Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 91.8 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8.1] [Статья 91.8]
Комментарий к статье 91.8

Консультации юриста к комментариям ст. 91.8 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • по содержанию квартиры согласно новому жилищному кодексу. там есть статья про "собственник обязан нести расходы по содержанию жилья". соседка, ссылаясь на это, подала иск - якобы сломался смеситель и бачок в унитазе. акта обследования нет, есть только квитанция жэка типа "за выполненные работы". что если она всю свою сантехнику поменяет, я должен в долях участвовать? и эти работы - они разве не оплачены в "содержании жилья" в коммунальных платежах? и что такое "содержание" в данном случае?у меня 1\2 квартиры
    • Не, эта статья про оплату ком услуг, а так если хотите, то учавствуте, а если не хотите, то никто вас не принудит.
  • Валерий Надежкин
    собственник квартиры выписан. можно ли на квартиру взять субсидию жкх?
    • Кто имеет право на получение субсидий на оплату ЖКУ (ЖКХ) ? пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде. наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде. члены жилого помещения или...
  • Георгий Лебеднов
    задолженность за отопление,подскажите.... Подскажите кто прав... 15 лет назад была сделана дарственная на квартиру. Там висел долг от бывших жильцов за отопление.(сразу не обратили внимание) Бывший жилец был участником войны,платил по льготам.(А ему этот долг достался еще от бывших жильцов.) Теперь квартиру продаем,и берем справки с энергосбыта,что нет задолженности. Они не хотят давать справку,говорят,что оплатите тот долг. В праве ли они требовать оплаты чужего 15 летней давности долга за отопление? Мы сввои платежи все оплачивали вовремя.
    • Ответ юриста:
      Нет, не вправе НИКТО требовать с вас долги когда-то живших там людей. Только в пределах 3 лет - срока исковой давности и только ваши долги. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. 3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица. Такие вопросы встречаются на проекте часто. Неоднократно объясняли уже что такой "креативный способ" сбора денег часто используется коммунальщиками. Вы же пришли, вам справку надо... А должников надо искать, в суд подавать... С вас отжать проще, вам же справку надо... Не ведитесь.
  • Елена Козлова
    Могу ли я встать в очередь на жилье, если я мать одиночка, ребенок один?. Доход ниже прожиточного уровня. По месту прописки, помимо меня и ребенка прописано еще четыре человека и все это на одну комнату 15 кв. метрв.
    • Ответ юриста:
      Обратитесь в органы местного самоуправления если Вы подходите... читайте ниже: Статья 49. Жилищного кодекса РФ :Предоставление жилого помещения по договору социального найма 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) : 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
  • Дмитрий Юнонов
    можно ли пользоваться субсидией на оплату коммунальных услуг по временной прописке?
    • Ответ юриста:
      Жилищный кодекс РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 2. Право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений. Если Вы относитесь к одной из категорий, соответственно Вы имеете право на получение субсидий.
  • Кирилл Балагуров
    СУБСИДИЯ!!!
    • На всех постоянно зарегистрированных. субсидия рассчитывается на всех зарегистрированных с учетом доходов всех зарегистрированных, все должны подтвердить свой доход. и только льготы распространяются на льготополучателя, то есть рассчитывают...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: