Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 100 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Развод с мужем из другой области.. С мужем неживем 3,5 года,есть сын 5 лет,у мужа сейчас другая семья и ребенок. Я с сыном живу в Свердловской обл,а муж в Кемеровской. Могу ли я развестись с ним от сюда? Куда идти,к кому обращатся?
    • Ответ юриста:
      В соответствии с п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ вы вправе подать иск о разводе по месту своего жительства, так как при вас несовершеннолетний ребенок и выезд к месту жительства ответчика затруднителе. При написании искового заявления обязательно укажите, что иск подается в порядке п. 4 ст. 29 ГПК РФ. Если у вс нет спора о детях, то исковое заявление подается в мировой суд. Какой конкретно судья относится к вашему участку уточните в суде.
  • Проконсультируйте пожалуиста по вот этому вопросу?. Подала заявление в суд на развод, но они отказали матевируя это тем,что он прописан и проживает в другой республике и якобы подовать заявление о розводе нужно там и разводиться тоже там. А сама я живу на севере и брак тоже здесь зарегестрирован! Так как же мне развестьсь с ним, неужели нужно ехать туда к нему в Башкирию?
    • Ответ юриста:
      Дело в том, что в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса иски подаются по месту жительства ответчика, т. е. иск о расторжении брака должен быть подан по месту жительства твоего мужа.Однако в соответствии с п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса ты вправе подать иск о расторжении брака и по своему месту жительства, но если при тебе находится несовершеннолетний ребенок или когда по состоянию здоровья выезд к месту жительства мужа представляется тебе затруднительным. Если ни то, ни другое не твои случаи, то разводится тебе придется, в самом деле в Башкирии.
  • Подскажите, при обращение к мировому судье, сумма иска не должна превышать какой суммы?
    • 100 000 руб. Основание: п. 5 ст. 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ
  • в какой суд подается заявление о восстановлении на работе?я не знала о срочности договора(при подписании срока не было). вот сижу строчу иск.заявление. просить ли мне какую-либо компенсацию?руководство утверждает,что договор закончился вместе с б\л по беременности и родам.а никаких разговоров об этом не шло.трудовой договор мне на руки не дали.
    • Ответ юриста:
      Исковое заявление о восстановлении на работе подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения твоего работодателя (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса) или по месту нахождения обособленного подразделения работодателя (филиала или представительства) , если ты работала в таком подразделении (п. 2 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса).
  • суд отказал в принятии заявления об установ.факта принят.насл.обращался по месту жительства наследод.сказал по местусмер. обратился к нотариусу для вступления в наследство, сказали в суд с фактом принятия наследства. Заявление вернули, сказали поместу смерти обращаться. Умер в воронеже, наследство в области и прописан был в области. что делать
    • Уважаемая Светлана, в данном случае необходимо руководствоваться ст. 266 Гражданского процессуального кодекса и подавать заявление по месту нахождения наследственного имущества..
  • Валентин Пусторослев
    Вопрос о возмещении судебных издержек.. В связи с кассационной жалобой ответчика, истец наняла адвоката. Кассационный суд оставил решение (приговор) без изменений. Истец, направил иск в районный суд заявление на возмещение судебных издержек. Районный суд удовлетворил жалобу частично уменьшив, по его мнению, судебные издержки в 1,5 раза. Возможно ли такое? И в праве ли был суд уменьшить судебные издержки?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) расходы на оплату услуг представителей относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела. Статья 100 ГПК РФ предусматривает, что суд определяет сумму расходов на оплату представителя, подлежащую взысканию, в разумных пределах. Данные "разумные пределеы" определяются судом в зависимости от сложности и длительности дела, активности представителя и т. п. Поэтому суд вправе, исходя из конкретных обстоятельств дела, уменьшить сумму расходов на представителя, подлежащую взысканию. Решение по вопросам, связанным с судебными расходами, в силу ст. 104 ГПК РФ, может быть обжаловано. Удачи!
  • Марина Михайлова
    Судебные издержки. Уважаемые, мне предстоит суд по взысканию судебных издержек. При ознакомлении с делом, обратила внимание, что на возмещение представительских расходов нет договора (соглашения) , а только квитанции об оплате с печатями. Суд вынесет решение об оплате представителя без документов об соглашении? Спасибо
    • Ответ юриста:
      Договор или соглашение и не должно быть приложено, главное квитанция. Суд взыщет с Вас понесённые другой стороной расходы. Вам остаётся только просить суд о снижении данных расходов до разумных приделов. Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
  • Кирилл Гутов
    некачественная мебель. 24.11.2007 года я сделал заказ на поставку мебели и оплатил 50 % от общей стоимости.23.01.08 мебель поступила в магазин и я оплатил оставшуюся половину.доставка на 26.01.08мебель привезли поцарапанную, в некоторых местах даже треснутую!!!писал претензии по браку, но мне привозили такие же самые покоцаные комплектующие.какая на них есть управа???что может мне дать новый закон о правах потребителя по-максимуму?
    • Ответ юриста:
      Обратитесь с письменным требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы. А далее, в суд и если продавец отказался выполнить требования потребителя в добровольном порядке, но вынужден был пойти навстречу его пожеланиям по настоянию суда, то на продавца лягут дополнительные издержки:- неустойка (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-1) 1% за каждый день просрочки выполнения требования о возврате уплаченной суммы.- штраф (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1....50 % от суммы, взыскнной в пользу потребителя)- компенсация морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1....кто во сколько горазд)- компенсация судебных расходов потребителя (ст. ст. 98, 100 ГПК РФ.... расходы на оплату услуг представителя вашего)- возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела (ст. 103 ГПК РФ) .+ Ст. 14.4 КоАП РФ предусматривает ответственность должностных и юридических лиц (на должностных лиц - от 2 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 рублей) , за продажу товаров, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству. На юр. лиц сложновато, т. к. придется доказывать умысел всех (начиная с технички) , но нервы попортите продавцу.
  • Ярослав Костюкевич
    У меня долг по квартплате в 20 тысяч, плачу квартплату только за последний, подскажите пожалуйста что это может быть!!?
    • Ничего не будет. Оплачивай квартплату ежемесячно больше на несколько тысяч и в итоге от долга избавишься за несколько месяцев. За электроэнергию лучше заплатить полностью, а то отключат. Остальную задолженность можно выплачивать постепенно...
  • Николай Ботвенко
    Компенсация услуг юриста.. Подготовил исковое заявление. Проконсультировался с юристом. Хочу попросить суд присудить возмещение юридических услуг. Основание какое? На что можно сослаться? Закон, статья?
    • ст. 98 ГПК РФ судебные расходы, ст. 100 ГПК РФ возмещение расходов на представителя, но эти расходы возмещаются в разумных пределах, то есть судьи полностью их по ст. 100 не возмещают.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: