Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 75 ЖК РФ. Признание обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, недействительным

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 75]
1. Положения коммент. ст. аналогичны по своему содержанию ранее действовавшей ст. 74 ЖК РСФСР.К основаниям признания обмена жилых помещений недействительным относится нарушение требований, предъявляемых как гражданским законодательством ко всяким сделкам вообще, так и требований, предусмотренных жилищным законодательством, которые также должны быть признаны не соответствующими требованиям закона (ст. 168 ГК РФ).Основаниям признания сделок недействительными посвящены положения ст. ст. 166 - 181 ГК РФ. Основания признания обмена недействительным в связи с нарушением требований жилищного законодательства предусмотрены положениями ст. 73 коммент. закона.2. По общему правилу, сформулированному в ст. 166 ГК РФ, недействительная сделка обмена в зависимости от оснований может быть либо ничтожной, т.е. недействительной с момента ее совершения, и не повлечь для ее участников никаких правовых последствий, кроме последствий недействительности, либо признается недействительной судом (оспоримая сделка).Последствием признания недействительной сделки, не соответствующей требованиям закона, является обязанность возвратить другой стороне все полученное по сделке. В соответствии с этим, в случае признания обмена недействительным стороны такой сделки подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения (ч. 2 коммент. ст.). Следует отметить, что в случае признания договора обмена недействительным никаких прав на другое помещение не возникает не только у нанимателей, но и у членов их семей, переселившихся вместе с нанимателями по оспоренному договору.Таким образом, обратному переселению подлежит не только наниматель, но и члены его семьи.3. Если обмен жилыми помещениями признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон сделки, закон устанавливает дополнительные последствия признания его недействительным: виновный в неправомерных действиях участник обмена обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена. Убытки исчисляются в соответствии с общими требованиями гражданского законодательства (ст. 15 ГК РФ) и в данном случае могут выражаться в затратах другой стороны сделки на перевозку вещей, ремонт помещений и т.д.То есть, если в обмене участвовали несколько сторон, что не запрещено коммент. законом (ч. 5 ст. 72 ЖК РФ), то лицо, действия которого повлекли признание обмена жилыми помещениями недействительным, совершенно очевидно должно возместить убытки, возникшие у всех остальных участников обмена.
Комментарий к статье 75

Консультации юриста к комментариям ст. 75 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Юристы помогите!!!. Мои родители им по 75 лет живут в ведомственном доме от организации в которой раньше работал муж. Живут уже 10 лет, без прописки, коммунальные услуги с них не удерживают. Заселялись можно сказать по блату с согласия директора. Сейчас муж уволился и родителям предлагают освободить квартиру, хотя при увольнении мужа речь об этом не шла. Что можно сделать в этой ситуации? Как отстоять право на пожизненное проживание родителей в этой квартире?
    • Ответ юриста:
      Ситуация довольно сложная и, скорее всего, закончится не в пользу родителей.Согласно ЖК РСФСР, действовашего до 1.03.2005 г. , единственным основанием для вселения в жилое помещение был ордер на право его занятия. Из вопроса не следует, что вселение их было произведено в установленном порядке, и по сути они там проживали незаконно. Не в пользу родителей и то обстоятельство, что и коммунальные услуги с них не удерживают, и прописки у них по этому адресу нет. Не совсем понятно, кому именно было предоставлена эта квартира, относящаяся, по всей видимости, к служебному жилью - родителям или мужу.Более подробно - см. ст. 101-108 ЖК РСФСР ()
  • ПОЛУЧЕНИЕ КВАРТИРЫ ОТ ГОСУДАРСТВА: мы живем в 3х комнатной квартире в центре города,родители и я с братом(нам за 30..... ....лет) , родители пенсионеры, общая площадь квартиры 75, 1 кв. м. , это пг сталинка.... мама собственник 1/2 обще-долевая, другая половина квартиры принадлежит ее брату ( наш дядя) , он тоже с нами живет, практически это коммуналка, мы с ним не общаемся... .....я, мама и брат прописаны, отец нет.... мы хотим подарить ему символическую долю, чтобы он стал тоже собственником и прописался ( у него вообще нет прописки и прописаться больше негде естественно, больше квартир у нас нет).. . нас тогда станет 4 человека прописанных на 37, 5 примерно нашей площади - - мы по законам города не проходим по минимальной квадратуре на человека ( кажется 12 м. кв) - - реально ли получить квартиру от государства - раз не проходим и брат инвалид и расплатиться ею с дядей за его долю, чтобы он съехал?
  • сколько голосов в ТСЖ нужно для покупки помещения на 1 этаже в своем доме?. 50% или 75% от общего числа собственников.
    • Ответ юриста:
      Не согласна ни с одним из предложенных вариантов. С первым автором не согласна, потому, что не совсем понятен вопрос, а уже дается ответ. Ведь не понятно кто продает, кто покупает? Покупает ТСЖ или собственник, или же собственник у ТСЖ и т. д. ? И каждый из этих вариантов дает разные ответы. А в ЖК между прочим есть такое понятие как количество голосов. Безусловно эти голоса высчитываются из квадратных метров. Со вторым не согласна, потому что отчуждать общую долевую собственность собственники вправе только путем ее передачи в пользование (например, в аренду) . В ст. 36 ЖК РФ (по-моему часть 3, лень подниматься искать в кодексе) говориться о том, что возможно уменьшение общего имущества при наличии согласия всех собственников путем проведения реконструкции. А автору вопроса: можно поточнее?
  • Можно ли поменяться квартирами?. Квартиры муниципальные в одном и том же городке. 2 семьи желают поменяться. Жилплощадь позволяет. Обмен хотят сделать без приватизации. Возможно ли это?
  • что означает жилье 75 % готовности... какая это очередь жилья (2,3,5,7)?
    • В каждом ЖК своя очередность. Или её вообще может не быть, если ЖК сдают весь в один срок.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: