажи ментам, что он наркотой барыжит. Доставишь ему аттракцион. через суд взыскать с него ущерб, пусть отработает на плантации Выселять. . Ст. 83 ЖК РФ ( для муниципального жилья) и ст. 293 ГК РФ - систематическое...
  • Евгения Кузнецова
    Мы не так давно приобрели квартиру, а потом узнали, что на ней висит долг по оплате газа.. Мы не так давно приобрели квартиру. Предыдущими собственниками она была выкуплена с ареста год назад. При продаже нам квартиры они предоставили справки со всех инстанций о нулевой задолженности. После заключения сделки в почтовом ящике мы обнаружили платежный документ с газ-Сервиса на 3027 рублей. обратившись в компанию оказалось, что эта задолженность от собсвенников, которые были еще до наших продавцов (т. е. у тех у кого была выкуплена с ареста) , а наши продавцы оплатили только свои долги.таким образом получается. что работники Газ-сервиса предоставили не правильную справку (там должны были указанные данные по задолженности) . т. е. ошибка работника организации. они это признаютони, конечно обещали направить обращение в суд о взыскании задолженности. Но сами же не гарантируют положительного решения. и предлагают отплатить (якобы потом вернутся деньги после суда) . Почему-то, не очень верится. что после получения оплаты они вообще захотят обащаться в суд если деньги уж есть.Какие действия лучше принять для устранения проблемы. Ведь получается, что из-за неправильной справки специалиста мы купили квартиру с долгом. Если бы знали раньше, то взыскали с наших продавцов как-нибудь или в договоре купли-продажи указали бы уточнения.понимаю сумма не огромна, но платить за др людей не вижу резона. Хотела бы услышать ответ юриста
    • придется, она ваша
  • Оксана Михайлова
    на моей даче хотят построить многоквартирный 10 этажный дом, что делать что будет если я не захочу его продавать.???
    • Если дом в собственности - подавайте документы в местную Администрацию (Комитет по управлению Гос. Имуществом) на льготный выкуп земельного участка (государственного или муниципального) под домом!! ! -Этот участок ОБЯЗАНЫ продать ТОЛЬКО ВАМ...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: