Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 74 ЖК РФ. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 74]
1. Комментируемая статья подробно описывает процедуру оформления обмена жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов.Порядок осуществления и оформления обмена кроме положений коммент. закона регламентируется Инструкцией о порядке обмена жилых помещений, утвержденной Приказом Министра коммунального хозяйства РСФСР от 9 января 1967 г. N 12 (Советская юстиция. 1967. N 6), действующей в настоящее время в части, не противоречащей ст. ст. 72 - 75 ЖК РФ.2. В силу положений коммент. ст. обмен жилыми помещениями между нанимателями осуществляется на основании договора, который должен соответствовать ряду указанных в коммент. ст. условий, а именно: - должен быть оформлен в письменной форме путем составления единого документа, подписанного всеми нанимателями, участвующими в данной сделке, а также одобрен проживающими с нанимателями членами семьи каждого нанимателя, имеющими, согласно ч. 2 ст. 69 коммент. закона, с нанимателями равные права;- должен быть представлен сторонами договора каждому из наймодателей, количество которых зависит от числа участников договора;- должен быть письменно одобрен каждым из наймодателей в установленный коммент. ст. срок - 10 рабочих дней со дня обращения нанимателя.Требований о государственной регистрации сделки обмена в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594), коммент. ст. не содержит.Положениями ч. 4 коммент. ст. наймодателю при отказе в согласовании представленного договора обмена предписано руководствоваться положениями ст. 73 коммент. закона, содержащей исчерпывающий перечень оснований для такого отказа.Дополнительной гарантией нанимателям - сторонам договора обмена служит указание на возможность обжалования действий наймодателя по отказу в даче согласия на обмен в судебном порядке.3. Часть 5 коммент. ст. посвящена правовым последствиям заключенного договора обмена. Такой договор является основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями и одновременного заключения каждым из наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом. Во вновь заключенном договоре социального найма, согласно ч. 3 ст. 69 коммент. закона, должны быть указаны и члены семьи нанимателя, вселяющиеся в обменянное жилое помещение.Для соблюдения всей указанной процедуры отведен срок - 10 рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов, т.е. самого договора обмена и письменного согласия наймодателей.
Комментарий к статье 74

Консультации юриста к комментариям ст. 74 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • я в разводе более 2лет,уезжаю жить в другой город,как мне разменять 2ком кв муницип,в ордере указаны трое-я,сын и муж?
    • Ответ юриста:
      А как Вы представляете себе этот размен- кв-ра не ваша собственность и вы можете только совершить обмен - Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей (т. е. муниципалитета) на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями ( ст. 74 ЖК РФ).
  • Валерий Красноглазов
    Ст. 60 ЖК устанавливает, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения
    • государство или муниципальное образование, а с другой - малоимущая семья и т. д. Пишите всегда вопрос полностью, задолбали непонятки
  • Карина Маркова
    Правильно ли составила Администрация посёлка договор социального найма жилого помещения?. По программе расселения из ветхого и аварийного жилья, нам предоставили другое жильё. Нанимателем старой квартиры была бывшая жена. Квартира была 2х-комнатная. Прописаны были в ней кроме нас ещё и сын. Квартиру предоставили аналогичную. Мы с бывшей супругой разведены три года. Теперь мы разные семьи. Мы хотим после заключения договора приватизировать квартиру. Жить вместе мы не можем. Обязана ли Администрация переписать договор на двоих Нанимателей?
    • Договор соцнайма оформляется один на квартиру, приватизировать Вы будете на троих по 1/3 доли и у каждого своё св-во о собственности будет.
  • Константин Ловышев
    Может ли Управляющая компания выселить Нанимателей жилых помещений (по договору социального найма) неплательщиков ЖКУ. выселение
    • Только по решению суда.
  • Николай Пикушин
    Срочно нужна форма договора социального найма жилого помещения
    • ТИПОВОЙ ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ г . Москва __199 __ г. Дирекция единого заказчика, действующая на основании ___в лице ___ф.,и.,о., занимаемая должность) именуемая в дальнейшем Наймодатель , с одной стороны, и гражданин...
  • Артур Парухин
    Может ли быть нанимателем жилого помещения по договору социального найма лицо не достигшее 18 летнего возраста (16летний. Проблема в том, что 16 летний ребенок проживал в квартире с бабушкой, которая являлась нанимателем данного жилого помещения по договору соц найма. Ребенок был включен в договор как член семьи нанимателя. Прописан в этой же квартире. У ребенка есть родители, живут отдельно. Бабушка умерла. Может ли ребенок стать нанимателем данного жилого помещения по договору соц.найма????В Жилищном кодексе РФ не нашел четкого опредления нанимателя.Абз.2 ст. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" установлено, что - жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства. Заметим, что согласно этого же Закона, приватизации подлежат в том числе жилые помещения муниципального фонда. Основанием для занятия которых гражданами является договор социального найма. Т.о. если исходить из норм Закона вроде как можно признать 16 летнего ребенка нанимателем жилого помещения по договору соц. найма. Видимо тут тоже необходимо письменное согласие его родителей. А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ????ПОДСКАЖИТЕ!!!!
    • раз в законе написано значит можно
Добавьте комментарий или задайте вопрос: