Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 115 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Привет! Вопрос снаружи.... Против меня было возбуждено уг. дело ст. 115-116 (драка) . Суд закончился обоюдным осуждением и меня и того с кем была драка, свидетели его ничего не смогли толком сказать. Дело закрыли. А теперь тот человек подал в суд (гражданский иск) , на мою жену (она тоже присутствовала во время драки) по поводу возмещения ему мотериального вреда за куртку (она была порвана во время драки, не мной и не женой) и теперь из суда приходят повестки (вызывают в суд) , мы туда не являемся. Хотелось бы узнать дальнейшее развитие событий. И ещё, разве этот судья не должен был поднять то дело предудущее (со мной) и ознакомиться с тем, что там обоюдно нас осудили и что свидетели не дали толком никаких показаний? Спасибо ;-)
    • Ответ юриста:
      Не будете являться рассмотрят без вас. И не известно как сторона сможет разжалобить судью и какие доводы приведет. Поэтому лучше хотя бы письменно ходатайствовать об прекращении производства, т. к. по данному делу принято уже другое решение. Это можно сделать в свободной форме - пишите, мол, я такой-то такой-то в соответствии с п. 4 ст. 152, ч. 3 ст. 220 ГПК РФ прошу прекратить производство по делу в связи с тем, что данный спор уже был рассмотрен Мировым судьей ______ и по нему принято Решение от _____ и прикладываете копию решения предыдущего суда. и сдаете это ходатайство секретарю судебного участка.
  • Антон Татарин
    Спасибо всем ответившим! А если секретарь суда все же дозвонится по мобильному до мужа-это будет считаться извещением?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со 113 статьей Гражданского процессуального кодекса РФ, участвующие в деле лица извещаются или вызываются в суд: -заказным письмом с уведомлением о вручении, -судебной повесткой с уведомлением о вручении, -телефонограммой или телеграммой, -по факсимильной связи, -с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
  • Василий Маркевич
    Если ответчик не проживает по регистрации... и вызвать его не представляется возмоным...
    • А зачем ответчику адвокат? он же не уголовный преступник. На усмотрения суда может быть вынесенно заочное решение. ну уж точно адвоката не назначат! При неявке ответчика, суд откладывает разбирательства дела, если причины неявки уважительные...
  • Оксана Николаева
    возможно ли судебное заседание в федеральном суде без извещения сторон. Подана частная жалоба на постановление мирового судьи и никаких движений, позвонил в канцелярию, мне сказали, что суд назначен на завтра без извещения сторон. Разве так бывает?
    • У меня недавно был похожий суд, известили за неделю, только в повестке написано было - если кто-то из сторон не явится, суд откладывать не будут, я в Москве живу, я считаю кто-то в канцелярии накосячил
  • Андрей Недокладов
    Как узнать о разводе в суде ?. Здравствуйте. Моя супруга оформляет развод через суд, тк я не дал согласия. Я хочу обязательно попасть на слушание, т. е. избежать заочного развода. Как мне обеспечить, чтобы меня обязательно проинформировали? Брак зарегистрирован в Москве. Супруга прописана в Москве Супруг (я) прописан в Калуге. Спасибо
    • Ответ юриста:
      Суд извещает стороны о времени и месте слушания путем направления извещения по адресу регистрации по месту жительства ответчика - то есть по Вашему месту регистрации, но, поскольку Вы опасаетесь, что не получите извещения по каким-то причинам, то Вам лучше обратиться в мировой участок по месту жительства и уточнить прямо в суде, подала ли Ваша супруга иск, о чем и когда будет судебное разбирательство. Если у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, то она вправе также подать в суд по месту своей регистрации исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, если ребенка нет, то по правилам подсудности она должна подать в Ваш мировой участок, то есть в Калуге. ст. 28 ГПК. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. п. 4 ст. 29 ГПК РФ. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. три месяца максимальный срок на примирение сторон, который суд может предоставить Вам по Вашему ходатайству, если примирения не будет- расторжение брака неминуемо. P. S. Но за три месяца можно, например, нажить еще совместное имущество.. и тому подобное.
  • Антон Манакин
    Вопрос про вручение судебных повесток и поручений о доставке. В п. 2 ст. 116 ГПК РФ говорится, что если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается. Но данная норма говорит о "вручении" повестки лицом которое доставляет повестку. П. 2 ст. 115 ГПК РФ говорит, что судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении. А если повестка вручена к примеру истцу, который признает гражданина недееспособным с тем, чтобы он вручил повестку лицу которого хочет признать недееспособным? Это не противоречит ч. 2 ст. 116? Ведь если вручить повестку ему должны только лично, то уж исходя из духа нормы и доставить саму повестку должно лицо не заинтересованное, к примеру почтальон. Вопрос корректно сформулирую. Может ли суд дать поручение лицу участвующему в деле доставить повестку лицу которого признают недееспособным? Не противоречит ли это п. 2 ст. 116 ГПК РФ?
    • Я думаю что п. 2 ст. 116 ГПК это специальная норма относящаяся к данным искам. И нарушение ее может быть истолковано как нарушение прав ответчика и как следствие повлиять на отмену данного судебного решения.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: