Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 64 ЖК РФ. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 64]
1. Нормы коммент. ст. продолжают давнюю юридическую традицию, сложившуюся в целях укрепления стабильности общественных и экономических отношений. Подобное аналогичному правило сформулировано в ч. 1 ст. 617 ГК РФ, а применительно к договору найма жилого помещения - в ст. 675 ГК РФ, которая, согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ, наряду с положениями жилищного законодательства подлежит применению к договору социального найма.Из содержания ч. 1 ст. 617 ГК РФ следует, что договор аренды сохраняет свое действие не только при переходе права собственности на арендуемое имущество, но и при изменении титульного владельца (переходе права хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения). Согласно же указанной выше ст. 675 ГК РФ, сохранение договора найма жилого помещения прямо предусмотрено для случаев перехода к другому лицу только права собственности на занимаемое нанимателем жилое помещение.Таким образом, положения коммент. ст. шире по своему содержанию закрепленных в ст. 675 ГК РФ норм в отношении договора найма жилого помещения и позволяют сохранить неизменным договор социального найма при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением. 2. В силу положений ст. 49 коммент. закона по договору социального найма может быть предоставлено жилое помещение, относящееся только к государственному или муниципальному жилищным фондам. Аналогичный вывод следует и из содержания ст. 60 коммент. закона.Напрашивается вопрос: означают ли положения коммент. ст., что в данном случае речь идет о переходе прав собственности только между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями? При том, что рассматриваемые жилые помещения не изъяты и не ограничены в обороте (ст. 129 ГК РФ), ответ на заданный нами вопрос все-таки должен быть утвердительным. В противном случае при переходе такого жилого помещения в частную собственность сам факт сохранения договора социального найма сомнителен.
Комментарий к статье 64

Консультации юриста к комментариям ст. 64 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Чинение препятствий к проживанию.. С 2003 года я не проживаю в гос. квартире в которой прописан с 1986 года. Отец и его жена препятствуют мне в проживании. В декабре 2012 года он подал иск в суд о признании меня утратившим право на жилое помещение. Суд отказал ему в иске, цитирую решение Кировского районного суда г. Донецка от 15.02.2013г. _________________________________________________________________________________________________________________________ -Оскiльки позивачем не надано доказiв щодо вiдсутностi Михайловського О. Э. (Я) у спiрнiй квартирi за неповажних причин, а навпаки судом встановленно фактичнi обставини справи, про неможливiсть проживання у спiрнiй квартирi Михайловського О. Э. (Я) , яка викликана неправомiрною поведiнкою iнших членiв сiм*i, а саме батька, с цього приводу вiдповiдач (Я) 23 травня 2012р звертався до правоохороних органiв, тому суд вважае за можливе ухвалити рiшення про вiдмову у задоволеннi позову. Керуючись ст. ст. 41, 47, 55 Конституцii Украiни, ст. 63, 64, 71, 107 ЖК УРСР, ст. ст. 10, 11, 213-215, ЦПК Украiни. _________________________________________________________________________________________________________________________ Он подал апеляцию в Донецкий Апеляционный суд, и там ему отказали, цитирую: _________________________________________________________________________________________________________________________ Керуючись ст. ст. 307, 308, 313-315 ЦПК Украiни, апеляцiйний суд УХВАЛИВ Апеляцiйну скаргу Михайловського Евгена Михайловича вiдхилити. Рiшення Кiровського районного суду вiд 04 лютого 2013 року залишити без змiн. __________________________________________________________________________________________________________________________ Но он мне по прежнему препятствует проживанию по месту прописки. Ссылаючись на то, чтобы я подавал заявление в суд на вселение. Я вот никак не пойму, а кто меня выселял? Подскажите пожалуйста как мне поступить? Имею ли я право самовольно вселиться, и не будет ли это ВЗЛОМОМ? Заранее спасибо!
    • подайте иск о вселении и не чинении препятствий. это можно было сделать проще-подав встречный иск. я бы в первый раз вселилась бы с приставами -в порядке исполнительного пр-ва. далее-если бы меняли замки-просто их взламывала бы
  • я участвую в долевом строительстве дом сдан вопрос. я участвую в долевом строительстве дом сдан договор заключен 2004 году сентябрь акт приема передачи 2007 я заплотил за общию площадь равную 61кв. метра, после того как я сделал документы БТИ там оказалась что общая площадь 64 кв. метра и меня просят доплатить в договоре это указано что при увелечении кв. надо будет доплачивать и указан пунк по которому стоимости кв метра как я выкупал общтю площадь сейчас они хотят стоимоть одного кв метра на сегоднишний момент. Я внимательно посмотрел документы БТИ и выявил что общая площадь составила 57,3 кв. метра а остальное лоджии и в общем 64, прочитав закон ЖК ст 15 я думаю что я им не чего не должен, а наоборот они мне должны. Как вы думаете я прав?
    • Ответ юриста:
      Прочитайте внимательно договор и акт приема- передачи. Результаты переобмера должны быть в акте, а в договоре должны быть указаны летние помещения с коэффициентом или без. Оплата по договору идет с учетом летних помещений (лоджии, балконы) , если они идут без коэффициента- смотрите площадь с ними, если с коэффициентом, то к общей площади внутри стен прибавьте площадь летних помещений, помноженную на соответствующий коэффициент. В договоре же должна быть указана цена по которой Вы в случае чего должны приплатить за лишние метры. Если что-то не так, как Вы себе нарисовали, то все, что я Вам могу сказать- не пачку сигарет покупали и не пять рублей платили- договор надо было внимательно читать до подписания. А теперь- читали вы его или нет- его надо блюсти.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: