Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 91.7 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • нотариальный договор совместного пользования. Чем он грозит мне, собственнику квартиры.Подруга просит меня прописать ее в мою квартиру.
    • Ответ юриста:
      Если подруга очень хорошая и вы в ней уверены, то прописывайте смело. Вы как собственник квартиры по новому жилищному кодексу сможете в любой момент ее выписать обратно и не надо никаких нотариальных договоров совместного проживания. Можете прописать и временно на 1 год. это позволительно. Обратитесь в паспортный стол, там все оформите.
  • Ярослав Демидась
    Мы не так давно приобрели квартиру, а потом узнали, что на ней висит долг по оплате газа.. Мы не так давно приобрели квартиру. Предыдущими собственниками она была выкуплена с ареста год назад. При продаже нам квартиры они предоставили справки со всех инстанций о нулевой задолженности. После заключения сделки в почтовом ящике мы обнаружили платежный документ с газ-Сервиса на 3027 рублей. обратившись в компанию оказалось, что эта задолженность от собсвенников, которые были еще до наших продавцов (т. е. у тех у кого была выкуплена с ареста) , а наши продавцы оплатили только свои долги.таким образом получается. что работники Газ-сервиса предоставили не правильную справку (там должны были указанные данные по задолженности) . т. е. ошибка работника организации. они это признаютони, конечно обещали направить обращение в суд о взыскании задолженности. Но сами же не гарантируют положительного решения. и предлагают отплатить (якобы потом вернутся деньги после суда) . Почему-то, не очень верится. что после получения оплаты они вообще захотят обащаться в суд если деньги уж есть.Какие действия лучше принять для устранения проблемы. Ведь получается, что из-за неправильной справки специалиста мы купили квартиру с долгом. Если бы знали раньше, то взыскали с наших продавцов как-нибудь или в договоре купли-продажи указали бы уточнения.понимаю сумма не огромна, но платить за др людей не вижу резона. Хотела бы услышать ответ юриста
    • придется, она ваша
  • Олег Прудников
    Как обязать мать платить за квартиру?. В муниципальной квартире прописаны я, мой несовершеннолетний сын и мать. Я мать одиночка с з/п 11000 р., мать за квартиру платить отказывается. Квартплата составляет примерно 5000 р.
    • Ответ юриста:
      Человек, по договору с службами предоставляющими услуги (жэк, водосбыт, электрокомпания и т. д. ) является лицом ответственным за оплату. это вопрос Гражд. права. Если Лицо заключившие договор на оказание услуг не исполняет обяз-ва, поставщик в судебном порядке может взыскать основную сумму долга и штрафные санкции, как-то пеня (устанавливается договором) , инфляционные (закон) , 3 % годовых (закон) . Если вы являетесь человеком ЖИВУЩИМ в квартире, но не имеющим на нее прав - ситуация сложна. Такое называют на куриных правах. Вы можете только устно договариваться о чем то с матерью. Раскройте вопрос - дам раскрытый ответ. + называйте страну проживания (( я с Украины зак-во отличается, хоть и не сильно. тяяяк Вижу ))) щас.. . хм.... тоесть квартира НЕ приватизирована ???собственник и прописан - разные вещи если квартира в ВАШЕЙ собственности - можете пригрозить выселением. если в собственности матери - молчите и терпите. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение; 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ) 3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица. ВЫВОД: Вы можете основываясь на ст. 31, а также на общие моральные принципы и устои общества просить суд Обязать вашу мать оплачивать % от коммунальных платежей.
  • Роман Паустовский
    Имеет ли управляющая компания собирать деньги на инвентарь,оснастку,мебель для своего офиса?
    • Ответ юриста:
      С какого это перепуга? ! А ознакомиться с - Жилищным кодексом РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410– трудно? См. - Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги . 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги. Может еще на горячие путевки для отдыха сотрудников офиса собрать? Удачи!
  • Эдуард Узлов
    кому предоставляется муниципальное жилье?
    • Ответ юриста:
      Статья 49. ЖК РФ Предоставление жилого помещения по договору социального найма 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. 3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. (часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ) 4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ) 5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
  • Лидия Пугачева
    Показания счетчиков воды
Добавьте комментарий или задайте вопрос: