Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 41]
1. Часть 1 коммент. ст. устанавливает правовой режим общего имущества в коммунальной квартире, а именно режим общей долевой собственности. Указанный режим распространяется на помещения в коммунальной квартире, обслуживающие более одной комнаты. К таким помещениям относятся, в частности, кухни, ванные комнаты, санузлы, внутриквартирные коридоры, входные тамбуры, кладовые и иные подобные им помещения. Следует отметить, что законодатель включил в состав общего имущества собственников комнат в коммунальной квартире только помещения, изъяв из этого состава механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одной комнаты. Такое решение нельзя признать удачным, поскольку указанное оборудование не во всех случаях является общим имуществом всего многоквартирного дома.2. В части 2 коммент. ст. формулируется условие изменения размера общего имущества в коммунальной квартире и устанавливаются допустимые способы такого изменения. В качестве допустимых способов изменения размера общего имущества в коммунальной квартире законодатель признает переустройство коммунальной квартиры, ее перепланировку либо одновременное переустройство и перепланировку. Изменение размера общего имущества путем переустройства и (или) перепланировки какой-либо из комнат по смыслу коммент. части не допускается.
Комментарий к статье 41

Консультации юриста к комментариям ст. 41 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Помогите найти в жилищном кодексе нормы о местах общего пользования в комунальной квартире.
    • Ответ юриста:
      Ст. 41 ЖК РФ- Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире) . Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
  • В частном доме два совладельца. Подвальное и чердачное помещения могут принадлежать кому то одному? одна часть по дарст.
    • Ответ юриста:
      Два собственника .. А в долях кто сколько имеет ?? По долям можете договариваться и о закреплении за кем-то чердака, за кем-то подвала. . но это НЕУДОБНО ..Это Места ОБЩЕГО пользования - все должны иметь доступ.. ( См ЖК РФ ст. 41,42) - можно МИРНО закрепить эти решения у нотариуса или в ЕГРП без нотариуса. . Если не договоритесь - Суд вас рассудит и определит режим пользования комнатами и местами общего пользования..
  • какие нужны документы для выделения доли в натуре и с чего всё начинать?. а из бти тех паспорт на всю квартиру подойдёт или же нужно делать на каждую комнату отдельный?
    • Ответ юриста:
      Вам нужно через суд выделить в натуре свою долю. Тогда Ваша квартира становится "коммунальной", у которой отдельный статус, режим, и отдельные статьи в Жилищном кодексе. В случае выделения доли собственника происходит следующее: бывшая квартира единая перестаёт существовать как ОДИН объект недвижимости – в точки зрения закона, т. к. номер у неё был раньше один, после выдела доли в натуре начинают "существовать" (если можно так выразить по отношению к имуществу недвижимому) не один объект недвижимости, а ДВА: КОММУНАЛЬНЫЕ КОМНАТЫ, а не квартира (кухня, санузел, коридор и прочее становятся общим имуществом в коммунальной квартире – не путать с общим имуществом в многоквартирном доме) . Таким образом, у Вас с момента выдела уже не долевая собственность на один объект недвижимости (совместного несения обязанности по содержанию, совместное распоряжение и прочие прелести) , а КАЖДЫЙ СТАНОВИТСЯ СОБСТВЕННИКОМ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА, и Вы совершенно спокойно можете сдавать комнату (остаётся право преимущественного выкупа) . Смотрите ст. ст. 41-43 ЖК РФ. Также при рассмотрении дела сразу заявите требование о разделении лицевых счетов, и потом прямиком в расчётный центр (или другую структуру, которая у Вас счетами и платежами занимается) : на основании разных свидетельств у Вас появятся разные счета. И ещё момент: по ведению, открытию, разделению и т. д. лицевых счетов не существует ни одного нормативного документа, т. е. ничего нарушить нельзя, правда – и правил нету, на которые можно ориентироваться, поэтому, если возникнут проблемы вдруг – хотя с решением суда о выделе долей таковых не должно быть – смело куда-нибудь ещё можете пожаловаться, но, думаю, до этого не дойдёт, п. ч. существуют коммунальные квартиры в большом количестве, и в них собственники платят каждый сам за себя.
  • Чинение препятствий к проживанию.. С 2003 года я не проживаю в гос. квартире в которой прописан с 1986 года. Отец и его жена препятствуют мне в проживании. В декабре 2012 года он подал иск в суд о признании меня утратившим право на жилое помещение. Суд отказал ему в иске, цитирую решение Кировского районного суда г. Донецка от 15.02.2013г. _________________________________________________________________________________________________________________________ -Оскiльки позивачем не надано доказiв щодо вiдсутностi Михайловського О. Э. (Я) у спiрнiй квартирi за неповажних причин, а навпаки судом встановленно фактичнi обставини справи, про неможливiсть проживання у спiрнiй квартирi Михайловського О. Э. (Я) , яка викликана неправомiрною поведiнкою iнших членiв сiм*i, а саме батька, с цього приводу вiдповiдач (Я) 23 травня 2012р звертався до правоохороних органiв, тому суд вважае за можливе ухвалити рiшення про вiдмову у задоволеннi позову. Керуючись ст. ст. 41, 47, 55 Конституцii Украiни, ст. 63, 64, 71, 107 ЖК УРСР, ст. ст. 10, 11, 213-215, ЦПК Украiни. _________________________________________________________________________________________________________________________ Он подал апеляцию в Донецкий Апеляционный суд, и там ему отказали, цитирую: _________________________________________________________________________________________________________________________ Керуючись ст. ст. 307, 308, 313-315 ЦПК Украiни, апеляцiйний суд УХВАЛИВ Апеляцiйну скаргу Михайловського Евгена Михайловича вiдхилити. Рiшення Кiровського районного суду вiд 04 лютого 2013 року залишити без змiн. __________________________________________________________________________________________________________________________ Но он мне по прежнему препятствует проживанию по месту прописки. Ссылаючись на то, чтобы я подавал заявление в суд на вселение. Я вот никак не пойму, а кто меня выселял? Подскажите пожалуйста как мне поступить? Имею ли я право самовольно вселиться, и не будет ли это ВЗЛОМОМ? Заранее спасибо!
    • подайте иск о вселении и не чинении препятствий. это можно было сделать проще-подав встречный иск. я бы в первый раз вселилась бы с приставами -в порядке исполнительного пр-ва. далее-если бы меняли замки-просто их взламывала бы
  • Павел Фефилатьев
    какие док-ты нужны для оформлен.пособ по уходу за чел-ом старше 70лет?
    • надо, чтобы установили над ним патронаж, а уж потом все остальное
  • Иван Гречищев
    Подскажите, пожалуйста. Хотим оформить опекунство над престарелым отцом. С чего надо начинать?
    • С обращения в органы опеки и попечительства с письменным заявлением.
  • Станислав Оржаников
    Имееют ли право соседи по комуналке приватизировать в собственность общие помещения?. У нас трехкомнатная комуналка, мы занимаем 2 комнаты и кухню... соседям отдали кладовку, которую они присоеденив к своей кладовке сделали кухню, и их комнату. Туалет общий. Нам приватизировали квартиру в процентном отношении от площади двух комнат! Соседи приватизиповали в собственность кухню туалет и часть коридора + комнату! Имели ли они на это право? Туалет у нас установлен на кухне и по нормам снипа это недопустимо, тк он находится над другой кухней! (Туалет сделали временно и вынужденно, тк соседи не благополучные спид и тд. а невестка была беременная)
    • Ответ юриста:
      Вы не приватизировали, а захватили то что Вам и соседям не принадлежит. Переоборудование произведено незаконно и без согласования с соответствующими службами администрации муниципального образования, которые теперь имеют право выписать Вам предписание об устранении всех незаконных перепланировок, дать срок на приведение квартиры в первоначальное состояние, в противном случае всех выселят.
  • Галина Киселева
    Можно ли обязать ЖЭУ или РЭУ сделать ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире?. если комнаты приватизированы, а кухня, коридор и ванная комната нет
    • Ответ юриста:
      А чьи тогда службы? Жильцы на каком основании ходят в туалет, ведь он не приватизирован! Так вот, при приватизации комнат квартиры комунального пользования, каждый оформлящий документы УЖЕ приватизирует свою часть и право вышеуказанных служб, а значит, никакие ЖЭУ или РЭУ делать ремонт не будут.
  • Артур Килимник
    Жилищно-коммунальный вопрос. Нужна юр. консультация. Моя семья (4 человека) около 15-17 лет жила в коммунальной квартире. Наша собственность - одна комната, собственность соседей - две комнаты. У соседей тоже семья из 4 человек. Коридор, ванна, туалет - всё общее делилось ровно пополам. Недавно мы получили квартиру и все кроме моей сестры выписались из коммуналки. Теперь соседи утверждают, что раз прописан один человек - пусть занимает место в коридоре и кухне в четыре раза меньше. По сути дела нам почти ничего не остаётся кроме этой комнаты. А теперь вопрос: Существует ли такой закон, где говорится, что мы должны освободить место на кухне и коридоре, т.к. это уже не наша собственность. Если да, то значит можно прописать всю свою родню и иметь почти весь коридор в своём распоряжении?) Если нет - то я скажу соседям, что бы не качали права)) PS помогите пожалуйста. заранее спасибо ;-)
Добавьте комментарий или задайте вопрос: