Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 23 ЖК РФ. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]
1. Значение коммент. ст. состоит в детальном регулировании порядка перевода жилых помещений в категорию нежилых или наоборот, определении формальных условий такого перевода в дополнение к материальным условиям, закрепленным в ст. 22 ЖК РФ, а также в установлении правовых последствий принятия соответствующих актов о переводе.2. Законодатель отнес решение вопроса о переводе жилого помещения в нежилое или наоборот к компетенции органа местного самоуправления по месту нахождения переводимого имущества независимо от формы собственности на переводимые помещения (п. 6 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ). Такой подход имеет положительное значение только в смысле установления одного ответственного за решение данного вопроса компетентного органа, но вряд ли оправдано с точки зрения осуществления права распоряжения жилыми помещениями, относящимися к различным видам жилищного фонда. Так, например, в Санкт-Петербурге перевод жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые независимо от формы собственности осуществляется уполномоченным правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 20 июня 2005 г. "О переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые"). См. также постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 августа 2005 г. в ред. от 26 августа 2008 г., 2 августа 2011 г. "О переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые в Санкт-Петербурге" // Вестник Администрации Санкт-Петербурга. 2008. 28 окт. N 10; Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга". 2011. 5 сент. N 33.3. В части 2 коммент. ст. предусматривается полный перечень документов, которые необходимо представить в орган, осуществляющий перевод помещений. Перечень документов является исчерпывающим, если значительная его часть имеет технический характер (п. п. 3, 4, 5 ч. 2 коммент. ст.), юридический характер имеют заявление собственника или уполномоченного им лица и правоустанавливающие документы на переводимое помещение (например, свидетельство о государственной регистрации права). 4. В части 3, 4 коммент. ст. закреплен срок принятия решения о переводе или отказе в переводе помещения (не позднее сорока пяти дней со дня представления документов) и срок выдачи или направления заявителю установленного документа, подтверждающего принятое решение (не позднее трех дней со дня принятия решения). Орган, принявший решение о переводе или отказе в нем, в тот же трехдневный срок должен проинформировать собственников примыкающих соседних помещений о принятии решения.5. В том же документе, подтверждающем принятие решения о переводе помещения, может содержаться требование о проведении необходимого переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, перечень иных работ, которые необходимо провести.Принятие документа о переводе помещения и проведении переустройства и (или) перепланировки служит правовым основанием для осуществления соответствующих действий по переоборудованию помещения с учетом проекта его переустройства и (или) перепланировки, представленного ранее в пакете документов. Это означает, что отдельного разрешения на переустройство и (или) перепланировку переводимого помещения не требуется (ср. со ст. 26 ЖК РФ).Результатом состоявшейся перепланировки и (или) переустройства переводимого помещения (проведения иных работ) должен стать акт приемочной комиссии, который направляется в орган, осуществляющий государственный учет объектов недвижимости, и подтверждает окончание перевода помещения.Подобного специального акта, подтверждающего окончание перевода помещения в жилое или нежилое, не требуется, если документ о принятом компетентным органом решении (ч. ч. 5, 7 коммент. ст.) не содержит требования о переустройстве и (или) перепланировке. Указанный документ представляет собой акт власти, исходящий от органа местного самоуправления, и является юридическим основанием для изменения правового режима помещения.6. Использование переведенных помещений должно осуществляться с учетом изменений в их правовом режиме. Пределы использования жилого и нежилого помещений предусмотрены законом.
Комментарий к статье 23

Консультации юриста к комментариям ст. 23 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • разделение лицевых счетов не предусмотрено по новому ЖК РФ. в соответсвие с какой ст. и в каком законе об этом сказано??
    • Ответ юриста:
      Мне не ведомо чем вызван Ваш вопрос, но от всей души рекомендую почитать раздел "Социальный наем помещения" пункты 23-40 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Этот документ Вы совершенно легко можете отыскать, например, на сайте Верховного суда РФ.
  • Хочу перевести жилое помещение в не жилое.С чего начать?
  • Есть ряд прошлогодней олимпиадной работы...помогите ответить...нигде ответы не нашла.. Когда была принята всеобщая декларация прав человека?(1945,1948,1959,1989)Когда была принята первая Конституция России в 20 веке?(1905,1918,1924,1993)Какие условия являются обязательными для предоставления гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом РФ?Гражданин Ванин 23 лет,собрал необходимое ,по законодательству РФ,кол-во подписей для того,чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты московской областной Думы.Но областная комиссия ,отказала ему в регистрации в кандидаты в депутаты.Правильно ли поступила областная избирательная комиссия,отказав в регистрации кандидата в депутаты?(надо обосновать ответ)
  • Как жилую недвижимость переоформить в нежилую? Жилую квартиру приобрели под офис, нужно переделать документально.
    • Ответ юриста:
      Татьяна, просто купленную квартиру в жилом доме, нельзя сделать нежилым помещением лишь документально. Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется в соответствии со ст. 22 Жилищного кодекса РФ. В частности, в соответствии с ч. 2 данной статьи перевод не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, иными словами вход в Ваш будущий офис должен быть отдельным, без использования подъезда. На основании ч. 3 данной статьи перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Кроме того переводимое жилое помещение должно отвечать требованиям положения о признании помещения жилым помещением (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494) в соответствии с ч. 4 ст 22 ЖК РФ. Порядок перевода указан в ст. 23 ЖК РФ, основания для правомерного отказа Вам в переводе помещения могут наступить в случаях предусмотренных ст. 24 ЖК РФ.
  • Можно ли перевести помещение из нежилого фонда в жилой?
  • Богдан Чернавкин
    выписать бывшею жену из служебного жилья через военный гарнизонный или гражданский районный суд?
    • если жилье гарнизона то они и выпишут А почему сразу районный, а не мировой. разве дело не подсудно мировому судье? Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1...
  • Денис Федоринин
    иск о порядке пользования квартиой в мировой суд подается или районный?
    • районный "Принимая во внимание, что жилое помещение законом отнесено к недвижимому имуществу (часть 2<noindex><a rel="nofollow" href="http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=1931" target="_blank">статьи 15 ЖК РФ</a><...
  • Денис Гавшин
    имеем ли мы право поставить забор 1.5 м. в высоту между своим и соседским домом?
    • по римскому праву кажется что имеете..!!)) )
  • Валентин Кичибеев
    льготы участникам грузино осетинского конфликта
    • А за что воевали? Вот такие и льготы. В осетию езжай, там дадут льготы тебе. Согласно изменениям от 17.12.2009г внесенным в Федеральный закон РФ "О ветеранах" от 12.01.1995 №5-ФЗ меры социальной поддержки предоставляются военнослужащим и...
  • Анатолий Бобренев
    Я ветеран боевых действий в Чечне,воспитываю четверых детей.Я могу получить жилье или землю под дом или денежную помощь
    • Ответ юриста:
      Ветераны боевых действий : - освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями; - в соответствии с НК РФ, имеют право на уменьшение налогов и на налоговые вычеты (ст. 218, 391 НК РФ) ; - имеют право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий , вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; - производить оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) , в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; - на первоочередную установку квартирного телефона; - имеют преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; - имеют право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: