Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 80 ЖК РФ. Временные жильцы

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 80]
1. Положения коммент. ст. наделяют нанимателя жилого помещения по договору социального найма правом вселить в занимаемое им жилое помещение временных жильцов.В отличие от договора поднайма (ст. ст. 76 - 79 коммент. закона), который является возмездным договором, вселение временных жильцов осуществляется на безвозмездной основе. Однако на вселившего в занимаемое им жилое помещение временных жильцов нанимателя в таком случае ложится бремя дополнительных расходов, поскольку в силу положений ч. 12 ст. 155 коммент. закона плату за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, наниматель жилого помещения вносит по дополнительному соглашению с наймодателем, заключенному на срок их проживания. В такой ситуации у нанимателя, естественно, может возникнуть соблазн минимизировать свои расходы, в нарушение коммент. закона взимая с временных жильцов плату как минимум за коммунальные услуги, что на практике является достаточно распространенной ситуацией. Но такому нанимателю следует помнить, что в случае, если временный жилец согласиться нести расходы по оплате коммунальных платежей, это приведет к фактической трансформации существующих отношений в отношения поднайма со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.2. Вселение нанимателем временных жильцов осуществляется при условии, в том числе предварительного уведомления об этом наймодателя. Необходимость соблюдения данного правила продиктована не только обязанностью наймодателя до дачи своего согласия на вселение фактически проверить: не будут ли вселением временных жильцов нарушены нормативы жилищной обеспеченности (ст. 50 коммент. закона) нанимателя и членов его семьи, но и потенциальным увеличением потребления жильцами жилого помещения (и семьей нанимателя, и временными жильцами) коммунальных услуг. Несмотря на то что нанимателем до вселения временных жильцов должен быть соблюден лишь уведомительный порядок, наймодатель в силу положений коммент. ст. может запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления. Названным нормативам посвящены положения ст. 50 коммент. закона.3. Для вселения временных жильцов необходимо и согласие всех проживающих с нанимателем членов его семьи. Для вселения временных жильцов в жилое помещение, находящееся в коммунальной квартире, согласия других нанимателей, занимающих жилые помещения в этой коммунальной квартире, а также собственников других жилых помещений, находящихся в этой коммунальной квартире, не требуется. В этом также прослеживается существенное различие между временными жильцами и поднанимателями (см. ч. 2 ст. 76 коммент. закона).В отличие от положений ст. 76 коммент. закона, предписывающих необходимость до вселения поднанимателя получения письменного согласия всех заинтересованных лиц (наймодателя, членов семьи нанимателя, а в отдельных случаях - и жильцов других жилых помещений в коммунальной квартире), при вселении временных жильцов письменная форма согласия граждан и наймодателя не предусмотрена.Не предусмотрена письменная форма и для оформления отношений по пользованию жилым помещением между временными жильцами и вселившими их нанимателем и членами его семьи. То есть оформление соответствующих отношений между названными лицами происходит путем совершения конклюдентных действий.4. Временные жильцы не могут проживать в жилом помещении более шести месяцев подряд (ч. 2 коммент. ст.). В случае необходимости более продолжительного проживания правовой статус временного жильца должен измениться, например, трансформироваться в поднанимателя.Временные жильцы не обладают самостоятельным правом на жилое помещение. Их право производно и зависимо от прав нанимателя и членов его семьи. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель (ч. 3 коммент. ст.).Тем не менее временные жильцы, как и поднаниматели, обязаны использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность, соблюдать иные правила пользования жилым помещением.5. В соответствии с ч. 4 коммент. ст. временные жильцы обязаны освободить помещение немедленно по истечении согласованного с ними срока, а если он не согласован, - не позднее семи дней со дня предъявления требования о выезде. В случае отказа наниматель или члены его семьи вправе требовать выселения временных жильцов, но только в судебном порядке. Это означает, что наниматель не вправе самоуправно выселять временных жильцов. Равным образом это относится и к выселению временных жильцов наймодателем при прекращении договора найма жилого помещения и отказе временных жильцов добровольно покинуть занимаемое жилое помещение (ч. 5 коммент. ст.).
Комментарий к статье 80

Консультации юриста к комментариям ст. 80 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Может бывшая жена повлиять на временную прописку в не привотизированной квартире
    • Ответ юриста:
      Согласно ст. 80 ЖК РФ- Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам) . Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
  • В доме 80%собствен-в. Может ли старший по дому быть из числа несобственников?Ведь он же должен подпис-ть протоколы реш-я. протоколы решения собрания . А если инициаторы собр-я 3 собствен-ка...достаточно ли на протоколе их подписей ? ( конечно есть решения собственников заочное голосование)
    • Ответ юриста:
      Открываем ст. 46 ЖК РФ (ч. 1, последнее предложение) : решения общего собрания оформляются в порядке, установленном общим собранием. То есть: в каждом протоколе должно быть прописано, кто подписывает его: старший по дому, инициатор (-ры) собрания, все присутствующие, и др. Таким образом, если в протоколе не сказано, кто его должен подписать, кто составить - то это уже неправильно (хотя бы в одном, первоначальном должно быть сказано про все будущие протоколы, но лучше в каждом) . И тогда будет неважно - собственник-несобственник. Лишь бы большинство наделило его полномочием на подпись протокола. Понятия "старший по дому" в ЖК РФ вообще нет, поэтому он может быть и несобственником, и даже не жителем дома. Стоит так же выбрать его большинством голосов, оформить протокол, там же оговорить его полномочия. Можно и право на подписание протокола включить. Тогда это тоже будет в рамках ЖК РФ. Но, в принципе, он ничего не должен. Протоколы и другие могут подписать. Одним словом - как большинство решит - так и правильно (всмысле, по вопросам о старших по дому. По другим вопросам это может быть не так).
  • Ответьте! Разве что-то новое появилось о временной регистрации по месту пребывания?НеДаютОформить на 12мес, только на 6.
    • Ответ юриста:
      Вы ничего не сказали о статусе квартиры. Если она- в собственности гражданина, то ограничений по срокам нет. Если- муниципальная, то это "новое" действует с 1 марта 2005 г. в соответствии со ст. 80 ЖК РФ- "2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд. "
  • Можно ли выписать людей??. ТРЕХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА, ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК, ИЗ НИХ 2 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮТ ТОЛЬКО 2 ЧЕЛОВЕКА, ОСТАЛЬНЫЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ В КВАРТИРЕ НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ, А ДОЛГ РАСТЕТ. МОЖНО ЛИ ПОГАСИВ ДОЛГ В 80 Т. Р. ВЫПИСАТЬ ИХ ?
    • Ответ юриста:
      Все зависит от того, в чьей собственности квартира ? Если квартира является муниципальной собственностью, то обращайтесь в суд с иском о признании непроживающих граждан утратившими право пользования квартирой. Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ Если квартира находится в собственности граждан, то собственников лишить права пользования невозможно, а по нанимателям - опять же можно обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования данным жилым помещением
  • Алина Крылова
    Помогите составить исковое заявление на алименты
    • образец у миррового судьи.... подать заявление мало- надо требования правильно указать, а в образцах они не точные.
  • Юлия Дорофеева
    что делать, если собственники кв не являющиеся членами жск не хотят заключать договор с жск по оплате содержания дома?
    • Если он плати квартплату, то тут бесполезно что то требовать! У на свободное общество, хочу заключаю, хочу нет! Зачем навязывать людям, то в чём они не разбираются!
  • Алена Матвеева
    закон N 215-ФЗ
    • Федеральный закон от 27.07.2009 N 215-ФЗ наберите в любом поиске (Комментарий) Это полная "труба" всем насильникам, сбытчикам наркоты, развращенцам и убивцам, и УДО сроки повысили. Не пойму, Лариса, что Вы ищете, или так, флудите по инету.
  • Евгения Волкова
    по истечении какого времени можно выписать со своего жилья временно зарегистрированного?. пожалуйста,отвечайте если только знаете.
    • А он у Вас и не прописан постоянно, он только временно зарегистрирован. Регистрация выдается на тот срок, на который Вы же и давали свое согласие для временной регистрации. Соответственно, по истечении данного срока, регистрация прекрщает свое действие.
  • Александра Ершова
    Можно ли прописать гражданского мужа в муниципальную квартиру
    • Ответ юриста:
      можно, но лично я бы не советовала. ведь если даже он не гражданский а официальный муж, то никто не гарантирует, что после прописки он не "пошлёт "свою жену и не подаст на раздел-размен имущества. а оно вам надо? вот временную регистрацию можно, но не постоянную. не глупите, жильё сейчас на вес золота, ради него мошенники такими любящими сумеют притвориться....
Добавьте комментарий или задайте вопрос: