Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 73 ЖК РФ. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 73]
1. В комментируемой статье приведен исчерпывающий перечень условий, при которых обмен жилыми помещениями, занимаемыми по договорам социального найма, не допускается. О недопустимости произвольного расширения названного перечня свидетельствуют, в частности, нормы ч. 4 ст. 74 коммент. закона, в силу которых отказ наймодателя в даче согласия на обмен допускается только в перечисленных в коммент. ст. случаях.2. Указанные в коммент. Кодексе условия в значительной мере аналогичны нормам ранее действовавшего жилищного законодательства. Однако имеются и нововведения. Так, новым в сравнении с условиями, содержавшимися в ст. 73 ЖК РСФСР, является запрет на обмен, если в судебном порядке оспаривается право пользования обмениваемым жилым помещением, а также если в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 коммент. закона перечне. Перечень названных заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (СЗ РФ. 2006. N 25. Ст. 2736).По ранее действующему законодательству не допускались и так называемые корыстный, или фиктивный, обмен (п. 2 ст. 73 ЖК РСФСР), т.е. сделки, истинной целью которых было либо извлечение прибыли, либо стремление прикрыть собой другую сделку. В качестве примера фиктивного обмена с корыстным умыслом приведем некогда (в период действовавшего запрета на приватизацию комнат в коммунальных квартирах) существовавшую практику маскировать под обмен сделки по купле-продаже таких комнат. 3. Современное жилищное законодательство не нуждается в отдельном упоминании подобного условия, так как ст. 170 ГК РФ уже продекларирована ничтожность мнимых и притворных сделок.Не допускается и обмен признанными в установленном порядке непригодными для проживания жилыми помещениями. Причина такого запрета вытекает из содержания ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 57 коммент. закона, в силу которых, во-первых, непригодные для проживания помещения не являются объектами жилищных прав и, следовательно, не могут быть предметом какой-либо сделки, а во-вторых, вовлечение непригодных для проживания жилых помещений в гражданский оборот потенциально может привести к заключению рассматривавшихся выше мнимых и притворных сделок, целью которых будет не обмен жилыми помещениями, а стремление "попасть под расселение" и получить во внеочередном порядке другое жилое помещение по договору социального найма.4. На достижение той же цели направлен и запрет на обмен помещениями, если принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях, а также о капитальном ремонте дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме.Положениями ч. 2 ст. 94 коммент. закона, например, допускается возможность переоборудования жилых домов под общежития.Проведение капитального ремонта жилого дома осуществляется при соблюдении условий, регламентированных ст. 88 коммент. закона.Вопросам переустройства и перепланировки жилых помещений посвящены положения главы 4 коммент. закона.5. Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания и, в частности, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу регламентирован Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" (СЗ РФ. 2006. N 6. Ст. 702).
Комментарий к статье 73

Консультации юриста к комментариям ст. 73 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Подскажите ,пожалуйста!к кому надо обратиться,что бы принудительно разменять квартиру
    • Ответ юриста:
      Действительно, для того чтобы принудительно разделить квартиру необходимо обратиться с иском в суд. НО! Ни один суд не примет к производству исковое заявление о принудительном обмене, если оно не будет содержать конкретного варианта обмена, удовлетворяющего требованиям ст. ст. 72, 73 ЖК РФ, а значит перед обращением в суд необходимо либо самому, либо с помощью специализированных агенств найти вариант обмена.
  • какой закон или постановление регулирует перевод жилого помещение в нежилое помимо ЖК РФ в Московской области?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со статьей 288 ГК РФ перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Решение этого вопроса отнесено к компетенции органов власти субъектов РФ. Например в Питере это Закон Санкт-Петербурга от 16.07.2001 № 572-73 "О жилищной политике Санкт-Петербурга". Т. е. помимо ГК и ЖК смотрите законодательство своей области, края. Удачи Вам!!!
  • Как быть моей 73 летней бабушке если у нее на шее сидит 32 летний неработающий постоянно пьющий и дебоширящий внучек...?. Внука еще несовершеннолетним бабушка взяла на попечение и в последствии прописала к себе в квартиру.. . Сейчас внучек ведет аморальный образ жизни.... может ли бабушка выписать внука из своей квартиры?
    • Ответ юриста:
      По крайней мере еще один внук, и положительный, у бабушки имеется- это Вы. М. б. есть др. внуки и дети, они и должны обеспечить бабушке и матери защиту и право на спокойную старость. Можно и забрать бабушку к себе для проживания. Вопрос о выселении плохого внука сложный. Вы пишите, что " прописала к себе в квартиру". Являлась ли бабушка на дату совершения этого действия (вселение и регистр. по месту жительства) собственником, и значит вселяла в качестве члена семьи собственника этого внука. и выселить кк бывшего члена семьи собственника возможно по ЖК РФ, но очень затруднительно будет, если он не имеет иного жилого помещения. М. б. вселяла в муниципальную в качестве члена семьи нанимателя, и потом приватизировали на двоих, и оба теперь сособственники, и выселить в принципе невозможно? А м. б. по сю пору квартира муниципальная, и значит оба наниматели по дог. соцнайма и с равными правами и обязанностями, и выселить в принципе невозможно.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: