Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 113 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Истец обнаружил ответчика, здесь на проекте - МОЙ МИР. Передат ему свое исковое заявление, и сообщил ему о дате месте. проведения судебного заседания. По рассмотрению дела по существу. Является ли это должным уведомлением, в соответствии с законодательством?
    • нет. см. ст. 113 ГПК РФ
  • Как найти человека, для вызова в суд как свидетеля, если адреса нет, есть номер сотового и адрес его знакомого?
    • если есть место работы - можно послать повестку на работу (ч. 4 ст. 113 ГПК РФ)
  • подскажите пример применения аналогии закона или аналогии права
    • Ответ юриста:
      Применение Закона По аналогии - сколько угодно. Например в соотв. со ст. 113 ч. 1 ГПК РФ повестка направляется лицам, участвующим в деле заказным письмом с уведомлением. По Аналогии. Направление Судебных постановлений в соотв. со ст. 214 ист. 227 ГПК РФ также должно осуществляться заказными письмами с уведомлением.
  • Должен ли мировой судья при уведомлении сторон о назначенном заседании руководствоваться ГПК РФ статьей 113?
    • они и руководствуются этой статьей... а в чем проблема-то?
  • подскажите ст.264 гпк рф на какой странице в книге? нужно сделать ссылку в дипломе, а книги нет под рукой
    • " Гражданский процессуальный кодекс РФ ", издательство " Эксмо ", Москва, 2012, стр. 113 !
  • Светлана Степанова
    Помогите в вопросах по переносу даты судебного заседания. Перенесли дату суда. Конкретное число не сказали. Мотивировали тем что истец передумал и собирается немного изменить иск За сколько дней должны уведомить о новой дате судебного заседания и в какой форме. Если не будут правила соблюдены то на что можно сослаться и отсрочить суд. Ответчик боится что не успеет подготовиться в соответствии с новыми требованиями истца. Истец-физ.лицо, ответчик-юр.лицо. Просто пытались узнать на какое число перенесли слушания, ответили типа: Вечером позвоним утром на суд придете, вам же не в другой город ехать...
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. В подготовительной части судебного разбирательства судья, рассматривающий дело, устанавливает извещены ли не явившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ) . Под достаточным сроком согласно пункта 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2008 № 13 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» подразумевается срок, который определяется в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела. Таким образом, данный срок в каждом случае сугубо индивидуален. Законность действий судьи обжалуется в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством. В случае вынесения судом заочного решения, оно может быть обжаловано и отменено в порядке главы 22 ГПК РФ.
  • Константин Товкун
    жду ответ заранее спасибо. Совершено административное правонарушение.... за ним последовало лишение водительских прав, идет суд вызвали свидетелей первый раз они не пришли, второй раз отправили письмом заказным как вы думаете есть вероятность того что они прийдут? жду ваш ответ
    • ты чё судья чтоле?)))) ) так вот где они берут решение) ухааха я так и знал что один человек не может всё на себя брать))))
  • Вероника Денисова
    Каким образом должен быть извещён ответчик?. На словах, почтовой открыткой, или повесткой, с обязательной росписью о её получении?
    • Ответ юриста:
      Отвечу цитатой изГПК РФСтатья 113. Судебные извещения и вызовы 1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
  • Маргарита Петухова
    Имеют ли право уведомить об иске по телефону и если я требую повестку отказть мне в этом?
    • Не имеют.
  • Илья Щербинин
    Суд направил извещение о дате и месте суд. разбирательства ответчику по месту нахождения квартиры, которой он владеет, но в которой не прописан и не проживает…дело, касалось договора оказания услуг телеф.связи в этой квартире….извещения ответчик не получил. Т.к. в этой квартире не проживает… суд рассмотрел дело заочно и вынес решение…имеет ли право ответчик ссылаться в заявлении об отмене заочного решения на тот факт, что не был надлежаще извещен…извещение не пришло по месту прописки…или нет И что делать Большое спасибо
    • Ответ юриста:
      Ссылайтесь на п.2 ст 167 ГПК, гласящий:В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. а также на п.1 ст 113 ГПК ...Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату...и на 116 ГПК 1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки. 2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. 3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. 4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: