Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 108 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Сроки в ГПК. Судья обязан в пятидневный срок с момента поступления иска решить вопрос о его принятии. Пять дней - календарные или рабочие?
    • календарные 5 дней, но если последний день приходится на выходной, то последним днём считается первый рабочий после выходных, ч. 2 ст. 108 ГПК РФ
  • Апеляционная жалоба: решение вынесено 15.08 дается 10 дней на подачу, на эти дни выпал выходной "день независимости". добовляется ли день к этим 10, за счет выходного?
    • Ответ юриста:
      10 дней начинают течь со следующего за днем вынесения решения суда дня. Если последний день приходится на выходной или праздник. то последним днем считается первый рабочий день. Если ваш день независимости в середине срока, то специального допдня не дается. Консультация по ГПК РФ. В масштабах СНГ эти вопросы решаются одинаково.
  • Никита Шубин
    Прошла1 суд,Кас жал,Надзор Жал в През.Обл суда.гр дел,куда теперь?. Говорят, что в Верх. суд опоздала, тк прошл 6 мес после Опред Суд колегии Кас Жалобы Обл суда19 февр. 2009.Надз. жалобу успела подать 15.08.09.Гр дело, я истец. Куда дальше писать? И будет ли толк? Меня лишили имущества-части земли, хоть я имею Свид о Собств, и Кадастр план с 2002г. Подскажите. Инвалид, оч. обиднои несправедливо.
    • Ответ юриста:
      Почему пропущен срок? Болели ли вы в период после кассационного определения, находились ли вы в больнице и если находились то какой срок?Согластно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. N 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" Исходя из частьи 2 статьи 376 ГПК РФ, а также статей 379.1, 382 и пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ (в редакции Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ) этот срок установлен для обжалования судебных постановлений во всех судах надзорной инстанции и подача надзорной жалобы или представления прокурора в вышестоящий суд надзорной инстанции после получения определения об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции не влечет за собой его исчисления заново.Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебных постановлений в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока. При этом если последний месяц срока такого числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. В том случае, если последний день шестимесячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Срок не считается пропущенным, если надзорная жалоба или представление прокурора были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 107, статья 108 ГПК РФ) .Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу определением судьи подавшему их лицу (пункт 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ) .Однако согластно письму Верховного Суда РФ от 21 июля 2004 г. N 52-код-2004 "Об исчислении срока, установленного для обжалования судебных постановлений в порядке надзора" время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции не должно учитываться при исчислении срока, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанциисудебные постановления Президиума Верховного Суда РФ не могут быть обжалованы в надзорном порядке
  • Эдуард Кулубердиев
    Определите начало течения и окончание процессуальных сроков для предъявления апелляционной жалобы на решения, принятые в
    • Гражданский процесс - глава 9. Исчисление и окончание процессуальных сроков Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым...
  • Яков Вучетич
    Ознакомление с материалами уголовного дела входит в срок следствия по делу или уже за его окончанием идет процессуально?
    • Входит в срок.
  • Наталья Борисова
    В решении суда написано, можно обжаловать в теч. месяца, а месяц истекает в четверг, можно завтра подать заявление в суд?
    • Ответ юриста:
      Статья 108. Окончание процессуального срока  1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. 2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. 3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. 4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
  • Валентина Маркова
    есть ли ограничение по времени - что бы обжаловать налоговое требование в суде?. пришла бумага из ССП, типа денег просят.. . выяснил - мировой суд принял решение по иску ИФНС-22, и секретарь в канцелярии мне сделала копию самого налогового требования, ну т. е. я 2 дня назад с ним ознакомился, сумма небольшая, да ИНН не мой, куда теперь обжаловать само требование налоговое?
    • Ответ юриста:
      Налогоплательщику необходимо определить подведомственность и подсудность, то есть, проще говоря, суд, в который необходимо подать соответствующее заявление. В соответствии со ст. ст. 27 и 34 АПК РФ при обжаловании решения о привлечении к налоговой ответственности налогоплательщику необходимо подавать заявление в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения налогового органа (край, область, г. Санкт-Петербург и пр.) . - В соответствии со ст. 198 АПК РФ по общему правилу заявление об обжаловании решения подается налогоплательщиком в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и законных интересов. Как правило, это трехмесячный срок с момента получения налогоплательщиком решения. При этом срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца (ст. 114 АПК РФ) . Пропущенный по уважительной причине трехмесячный срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Восстановление данного срока осуществляется на основании ходатайства налогоплательщика о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин. Иначе говоря, порядок исчисления сроков для подачи заявления в арбитражный суд аналогичен порядку для исчисления срока подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: