Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 91.9 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Где можно купить новый Жилищный кодекс, Гражданский кодекс и сколько это стоит?
    • Полагаю что в книжном магазине: -) Денег стоит, в зависимости от издания от 20 рублей за Жилищный кодекс, и от 100 рублей за гражданский... он же из нескольких частей, поэтому и дорогой такой: -)
  • нотариальный договор совместного пользования. Чем он грозит мне, собственнику квартиры.Подруга просит меня прописать ее в мою квартиру.
    • Ответ юриста:
      Если подруга очень хорошая и вы в ней уверены, то прописывайте смело. Вы как собственник квартиры по новому жилищному кодексу сможете в любой момент ее выписать обратно и не надо никаких нотариальных договоров совместного проживания. Можете прописать и временно на 1 год. это позволительно. Обратитесь в паспортный стол, там все оформите.
  • Как выселить.... У нас прописался дед. Был до этого хорошим, а после прописки запил. Можно ли его как-то выписать без его согласия, если у него еще двое детей?
    • Ответ юриста:
      Во первых надо определиться на каких условиях данный гражданин был зарегистрирован на данной жил. площади. ( по договору с ним либо по иному соглашению) и в качестве кого т. е. как временный жилец (соответственно временная регистрация) либо как член семьи. Это важно так как в соответствии со ст. 80 Жилищного Кодекса РФ «временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи, в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Если квартиру вы знаимаете на условиях социальногонайма то исковое заявление в суд будет подавать в ваших интересах организация являющаяся собственником жилого помещения и выдавшая Вам договор социального найма.Если вы являетесь собственником жилого помещения то истцом будете в суде выступать сами. Заявление будет о выселении временного жильца.
  • по содержанию квартиры согласно новому жилищному кодексу. там есть статья про "собственник обязан нести расходы по содержанию жилья". соседка, ссылаясь на это, подала иск - якобы сломался смеситель и бачок в унитазе. акта обследования нет, есть только квитанция жэка типа "за выполненные работы". что если она всю свою сантехнику поменяет, я должен в долях участвовать? и эти работы - они разве не оплачены в "содержании жилья" в коммунальных платежах? и что такое "содержание" в данном случае?у меня 1\2 квартиры
    • Не, эта статья про оплату ком услуг, а так если хотите, то учавствуте, а если не хотите, то никто вас не принудит.
  • Татьяна Новикова
    Злосный неплательщик коммунальных услуг какой закон нарушает? т.е. в суде по какой статье его привлекают?
    • Ответ юриста:
      Нарушаете Вы Жилищный кодекс, условия договора управления (если у Вас управляющая компания) : "Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. ". Если ещё у Вас способ управления не выбран (не заключён договор управление, ТСЖ не организовано и выбрано непосредственное самоуправление) , то Вы нарушаете Гражданский кодекс: "Статья 539. Договор энергоснабжения 1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. ". Посадить не посадят, но взыскать за последние три года (срок исковой давности, применяемый судом только в случае, если о его применении заявит одна из сторон, так что не теряйтесь в суде – смело заявляйте, ежели долгов у Вас больше чем за 3 года накопилось) .
  • Олеся Степанова
    Долги по коммуналке не перекладываются на нового собственника. Чем и как это доказать в ЖЭУ?
    • Ответ юриста:
      Если не хотят понимать так ничем и не докажете. А они не хотят понимать потому что предыдущий собственник смылся, а вы тут и с вас потребовать проще. Можете процитировать им с какого момента у вас возникла обязанность платить за ком. услуги: Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В суд ЖЭУ вряд ли пойдет, а если и пойдет, то проиграют, пусть им еще и судья то же самое процитирует.
  • Григорий Яблоков
    После регистрации купли-продажи квартиры. С какого момента открывают лицевой счет и начисляют квартплату?. С момента подписания договора купли-продажи или с момента регистрации этого договора?
    • Ответ юриста:
      Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
  • Артур Невзрачев
    получение квартиры по очереди. получение квартиры по очереди! Для получение ключей и ордера требуют 40 000 руб. якобы за вывоз мусора, входную дверь, 3 месяца оплаты коммунальных услуг, и пошитый лифт оргалитом. Законно ли это?
    • Ответ юриста:
      пусть наймодатель платит. Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. 3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
  • Григорий Усастов
    При переселении из пятиэтажки, в новом доме не открыли лицевой счет. За какой срок могут требовать оплату при открутии?
    • Ответ юриста:
      Если вы на территории РФ живете. то оплату могут требовать с даты возникновения права собственности либо с даты заключения договора соц. найма.Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: