Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 190 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Павел Кузьмицкий
    за что я плачу за содержание жилья в квитации за ЖКХ. что они должны делать?
    • За роскошный дом владельца УК конечно
  • Марина Баранова
    Что входит в кап. ремонт (перечень работ)?
  • Станислав Дурновцев
    Каким образом можно разделить счет за коммунальные услуги,если есть собственник,который не проживает и его сын и внучка. которые живут и оплачивают за себя и за него. Если он сейчас подал иск о выселении без предоставления жилплощади, мы на время разбирательства в суде хотим оплачивать только за себя, а если суд отменит дарственную с условием (основание, которое стало правом его собственности) потом мы тоже хотим платить только за себя. Надоело 10 лет оплачиваем его счета, а он еще и выгоняет.
    • Ответ юриста:
      Я вот что Вам скажу: если Вы не являетесь собственником, а только лишь проживаете там, то Вы ничего и не обязаны платить! Бремя содержания квартиры возлагается на собственника. Это он должен Вас просить о том, чтобы Вы ему помогали с платежами. Так что собирайте все свои квитанции и предоставляйте их в суд, Вам это зачтется. А счёт может делиться только между собственниками, к которым Вы, видимо, не относитесь. Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги 5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив) , вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива. 6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. 7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. 8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. 9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. 10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
  • Андрей Лесков
    Через сколько лет положен капитальный ремонт кровли в 5-этажном доме и за чей счет? Дому 26 лет, постоянные протечки.+. Кап. ремонта не было, только косметика подъездов и временные латки на крыше. В ЖЭУ сказали, что ремонт за счет жильцов. Так ли это по закону? На основании каких документов? Спасибо.
    • Ответ юриста:
      Ст. 44 ЖК РФ предусматривает, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относится, в том числе, принятие решений о ремонте общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с п. 18, 21 Правил текущий и капитальный ремонты общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Как правило, договоры управления также предусматривают, что ремонт общего имущества производится за счёт собственников в пределах вносимой ими платы. Таким образом, для того, чтобы ваша УК (или какой способ управления у Вас там выбран) выполнила какие-либо работы по ремонту общего имущества, в том числе – ремонт кровли, должна быть соблюдена следующая процедура: 1.Собственники помещений дома проводят ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ И ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ о ремонте соответствующего общего имущества. 2.Собственники направляют данный протокол в УК (ТСЖ и далее по списку) . 3.В случае наличия достаточного количества денежных средств на счёте дома ремонтные работы производятся немедленно. 4.Если денежных средств на счёте дома недостаточно, работы выполняются как только на счёте дома накапливается соответствующая сумма, либо можно попросить УК выполнит ремонт в счёт будущих платежей (если произведены другие ремонты и денег, собранных по статье «текущий ремонт» мало) . БЕЗ РЕШЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ ДОМА, ПРИНЯТОГО НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ ПО ВОПРОСАМ РЕМОНТА ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА, ЗАФИКСИРОВАННОГО В ПРОТОКОЛЕ общего собрания, УК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РАСХОДОВАТЬ денежные средства, вносимые собственниками помещений за ремонт жилого помещения. Т. е. собственники должны собрать собрание, чаще всего это делается в заочной форме (ходят по квартирам с листочками) . Заявления, даже много, - не являются основанием для ремонта - таков новый Жилищный кодекс. Способ 2. Вступить в программу финансирования кап. ремонт по 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» . Смысл в том, что собственники квартир платят 5% от стоимости ремонта (в 1-оя случае собственники оплачивают 100%), региональный и местный бюджеты – по 15%, федеральный (из средств фонда) – 65%. Чтобы вступить в программу – нужно также провести собрание. По вопросам его проведения и оформления протокола можете обратиться в УК, скорей всего, вам там подскажут, что и как. Можете со старшей по дому решить вопрос, если таковой имеется. Для принятия решения по ремонту необходимо, чтобы «за» проголосовали 67% собственников (голоса считаются не по количеству людей, а по площади квартир в доме) . Способ 3. Подать в суд на администрацию города Вашего как на бывшего наймодеталя (до 01/03/2005 г. Все дома были муниципальной собственностью) и потребовать от неё произвести кап. ремонт кровли (а заодно и всего другого оборудования, - трубы, электрика, швы, отмостка, дорога вокруг дома и всё, на что хватит фантазии) , т. к. скорей всего кап. ремонт этого дела администрацией не производился за период обслуживания дома. Истцом лучше выбрать человека, у которого приватизация не старше 3-х лет (срок исковой давности такой) , - чтобы администрация меньше отпиралась, но в принципе, удовлетворяют и если давно приватизировали (ст. 16 закона о приватизации) . Можете обратиться в вашу районную прокуратуру (надо найти инвалида, пожилого человека) , она в его интересах подаст иск. Дел очень много таких. Минус – надо будет ждать, пока до вас дойдёт очередь по исполнительному листу, т. к. денег у администрации всегда нету. Плюс – собственники не платят вообще ничего.
  • Максим Симончик
    Вопрос про фонд капитального ремонта. Обязана ли я опять оплачивать капитальный ремонт.
    • Да детка! поскольку Региональный оператор будет собирать с людей деньги в долгосрочном периоде (30 - 40 лет) существуя вне рамок российского законодательства о банковских, не банковских кредитных организациях, работающих со средствами...