Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 91.10 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Как выселить.... У нас прописался дед. Был до этого хорошим, а после прописки запил. Можно ли его как-то выписать без его согласия, если у него еще двое детей?
    • Ответ юриста:
      Во первых надо определиться на каких условиях данный гражданин был зарегистрирован на данной жил. площади. ( по договору с ним либо по иному соглашению) и в качестве кого т. е. как временный жилец (соответственно временная регистрация) либо как член семьи. Это важно так как в соответствии со ст. 80 Жилищного Кодекса РФ «временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи, в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Если квартиру вы знаимаете на условиях социальногонайма то исковое заявление в суд будет подавать в ваших интересах организация являющаяся собственником жилого помещения и выдавшая Вам договор социального найма.Если вы являетесь собственником жилого помещения то истцом будете в суде выступать сами. Заявление будет о выселении временного жильца.
  • по содержанию квартиры согласно новому жилищному кодексу. там есть статья про "собственник обязан нести расходы по содержанию жилья". соседка, ссылаясь на это, подала иск - якобы сломался смеситель и бачок в унитазе. акта обследования нет, есть только квитанция жэка типа "за выполненные работы". что если она всю свою сантехнику поменяет, я должен в долях участвовать? и эти работы - они разве не оплачены в "содержании жилья" в коммунальных платежах? и что такое "содержание" в данном случае?у меня 1\2 квартиры
    • Не, эта статья про оплату ком услуг, а так если хотите, то учавствуте, а если не хотите, то никто вас не принудит.
  • Григорий Пашинкин
    Вопрос по разделению лицевого счета?. Нужна консультация по такому вопросу: Можно ли разделить лицевые счета по оплате комунальных услуг в муниципальной квартире, если муж и жена в разводе, живут в разных комнатах, но муж отказывае-ся платить уже несколько лет платит за все жена, как заставить платить мужа?
    • Ответ юриста:
      Несмотря на то, что некоторые утверждают, что в муниципальной квартире можно разделить лицевые счета, пока меня никто законодательно в этом не убедил. Есть только судебная практика, к изучению которой меня призывают. В любом случае, если у Вас есть доказательства, что за коммунальные услуги платите только Вы, у Вас есть право подать иск в суд о взыскании задолженности с Вашего мужа за коммунальные услуги и шансы выиграть судебный процесс.
  • Владимир Шакшин
    как выписать жену из квартиры которая в моей собствености и дочь как развестись если она недает согласия на развод
    • Ответ юриста:
      Начну с конца. Развестись в Вашем случае можно ТОЛЬКО подав исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруги, поскольку она не дает согласия на развод и есть ребенок (ст. ст. 21,22 СК РФ, ст. ст. 23, 28 ГПК РФ) . К тому же, без расторжения брака ставить вопрос о снятии жены с регистрации невозможно, ибо "выписать"="снять с регистрации" в соответствии со ст. 31 ЖК РФ можно, подав иск в районный суд, ТОЛЬКО бывшего члена семьи собственника. Снятие уже бывшей жены с регистрации более реально, нежели снятие дочери, поскольку дочь навсегда- член семьи (если, конечно Вас не лишат родительских прав) , к тому же судебная практика при рассмотрении подобных исков уделяет значительно внимание тому, есть ли у лиц, в отношении которых ставится вопрос о снятии с регистрации и выселении другое жилье. Если есть необходимость помощи в составлении исков или более развернутом ответе обращайтесь на электр. почту в личку.
  • Кристина ?ковалёва
    Можно ли рaспривaтизировaть квaртиру?И кaк это сдeлaть?. Пожaлуйстa,отвeтьтe всe что знaeтe по поводу этого. В дeпaртaмeнтe жилищн. политики скaзaли сухо-что они этим нe зaнимaются, a только чeрeз суд. Это прaвдa?
    • Ответ юриста:
      Правовые отношения, возникающие по поводу приватизации и 'расприватизации' жилых помещений регулируются Законом Российской Федерации № 1541-1 '04' июля 1991 года 'О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации', Гражданским кодексом Российской Федерации. Отдельные вопросы разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 24.08.1993 'О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации 'О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'. Расприватизировать квартиру' можно двумя способами: 1)В судебном порядке признать договор передачи квартиры в собственность недействительным. 2) Либо заключить договор передачи жилого помещения в собственность города. Согласно статье 7 Закона Российской Федерации № 1541-1 '04' июля 1991 года 'О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации', передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. Согласно статье 9.1. Закона Российской Федерации № 1541-1 '04' июля 1991 года 'О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации', граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. В случае расторжения договора приватизации жилого помещения, повторная приватизация законодательством не предусмотрена, право на приватизацию жилого помещения будет считаться использованным, а так как оно предоставляется только один раз, то и повторной приватизации быть не может. Расторжение договора приватизации отличается от признания его недействительным: по основаниям и по юридическим последствиям. В случае, если при приватизации жилого помещения были допущены значительные нарушения, заинтересованное лицо вправе подать исковое заявление в суд о признании договора передачи жилого помещения в собственность недействительным.
  • Валерия Боброва
    отец работал в зеленстрое ему дали квартиру мы прожили там более 15лет теперь нас выселяют идти нам некуда что делать??
    • договор найма жилого помещения в специализированноМ жилищном фонде? кто собственник квартиры? На каком основании выселяют? Перечислите основания расторжения договора
  • Илья Лавренович
    Не можем переписать лицевой счет!. На данный момент главным квартиросъемщиком является умерший человек. Квартира муниципальная. Прописаны 4 человека. 2 из них совершеннолетние. (я и мой брат) Мы никак не можем договориться на кого переписывать лицевой счет. Брат отказывается писать что-либо. Ни отказа, ничего. Говорит ничего подписывать не будет. Куда обращаться, в какой орган, чтобы там приняли самостоятельное решение на кого переоформить лицевой счет? ?
    • Я вам больше скажу: вы НИКОГДА не сможете договориться, потому что такого термина как "лицевой счет" законодательством РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Трудно переоформить то, чего НЕ существует в природе. ЗЫ. Со всеми проблемами обращайтесь к наймодателю - в администрацию.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: