Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]
1. В комментируемой статье указывается на предназначенность жилого помещения для проживания граждан, в то время как ч. 2 ст. 15 ЖК РФ закрепляет признак его пригодности для постоянного проживания граждан. Комментируемая статья содержит специальную норму, конкретизирующую пределы осуществления права пользования жилым помещением. Установленные ею положения не содержат исключений из общего правила, поэтому здесь законодатель имеет в виду возможность именно постоянного проживания как основного назначения объекта жилищных прав (см. п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. N 9).2. Значение коммент. правила состоит в том, что жилое помещение может иметь дополнительное назначение, связанное с индивидуальной предпринимательской или профессиональной деятельностью проживающих в нем законных пользователей. Например, гражданин - наниматель жилого помещения или члены его семьи, являющиеся музыкантами, могут репетировать в своей квартире, или адвокат может разместить адвокатский кабинет, сапожник выполнять заказы по ремонту обуви в своем жилом доме. Пределы осуществления права пользования жилым помещением в таких случаях определяются прежде всего согласно общему правилу о недопустимости злоупотребления правом, в том числе не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (ст. 10 ГК РФ). В случае несоблюдения предусмотренных законом требований суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.3. Специальные пределы использования жилого помещения предопределены целевым назначением данного вида имущества. В комментируемой статье установлен общий запрет размещать в жилых помещениях промышленное производство. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, право собственности на жилое помещение может быть прекращено в судебном порядке. На основании решения суда жилое помещение может быть продано с публичных торгов, вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения подлежат выплате собственнику (ст. 293 ГК РФ). Использование нанимателем жилого помещения по договору социального найма не по назначению, разрушение или повреждение жилья, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, делающее невозможным совместное проживание в одном жилом помещении, являются основаниями для расторжения договора по требованию наймодателя в судебном порядке и выселения нарушителя без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 83, 91 ЖК РФ).4. Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г., конкретизируют обязанность пользователя соблюдать права и законные интересы других лиц (СЗ РФ. 2006. N 5. Ст. 546). Кроме того, соблюдение требований безопасности при реализации права пользования жилыми помещениями определяется также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Так, переустройство жилых помещений, предполагающее установку бытовых электроплит взамен газовых, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладка новых или замена существующих электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и т.п. допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке (см.: ст. 26 ЖК РФ; Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. // РГ. 2003. 23 окт. N 214.).
Комментарий к статье 17

Консультации юриста к комментариям ст. 17 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Надежда Титова
    При организации ООО,могули фактический адрес офиса указывать в жилом по мещении(по паспорту БТИ) или необходимо его переводить в нежилой фонд?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • предназначенность жилого помещения для проживания. Где найти точное определение этого понятия?
    • точные определения даны в ст. 17 Жилищного кодекса, ст. 288 Гражданского кодекса,
  • Кто знает, как на практике происходит? (вн.). Описываю коротко: есть ведомственное жилье для в/служащих. Именно: общежитие, находящееся на балансе в/части. Там прописаны: Бывший муж, бывшая жена и ребенок 17,5 лет. Бывший муж с ребенком получают жилье по очереди. Что делать бывшей жене? Жилье единственное, прописка постоянная, вставали на очередь на получение жилья втроем.. Шанс есть отстоять в суде?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения отнесены к объектам специализированного жилищного фонда. Служебные жилые помещения предназначены для проживания отдельных (указанных в законах и иных нормативных актах) категорий граждан в связи с характером их трудовых отношений, прохождением службы и т. п. Бывшая жена никакого отношения к этому жилью не имеет и однозначно она будет выселена через суд.
  • Подскажите, я зарегистрирована как ИП,могу ли я шить на дому на заказ?
    • Ответ юриста:
      Ст. 17 Жилищного кодекса: Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
  • Егор Гришелев
    Подскажите кто может гарантировать чистоту сделки(Покупка-продажа квартиры)?
    • Никто.
  • Павел Клещеногов
    нужен закон о тишине (в домах) - кто знает? чтоб с номером статьи, а не где-то, кто-то, когда-то сказал
    • Ответ юриста:
      В некоторых регионах РФ Закон об ответственности за нарушение покоя граждан немного видоизменен по временным рамкам, но трактуется примерно одинаково. Кодекс об административных правонарушениях Омской области например, гласит, что тишина должна соблюдаться с 22.00 до 8.00 часов. Так что, к ответственности соседа - «меломана» привлечь можно - «статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан. 1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трех тысяч до двадцати тысяч рублей (п. 1 в редакции Закона Омской области от 29.05.2009 №1162-ОЗ) 2. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей» . Еще одна приятная новость - «Верховный суд России вступился за покой граждан. Фемида вынесла вердикт: никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить меломана или ночного дебошира, который чихает на соседский стресс и приобретенную бессонницу. И неважно, что децибелы в его квартире гремят в пределах нормы. Отныне мерилом шума служат наши вытрепанные нервы, головная боль и негуманное желание метнуться этажом выше или ниже и дать по лицу соседу, который тормошит уснувший дом. Это важное пояснение, но в совершенно другой интонации и без всякого намека на физическое сопротивление тем, кто «кошмарит» дом, направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики. Причем аргументом принятых высшей инстанцией решений о штрафах по конкретным случаям посягательства на спокойствие граждан, помимо законного обоснования, стали ключевые слова: тишина и покой. Санитарные правила регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими спокойствия в жилых помещениях и на прилегающих территориях, оценке и регламентации не подлежит. Верховный суд постановил: шуметь в жилом доме нельзя! (из архива газеты (PDF)2008-2012 «Саянские ведомости») .
  • Вера Герасимова
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие группы инвалидов имеют право на отдельное жилье?
    • К сожалению, в России инвалиды до сих пор являются наиболее незащищенной в социальном плане категорией людей: кто-то живет в стесненных условиях или в жилье, которое не приспособлено для лиц с определенными физическими ограничениями. И хотя...
  • Евгений Родивонов
    нужны ли какие-нибудь документы для работы с электросварке в домашних условиях
    • тех. описание и инструкция по эксплуатации нет если только не накидаешь кабель питания на провода перед счетчиком. тогда надо взять справку в РЕС и уплатить за часы работы сварочного аппарата. Если разовые работы, то через счетчик (счетчики...
  • Егор Коровенко
    Куда и кому жаловаться на грязных и неадекватных соседей по коммунальной квартире???
    • Сходите в отдел опеки и попечительства, выясните почему ребенок не посещает школу, да и лишний раз присутствие комиссии даст адекватную оценку жизни семьи. . В СЭС и ПНД Статья 17. Жилищного Кодекса Пользование жилым помещением...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: