Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 169 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Подскажите, пожалуйста. Правомерны ли действия федерального районного суда в судебном заседании от 22.01.2009 г. – 23.01.2009 г. во время отказа истцам в удовлетворении письменного ходатайства от 20.01.2009 г., поданного в канцелярию за два дня до судебного заседания, с просьбой:1.Привлечь нотариуса нотариального округа г. Воронежа в соответствии со ст. 39, 40, 41 ГПК РФ к участию в деле в качестве ответчика (нотариус уже участвовал в деле в третьих лицах) вследствие противоправных нотариальных действий…(далее обоснование для привлечения);2.Отложить разбирательство дела для а) уточнения исковых требований в соответствии со ст. 35, 39, 40, 169 ГПК РФ; б) получения истцами ответа из нотариальной палаты и прокуратуры на жалобы, поданные истцами 15.01.2009 г. и 16.01.2009 г. соответственно на противоправные нотариальные действия нотариуса нотариального округа г. Воронежа.Правомерны ли действия суда в отказе удовлетворения ходатайства и продолжение проведения судебного заседания от 23.01.2009 г. с последующим вынесением решения при таких обстоятельствах.
    • Ответ юриста:
      Без ознакомления со всеми материалами дела ответить на Ваш вопрос просто невозможно.Но - отложить рассмотрение дела - право, а не обязанность суда (за исключением случаев, указанных в в ст. ст. 159, 167, 168 ГПК РФ ).Удовлетворить и/или отказать в ходатайстве о привлечение качестве Ответчика нотариуса - право, а не обязанность суда.Если Вас чем-то не устраивает определения об отказе в удовлетворении Ваших ходатайств - попробуйте обжаловать эти определенияИ наконец самое главное - воспользуйтесь помощью профессмионального юриста в своем регионе.Удачи
  • Подскажите, пожалуйста. Какую статьи ГПК РФ нужно применить, если они в данных случаях необходимы, при привлечении (переводе) нотариуса из третьих лиц в ответчики и во время обращения к суду с просьбой перенести судебное заседание для уточнения исковых требований на два месяца?
    • При изменении процессуального положения третьего лица на ответчика - ст. 40 ГПК РФ.Отложение судебного разбирательства для уточнения исковых требований - ст. 35, 169 ГПК РФ.
  • Если заменили судью по гражданскому делу, то судебное разбирательство начинается сначала ?. Если да, то подскажите пожалуйста в какой норме это прописано. Заранее спасибо.
    • Если замена судьи произошла после принятия иска в производство. то в данном случае по аналогии (ст1 п. 4 ГПК РФ) следует пользоваться ст. 169 ч. 3 и 4 ГПК РФ, которая содержит требование о разбирательстве Дела с Самого начала.
  • Какие ст.ст. законов нарушены судом, если суд.заседание и вынесение решение прошло без стороны по делу,которая. была ненадлежащим образом уведомлена (в протоколе так написано, хотя за 20 минут до заседания вручена суд.повестка), а также в материалах дела имеется от этой стороны заблаговременно поданное судье заявление с просьбой о переносе суд.дела в связи с тем, что участвует, практически в это же время в другом суд.заседании этого же суда. (Эта сторона-3-е лицо, которое вышло с самостоятельным иском и за 14 дней до этого было наделено всеми правами и обязанностями истца, так и не получившего на свой иск ни возражения, ни отзыв от ответчика....)
  • Имеют ли право соответчики ходательствовать о переносе судебного заседания?. Если да, то почему? По возможности дайте, пожалуйста, объяснение ссылаясь на статью закона.
    • Берешь и открываешь ГПК РФ, там все четко прописано.
  • Виталий Сквирский
    Развод
    • Ответ юриста:
      Вашего согласие и не нужно. Так как силой с вами в браке вашего мужа жить заставить не могут. Ваш муж подает иск в суд о расторжении брака, вы заявляете что против, суд вправе предоставить вам примирительный срок три месяца, если после примирительного срока ваш муж будет настаивать на расторжение брака, то брак будет расторгнут. Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. .2ст. 22 СК РФ -2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
  • Татьяна Герасимова
    Основания для отложения судебного разбирательства в арбитраже (апелляция) (юрист предприятия в отпуске) - Какие?
    • их нет!! !
  • Виталий Котлубицкий
    жена не дает согласие на развод.. она не из москвы что делать
    • Ответ юриста:
      Развод без согласия одного из супругов на расторжение брака производится только в судебном порядке. Согласно статье 22 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ) , развод без согласия одного из супругов на расторжение брака производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Развод без согласия одного из супругов на расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. СК РФ не устанавливает перечня оснований, при наличии которых брак должен или может быть расторгнут, и закрепляет общую законодательную формулировку о невозможности дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи. Введение подробного перечня оснований для расторжения брака практически весьма затруднительно, так как в каждом браке могут быть собственные причины разлада, и только сами супруги способны оценить их серьезность и достаточность для развода. Право супруга на развод без согласия другого супруга является его личным неимущественным правом. Вместе с тем, статья 17 СК РФ ограничивает право мужа на возбуждение дела о расторжении брака без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Данное ограничение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. Норма статьи 17 СК РФ является исключением из конституционного принципа права каждого гражданина на судебную защиту, предусмотренного статьей 46 Конституции Российской Федерации, а также принципа равенства прав супругов в решении вопросов семьи и брака (статьи 1, 31 СК РФ) . Предусмотренные статьей 17 СК РФ ограничения на предъявление требования о расторжении брака распространяются только на мужа; что касается жены, то она вправе в любой момент предъявлять требование о расторжении брака, в том числе во время беременности и в течение года после рождения ребенка. Согласно пункту 1 статьи 22 СК РФ, развод без согласия может быть произведен судом лишь в том случае, если установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны: то есть семья распалась окончательно и очевидна невозможность ее сохранения. Причины распада семьи обязан выяснить суд. Таким образом, при рассмотрении конкретного дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на развод суд устанавливает на основе полного и всестороннего изучения и оценки имеющихся материалов, возможны или нет дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи. Причиной подачи искового заявления о расторжении брака могут послужить временный разлад в семье и конфликты между супругами, вызванные случайными факторами. Поэтому суд обязан выяснить характер взаимоотношений между супругами, мотивы предъявления иска о расторжении брака, причины конфликта в семье и действительно ли имеет место непоправимый распад семьи. При этом суд устанавливает только наличие конфликта между супругами, а не кто из них в нем виноват. Суд вправе, в соответствии с пунктом 2 статьи 22 СК РФ, назначить супругам максимальный трехмесячный срок для примирения. Если в течение назначенного судом срока супруги придут к примирению, то производство по делу о расторжении брака прекращается (статья 220 ГПК РФ) . Прекращение производства по делу в связи с примирением супругов не может препятствовать повторному обращению одного из супругов в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Если примирение супругов не состоялось в течение назначенного судом срока, то суд рассматривает дело и выносит соответствующее решение.
  • Виктория Цветкова
    КАк развестись в одностороннем порядке????Через сколько нас разведут?. Муж не хочет разводиться,а я уже всё решила. Причина-пьянство Детей у нас нет
    • Ответ юриста:
      Только к мировому судье. В загс его не затащишь, хотя и такой способ есть. Суд разведет и при отсутствии согласия одного из супругов. Исковое заявление о расторжении брака Между мной и ответчиком такого-то числа/ года был заключен брак, зарегистрированный Дворцом Бракосочетания №1 г. Бобруск, актовая запись N___. (если имеются дети - указать количество, ФИО, дата рождения) Совместная жизнь с ответчицей не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с дата /год (примерно) , общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчицей невозможно. Споров по содержанию детей и определению их места жительства нет – дети останутся с матерью. Споры об имуществе также отсутствуют. дата/подпись. Статья 22. СК РФ "Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака" 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
  • Вячеслав Охримович
    Разведут ли супругов --если один из них--против развода?В какие сроки?Дети--старше 18 лет!
    • Разведут, конечно. Общий срок для примирения - не более 3 месяцев в совокупности (ст. 22 СК РФ): "При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: