Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 172 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • мировое соглашение со сбербанком реально?
    • В соответствии со ст. 172 ГПК РФ на Суд возложена обязанность выяснить не желают ли стороны закончить дело заключением Мирового соглашения. Имеются ли у банка намерения закончить дело миром зависит от конкретной ситуации. и все возможные варианты расписать невозможно..
  • Как выписать человека из квартиры!??!. Если я собственник, а он не входит в приватизацию. Спасибо!
    • Ответ юриста:
      Два способа:1) вместе с этим человеком (или он сам самостоятельно) приходите в паспортный стол, где он пишет заявление о снятии его с регистрационного учета.сняться с регистрационного учета написав заявление:ПРАВИЛАРЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,от 22.12.2004 N 825,с изм., внесенными Постановлением Правительства РФот 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФот 02.02.1998 N 4-П) V. Снятие граждан с регистрационного учета по меступребывания и по месту жительства31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменения места жительства :- на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства- или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. (!!!!)В форме заявления о снятии с регистрационного учета есть пункт : "новое место жительства". НО, Вы не обязаны его заполнять, т.к. гражданин РФ НЕ ОБЯЗАН обязательно иметь "место жительства". :-) Можете вообще написать любой адрес или что-то вроде "на деревню дедушке", т.к. подтверждение адреса "нового места жительства" НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО :-)2) Через суд. Само исковое заявление может называться о выселении и снятии с регистрационного учета либо только о снятии с регистрационного учета, в зависимости от того проживает ли гражданин в вашей квартире. Подача искового заявления должна сопровождаться уплатой государственной пошлины в размере 100 рублей. В соответствии со ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
  • Светлана Соболева
    Что делать если у кредитора физ.лица нет денег оплатить гос.пошлину 5% по иску о взыскании долга с должника-физ.лица?
    • Ответ юриста:
      Существуют: отсрочка и рассрочка по уплате госпошины ( Налоговый Кодекс России) . Но, кредитору ( вернее по закону будет: заимодавцу) , которому не вернули деньги в срок - не очень-то сподручно еще и госпошлину оплачивать.. . Сделайте так: в конце искового заявления напишите: ...Ходатайствую о взыскании государтственной пошлины по итогам рассмотрения дела по существу в связи с тем, что денег в настоящее время на это не имею". Суд всегда пойдет на встречу. Дело в том. что согласно закона - право на судебную защиту ни коим образом не зависит от материального положения гражданина. Пожелание: не взыскивайдт денежный долг самостоятельно, можно самому угодить за решетку... [ссылка появится после проверки модератором]
  • Алена Зайцева
    обязан ли суд.пристав приостановить свое постановление, если оно обжаловано. в нарушение требований 229 закона пристав вынес постановление об удержании части дохода, но не захотел накладывать арест на денежные средства и имущество. Вдобавок ко всему сменил очередность погашения
    • Ответ юриста:
      Если, обжалуя постановление судебного пристава, Вы одновременно ходатайствовали о запрете взыскания (или исполнения этого постановления) и если судом было принято определение об обеспечительных мерах в виде приостановления действия постановления (вариант: запрете взыскания или запрете исполнения) , то, конечно, судебный пристав обязан приостановить свои действия до рассмотрения дела по существу. Если такого ходатайства не было и суд обеспечительную меру не выносил, то пристав вправе продолжать исполнительные действия по обжалуемому документу.
  • Алексей Скрыпунин
    какие сроки предъявления иска?. мне по почте прислали повестку в суд и исковое заявление в день рассмотрения дела. Естественно я была не готова и не успела в суд, подскажите, за какой срок должны меня были уведомить о суде? и как узнать когда будет следующее заседание? и если я не явилась могут ли принять решение без меня?
    • Ответ юриста:
      Процессуальным кодексом не предусмотрено конкретных сроков извещения лица участвующего в деле, однако сказано, что судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд (сп. 3. ст. 113 ГПК РФ) . Вам стоит позвонить или прийти в суд и узнать, было ли судебное заседание и какое именно, предварительное или рассмотрение дела по существу (по правилам рассмотрение должно было быть отложено, поскольку у суда не было доказательств того, что вы извещены о дате рассмотрения дела) . Если же было предварительное рассмотрение или рассмотрение дела по существу, пишите жалобу.
  • Зоя Смирнова
    Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Ситуация такая: подал иск в суд, секретарь сказала что в течение 5 рабочих дней с вами свяжутся. В итоге через месяц получаю Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Никаких повесток или писем не получал. На почте почтальонша заявила что у нее ключа от домофона нет, поэтому не приносила повестки. Что делать?
    • Ответ юриста:
      Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора; заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным; заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска; в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде; стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Подавайте исковое заявление по новой, только без ошибок допущенных в прошлый раз. Или можете подать частную жалобу на оставление заявление без рассмотрения если сможете доказать что оставили не правомерно
  • Артем Бахорин
    да, если истец дважды не является в суд без уважительных причин - иск будет оставлен без рассмотрения
    • В силу ст. 222 ГПК РФ: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Если вы заявите такое ходатайство суд с большим удовольствием его удовлетворит
Добавьте комментарий или задайте вопрос: