Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 36.1 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Как выселить.... У нас прописался дед. Был до этого хорошим, а после прописки запил. Можно ли его как-то выписать без его согласия, если у него еще двое детей?
    • Ответ юриста:
      Во первых надо определиться на каких условиях данный гражданин был зарегистрирован на данной жил. площади. ( по договору с ним либо по иному соглашению) и в качестве кого т. е. как временный жилец (соответственно временная регистрация) либо как член семьи. Это важно так как в соответствии со ст. 80 Жилищного Кодекса РФ «временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи, в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Если квартиру вы знаимаете на условиях социальногонайма то исковое заявление в суд будет подавать в ваших интересах организация являющаяся собственником жилого помещения и выдавшая Вам договор социального найма.Если вы являетесь собственником жилого помещения то истцом будете в суде выступать сами. Заявление будет о выселении временного жильца.
  • по содержанию квартиры согласно новому жилищному кодексу. там есть статья про "собственник обязан нести расходы по содержанию жилья". соседка, ссылаясь на это, подала иск - якобы сломался смеситель и бачок в унитазе. акта обследования нет, есть только квитанция жэка типа "за выполненные работы". что если она всю свою сантехнику поменяет, я должен в долях участвовать? и эти работы - они разве не оплачены в "содержании жилья" в коммунальных платежах? и что такое "содержание" в данном случае?у меня 1\2 квартиры
    • Не, эта статья про оплату ком услуг, а так если хотите, то учавствуте, а если не хотите, то никто вас не принудит.
  • Вопрос про жилищный кодекс). Где-то когда-то краем глаза видела закон что если коммунальная услуга (даже в отдельной квартире, например, горячая вода или отопление) не предоставляется дольше 72часов подряд то я имею право не оплачивать ее, весь месяц. Не только те, например, 4 дня когда ее не было, а именно весь месяц. Сейчас такое есть? Или я что-то путаю?
    • Ответ юриста:
      Скорее всего, это не очень удачное изложение журналистом или редактором следующего смысла.Есть договор, по которому некоторая компания ЖКХ предоставляет услугу подачи горячей воды или электричества. Неподача в течение определенного срока является нарушением исполнения обязательств по договору.В случае нарушения исполнения обязательств Вы можете расторгнуть договор.Вот отсюда и идет эта штука: Вы расторгаете договор, уведомляете об этом соотв. компанию ЖКХ, и пока они "повернутся", чтобы все отключить, пользуетесь бесплатно.Однако это рискованно, т.к. во многих районах такие компании - монополисты. Трения с монополистом всегда очень осложняют жизнь.Лучше требовать компенсации морального ущерба :) если выиграете дело в суде, то можете на эти деньги потом довольно долго покупать их услуги :)
  • Евгения Ефимова
    Как отражаются операции по расчетам аккредитивам&
    • Зачисление денежных средств в аккредитивы отражается по дебету счета 55 "Специальные счета в банках", субсчет 55-1 "Аккредитивы", и кредиту счета 51"Расчетные счета". Принятые на учет по счету 55, субсчет 55-1,средства в аккредитивах...
  • Виктория Попова
    Помогите пожалуйста с выбором!!! Очень надо.. Бухгалтерская проводка на сумму выставленного аккредитива за счет средств банковского кредита отразится в учете: Дт 50/3 Кт 66 Дт 55/1 Кт 66 Дт 51 Кт 66 Дт 50 Кт 51
    • Ответ юриста:
      Зачисление денежных средств в аккредитив в таком случае отражается по дебету счета 55 "Специальные счета в банках", субсчет 55-1 "Аккредитивы", и кредиту счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", субсчет 66-1 "Расчеты по основной сумме долга" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .
  • Карина Богданова
    чековая книжка. что с ней делают.
    • Ответ юриста:
      В России расчеты чеками между юридическими лицами применяются довольно редко. Чековые книжки используются главным образом для снятия организацией наличных денег со своего счета в банке. Денежные средства, предназначенные для расчетов чеками, депонируются на специальном счете в банке, при этом банк списывает часть денежных средств с расчетного счета организации на специальный счет (или оформляет краткосрочный кредит банка) . Для снятия наличных денежных средств с расчетного счета (на выплату заработной платы работникам, выдачу средств под отчет, и пр. ) банк, как правило, выдает организации чековую книжку. Для того, чтобы снять наличные деньги со своего счета, организация выписывает чек, заверяет его подписями уполномоченных лиц и печатью организации и представляет в банк. Положением ЦБ РФ "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 03.10.2002 № 2-П (в ред. от 11.06.2004 г. ) установлены определенные требования к расчетам чеками, действующие в Российской Федерации. Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Поясним некоторые понятия действующие в чековом обращении:чекодатель - юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков;чекодержатель - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщик - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, а в части, им не урегулированной, - другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Предъявлением чека к оплате считается представление чека для получения платежа в банк, обслуживающий чекодержателя. Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми возможными способами в подлинности чека. Порядок возложения убытков, возникших вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, регулируется законодательством.Бланки чеков являются бланками строгой отчетности. Чеки, выпускаемые кредитными организациями, могут применяться для осуществления безналичных расчетов. В случае, когда сфера обращения чеков ограничивается кредитной организацией и ее клиентами, чеки используются на основании договора о расчетах чеками, заключаемого между кредитной организацией и клиентом.Чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, а также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. Форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно.
  • Надежда Соловаьева
    можно ли составить безналичный учет предприятия на основе годового отчета? (формы 51 ,52, 55)
    • Ответ юриста:
      уточните пожалуйста форма № 51,52,55 - применяются в бюджетной организации? что значит безналичный учет? Я знаю формы расчетов: наличные и безналичные, которые учитываются по Плану счетов, применяемый в коммерческих структурах. Наличные осуществляются путем наличных денежных средств и учитываются на счете 50 "Касса. Безналичные - учитываются на счетах 51 "Расчетный счет" 52 "Валютный счет" 55 "Специальные счета ".
  • Кристина Дорофеева
    Помогите пожалуйста с задачкой!. Помогите, пожалуйста, решить задачу. Организация А получила штраф от партнера Б в размере 70 тыс. руб. за нарушение договорных обязательств. Определить: а) размер НДС к уплате в бюджет организацией А; б) размер налогового вычета по НДС организацией Б.
    • Ответ юриста:
      Для организации А6 Поставщик, получив штрафы, пени за просрочку товаров (работ, услуг) обязан исчислить НДС. Пунктом 4 статьи 164 НК РФ определено, что при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг) , сумма НДС определяется расчетным методом. Налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки. Налоговая ставка (18% или 10%) применяется в зависимости от того, по какой ставке облагается реализация товаров (работ, услуг) . Исчислить НДС поставщик обязан в момент фактического получения неустойки за просрочку платежа по договору. Это определено подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Продавец, который получил денежные средства за реализованные товары (работы, услуги) обязан выписать счет-фактуру на сумму полученных денежных средств в одном экземпляре на свое имя и зарегистрировать его в книге продаж. "Счета-фактуры, выписанные в одном экземпляре получателем финансовой помощи, денежных средств на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой товаров (выполнения работ, оказания услуг) , процентов по векселям, процентов по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств, регистрируются в книге продаж". Корреспонденция счетов Дт 76-2 "Расчеты по претензиям"- Кт 91-1 "Прочие доходы"-Отражены сумма неустойки Дт 51 "Расчетные счета" - Кт76-2 "Расчеты по претензиям"-Поступили на расчетный счет денежные средства Дт 91-2 "Прочие расходы"-Кт68.2 "Расчеты по НДС"- Начислен НДС к уплате в бюджет (70000 / 118 Х 18)
Добавьте комментарий или задайте вопрос: