Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 124 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • как правильно написать в исковом заявлении:"Прошу суд...."? или "Требую..."?
    • Ответ юриста:
      в ГПК по этому вопросу разногласия. п. 4 ч. 2 ст. 124 = требования взыскателя п. 4 ч. 2 ст. 131 = требования истца п. 5 ч. 1 ст. 322 = просьба заинтересованного лица п. 4 ч. 1 ст. 339 = требования лица или прокурора так что можете для интереса написать "требую", если не ошибаюсь, лет 11 назад, когда я начинал заниматься судебной практикой, я как-то раз так и написал...
  • 145.1 УК РФ и 315 ГПК РФ. Я лично сама могу по этим статьям ( невыплата з\п свыше 2-х месяцев и неисполнение решения суда) подать с суд на бывшего работодателя? Все решения судов у меня есть. Приставы не могут взять долг с моего бывшего ИП. На прокуратуру надежды нет. Я сама могу подать и доказать? Решение о том, что мне не платили за 2, 5 года есть. Но она так и не платит. На приставов я написала в суд. Через неделю заседание. За 4 месяца вышибли только 300 рублей из 124 тыс. На заседание вызывается и должник. Может, мне там заявить ходатайство о привлечении должника по статьям.
    • Суд не будет привлекать должника по этим статьям.
  • Как вернуть деньги с должника?. В 2006 году был заключен договор займа и подписан у нотариуса ВАО. До окончания договора должник уехал с места прописки и найти его не представлялось возможным. На днях нашла этот договор, подумала может есть смысл попытаться вернуть свои деньги. Куда обращаться, в какой суд, в какие инстанции, сколько это вообще может занять времени? Спасибо за консультацию)
    • Ответ юриста:
      Обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к Мировому судье (ГПК РФ 123, 124) приложить подтверждающий документ о передачи денег (договор или расписка) , квитанцию об оплате гос. пошлины. Судебный приказ выносится без вызова сторон, вопрос об исковой давности на этой стадии думаю что не поднимется.
  • Как оформить жалобу?. Как правильно оформить жалобу в Мосгорсуд?У кого есть образец или копия правильно оформленной жалобы пожалуйста скиньте на мыло: mostpost@bk.ru
    • образцы типовые ты лекго найдешь в интернете...если не подходит,то в любую юр контору,исковое тысячи полторы рублей стоит примерно
  • Вера Никитина
    На основании какой статьи пишется заявление на вынесение судебного приказа. о взыскании недоимки по НДФЛ. на гражданина, который является действующим нотариусом?
    • Это вообще в порядке ст. 46 НК РФ происходит, как мне кажется
  • Виктор Пинженин
    Можно ли обратиться в районный суд с заявлением о вынесении судебного приказа?. Ситуация такая: есть должник - физ.лицо, есть кредитор - юр.лицо. Дожник должен более 150 000 руб. Кредитор хочет обратиться с заявлением о вынесении суд. приказа. Вопрос в том куда? Мировые судьи дела по таким суммам не рассматривают, а районный суд говорит, что они суд. приказы не выдают. А в ГПК ничего не сказано и о запрете на обращение в районный суд с таким заявлением, и о максимальной взыскиваемой сумме. Как быть?
    • Ответ юриста:
      Вам необходимо обратиться в районный суд - с иском о взыскании суммы задолженности, после вступления в законную силу решения - при условии - что решение в Вашу пользу - Вы (представитель юр. лица) получите исполнительный лист о взыскании ...Остальные попытки - вне правового поля....
  • Валерий Кучер
    Если отец ребенка, открыл счет в банке на имя ребенка, кладет ежемесечно определенную сумму.. Может ли мать подать в суд на алименты, или это счет будет считаться алиментами?
    • Ответ юриста:
      На алименты, Вы конечно подать можете, потому что в суде, этот вопрос не выясняют, поскольку выносится судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. И срок по выплате алиментов начинает течь со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, все выплаты и к тому же открытый счет, буду считаться добровольным, но сразу учтите, что ни один бывший папа, после таких действий ни каких добровольных выплат делать не будет, а уволиться или справку возьмет, что получает 4000 рублей и будете получать 1/4 от этой суммы. Так что решать Вам.
  • Яков Муханов
    Вопрос про заявление о вынесении судебного приказа!?!. ПРИМЕР:Заявление о вынесении судебного приказа.У любого заявления есть шапочка как эта, если я являюсь представителем взыскателя я соответственно по желанию могу себя указать в этой шапочке, а вопрос такой когда я указываю себя я соответственно пишу так: Представитель взыскателя: Ф.И.О. проживающая по адресу: ???в том месте где я поставила вопросы я пишу свой домашний адрес? Или все таки можно написать любой адрес? А вообще я хочу написать адрес фирмы в которой работаю и от имени которой я представляю интересы взыскателя. И еще обязательно ли указывать дату моего рождения?
    • Дату не надо. Укажите ПОЧТОВЫЙ адрес, телефон, по которому с Вами можно связаться. И не забудьте приложить копию доверенности.
  • Карина Маркова
    Суд не известил о том что слушанье состоиться .. Подала на алименты на ребенка и себя до 3х лет 3 недели назад.Обычно они извещают звонком где то за 2 недели. И вот сегодня дернуло меня что то зайти на сайд своего судебного участка и посмотреть не назначили ли там слушанье.И вижу что мое слушанье назначено на 26 число на 2 часа. ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ИЗВЕСТИЛИ????Ведь не зайди я туда из чистого любопытства и не знала бы! Кто что может сказать по этому поводу?
    • Ответ юриста:
      Если вы подавали заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, то участников процесса в этом случае не вызывают. Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа 1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. 2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. А так вам должны были выслать повестку,
Добавьте комментарий или задайте вопрос: