Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 81 ЖК РФ. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 81]
1. Положения коммент. ст. предусматривают основания, условия и порядок замены нанимателем жилого помещения, занимаемого им по договору социального найма.Впервые возможность замены нанимателем, имеющим излишнюю жилую площадь сверх установленных норм, занимаемого им жилого помещения на помещение меньшего размера была введена Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981 г. N 5151-Х (ст. 32) (Ведомости Верховного Совета СССР. 1981. N 26. Ст. 834; 1984. N 24. Ст. 422; 1985. N 48. Ст. 919; 1986. N 17. Ст. 278; 1988. N 51. Ст. 750; 1989. N 9. Ст. 151; 1990. N 23. Ст. 422). Замена занимаемого жилого помещения на другое помещение меньшего размера может быть оправдана, например, при стремлении нанимателя минимизировать размер своих расходов на оплату жилого помещения.2. Замена жилого помещения, согласно коммент. ст., может быть произведена только при соблюдении нескольких условий. А именно: - наниматель жилого помещения обратился к наймодателю с просьбой о замене жилья, т.е. соблюден заявительный порядок;- все члены семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующие, дали согласие на такую замену;- размер занимаемой площади превышал норму предоставления жилья.Легальное понятие нормы предоставления дано в ст. 50 коммент. закона.3. На наймодателя коммент. ст. возлагает обязанность произвести замену жилого помещения по предварительному согласованию с нанимателем в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Однако закон не устанавливает последствий неисполнения наймодателем его обязанности по замене жилого помещения.Резюмируя вышесказанное, отметим, что, по сути, главным основанием для замены жилого помещения, установленным ч. 1 коммент. ст., является наличие у нанимателя "излишков" площади.4. В части 2 коммент. ст. оговаривается, что перечень оснований замены жилого помещения, установленный в ч. 1, не является исчерпывающим. Федеральное законодательство, так же как и законодательство субъектов РФ, может содержать иные основания замены гражданам занимаемых ими жилых помещений.
Комментарий к статье 81

Консультации юриста к комментариям ст. 81 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Действует ли этот НПА сейчас?. Постановление от 21.02.1990г. 66/3-138"О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников за счет собственных средств предприятий (объединений) и организаций жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения (непроизводственные виды услуг)
    • Ответ юриста:
      Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21 февраля 1990 г. N 66/3-138 "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников за счет собственных средств предприятий (объединений) и организаций жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения (непроизводственные виды услуг)"Текст постановления опубликован в Бюллетене Государственного комитета СССР по труду и в Северо-Западный административный округ (СЗАО) социальным вопросам, 1990 г., N 7, 8, 9Настоящее постановление применяется в части, не противоречащей действующему законодательству. О регулировании оплаты труда см. Трудовой кодекс РФВ настоящий документ внесены изменения следующими документами:Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 августа 1990 г. N 355/15-81
  • как продать?. никак не могу продать практически новый телевизор! LD 55 ДИАГОНАЛЬ! СТОИЛ 65000РУБЛЕЙ,ПРОДАЮ ЗА 30000.В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ,ДОК-ТЫ ВСЕ ЕСТЬ.УЖЕ НА ВСЕХ ДОСКАХ КИДАЛА ОБЪЯВЛЕНИЯ,НУ НИКАК. ПОМОГИТЕ,МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ КАК БЫСТРО ПРОДАТЬ? P/S.авито и молотки не продлогать там уже объявления 2 недели висят.
    • ну даёшь. мы брали года 3 назад самсунг жк 81 диагональ и ресивер (двд-плеер) все вместе за 50к . а щас он (телик) стоит 19к примерно, а ты за 30 хочешь продать 55
  • Ксения Киселева
    Имеет ли право муж выгнать жену с двумя маленькими детьми 4года и 11месяцев на улицу?. Квартира приватизирована на его бабушку, он только прописан, и прописана моя дочь. В квартире мы прожили уже 8 лет, вместе сделали евроремонт, вложили в нее более350тысяч. Теперь он заявляет, что не хочет больше со мной жить и дети ему надоели, намекает, что приведет сюда другую. Бабушка с нами не жила все это время, и сейчас помалкивает.. . Он говорит "подавай на алименты! "А официальная зарплата у него 7-8 тыс, значит, алименты на двоих детей не превысят 3тыс. Чтобы снять квартиру или комнату нужно не менее4-5тыс. А на что я буду жить? Чеки и квитанции, я никогда не собирала, т. к. не ожидала предательства, доказать, что вложено я не смогу! Есть только видеозапись, какая квартира была до свадьбы.... т. е. запущенная. Муж начал периодически избивать меня, чтоб ушла сама. говорит: Я сделаю твою жизнь невыносимой, уйдешь сама.... А УХОДИТЬ НЕКУДА!!! Мама живет с отчимом, суровым человеком, который не разрешит мне вьехать на мамину жилплощадь, своей у меня нет! ЧТО ДЕЛАТЬ?? ПОКОНЧИТЬ С СОБОЙ??? Ведь выжить я не смогу... оставшись с ним, дети хотя бы не умрут с голода.... если меня не будет.... Соц .помощи с таким направлением у нас в городе нет.... СПАСИБО ТЕМ КТО ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА!!!
    • Ответ юриста:
      начнём с того, что как только ударил первый раз надо было сразу идти в травмпункт, затем, к участковому, даже с одним синячком. Если он распускает руки при детях, сообщить и об этом. И не надо бояться, что он будет относится после этого ещё хуже, У учаскового обязательно напишите заявление. Научите уважать себя. 2-брак у вас зарегестрирован, а значит всё имущество будет делится в равных долях, то что приобреталось для детей: мебель, одежда и т. д. -остаётся при детях. 3-припрячте видео с видом квартиры до того, как в ней был сделан ремонт, и у вас наверное найдутся свидетели, что и вы тоже сделали существенный вклад в улучшении квартиры. Если он будет ставить вопрос о выселении вас из квартиры, то вы можете подать встречный иск о материальной компенсации, но, пока вы не разведены, вопрос о вашем выселении я думаю стоять не будет (через суд) Найдите общий язык с его бабушкой, она собственник-вот она может "попрость"вас всех. Сейчас главное не давайте измываться над собой. И начинайте собирать доказательства того, что у него доход выше, чем 7-8-тыс. Например у него есть машина, а машину содержать денег стоит. Сфотографируйте машину, подкрепите показания свидетелями, купил дорогостоящую одежду тоже неплохо заиметь чек, или всё тех же свидетелей....
  • Зинаида Сидорова
    до скольких недель беременности работодатель имеет право уволить работника?
    • Если заглянуть в Трудовой Кодекс, можно найти статью 261 Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора . В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с...
  • Григорий Приезжев
    Вопрос насчёт декретного отпуска. Моя жена устроилась на работу, а потом узнала про беременность, срок тогда был 1.5 месяца. Сейчас не знаем - что делать, хочет до-работать до декрета. Всего получается стаж работы на данном месте 5 с пол. месяца будет от начала работы до декретного отпуска. Могут ли уволить из-за беременности? Подскажите, как сказать руководителю, живот уже виден, сейчас выходит с больничного, срок 20недель. Было у кого-нибудь подобное?
    • Ответ юриста:
      Уволить не имеют права. Руководителя нужно обязательно поставить в известность. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
  • Виктор Дарьев
    жилищный кодекс 81по91 статью не приватезированного жилья. Хочу знать подробно что сказано в жилищном кодексе с 81 по 91 статью о не приватизированном жилье,
    • что читать не умеете?
  • Юрий Котько
    подскажите очень надо. мой знакомый когда устроился на работу получил от работы комнату в общаге. после этого он женился и у него родился сын. когда сыну было года 2 он с женой развелся ребенок остался у жены. знакомый платит алименты с зарплаты. уже после развода знакомый приватизировал комнату. (жена не была прописана в ней поэтому при разводе они ее не делили) так вот знакомый эту комнату хочет сейчас продать. ПРИДЕТСЯ ЛИ ОТДАВАТЬ ЧАСТЬ ДЕНЕГ С ПРОДАЖИ КОМНАТЫ СЫНУ???как алименты типо как со всех видов дахода приходится отдавать какой то прцент (например с зарплаты) просьба отвечать если вы точно знаете!
    • 1)если ребёнок прописан в комнате, то комнату будет продать непросто.. . 2)бывшая жена и ребёнок имеют право на улучшение жилищных условий (ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ) и могут обратиться в суд по этой теме
Добавьте комментарий или задайте вопрос: