Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 173 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • можноли забрать заявление из ДПС?. а именно ходатайство о прекращении производства по делу в виду отказа от заявленных требований? В соответствии со ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ заявитель имеет право отказаться от заявленных требований. Отказ от заявленных требований и принятия отказа судом, в силу ст. 220 ГПК РФ влечет прекращение производства по делу и препятствует повторному обращению истца за защитой нарушенного права в судебном порядке. возможно ли до суда как то забрать заявление? я отказываюсь от заявленных требований наказать инспектора не хочу развития дела, времени нету, проблем и так полно
    • ГПК на эти дела (административные) не распространяется.
  • При признании Ответчиком иска суд выносит. решение об удовлетворении иска, так? ст. в ГПК какая?
    • п. 3 ст. 173 ГПК РФ При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
  • Если ответчик признает иск до слушаний - иск удовлетворяется? или судья вправе провести слушания и отказать требованиям?
    • Ответ юриста:
      признания иска ответчиком еще не достаточно для удовлетворения требований истца. Суд должен данное признание иска принять. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ судья принимает признание иска ответчиком, если такое признание не нарушает чьих-либо прав, не противоречит закону... Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, суд удовлетворяет требования истца.
  • как написать мировое соглашение на раздел квартиры и имущества? скиньте пож.образцы
    • Ответ юриста:
      в принципе тут ничего сложного нет шапка как в исковом заявлении а ниже заявление (об утверждении мирового солашения)мы, _________(фио, сторон)стороны по иску ___________________(наименование дела)заключили мировое соглашение, в соответствии с условиями которого истец, ______________(фио. истца и обязательства, которые он берет на себя в целях мирового решения спора)ответчик___________(фио ответчика и его обязательства)просим мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить.последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.подписи сторон дата.в принципе так там что надо добавите сами по обстоятельству но это если у вас есть гржданское дело в суде .
  • Если из суда забрали исковое заявление на развод, то повторно обратиться с иском о разводе нельзя????. Женщина написала отказ от искового заявления и суд вынес определение:" Отказ от иска не противоречит закону. Разъяснив его представителю в соотвествии со ст. 173 п.2 ГПК РФ последствия отказа от иска (повтороное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тенм же основаниям не допускается), руководствуясь ст. 39, 221 ГПК РФ..Получается, что забрав иск на развод, нельзя его подать вновь, а значит и нельзя развестись? Ерунда какая-то... А если человек всё-таки решит развестись, хоть и отказался от иска?
    • На иски о расторжении брака это положение не распростораняется, потому что в дальнейшем основания уже будут другие (хотя бы по времени возникновения).
  • Лилия Андреева
    Как ответчику предъявить встречный иск сыну истца?чтобы встречный к сыну рассматривался одновременно с первым иском?. Истец - муж, оспаривает договор дарения своей жене квартиры В ходе судебного заседания выснилось, что инициатором иска был сын истца Он использовал подложные доказательства вины жены своего отца Под его нажимом был подан иск отцом, сын оговаривал жену отца (все доказательства - в материалах дела) Ответчик, жена, хочет подать встречный иск о возмещении морального вреда, но не истцу - мужу, а его сыну Ответчик может в ходе заседания привлечь ответчиком по встречному иску не участвующего пока в деле сына истца?
    • Встречный иск может быть предъявлен только к истцу ! :)
  • Владислав Костинюк
    есть умные люди?. можно ли каким то образом отказаться от ходатайства об уточнении исковых требований. (дело определением еще пока оставлено без рассмотрения)
    • Ответ юриста:
      Статья 173. ГПК РФ .Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. 2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. 4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
  • Ирина Иванова
    В какой суд подавать иск?. Истец - юридическое лицо. Ответчик - индивидуальный предприниматель. Иск о взыскании задолженности по договору займа. В какой суд подавать? Общей юрисдикции или арбитраж?
    • арбитраж.
  • Павел Крапивин
    Вызовет ли судья в суд свидетеля по ходатайству ответчика, если истец отказался от иска? И как подать отказ от иска?. Ситуация такая. Идет процесс о признании брака недействительным. Истец - жена. Муж (ответчик) заявил ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей родителей жены, жене это не понравилась и она хочет отказаться от иска, чтобы развестись через ЗАГС. Как оформить отказ от иска в этом случае? За примерением сторон, или по другой причине (по какой?) И что нужно чтобы оформить отказ? Ходатайство? Заявление? или и то и другое? И если истец откажется от иска, суд все равно вызовет свидетелей?
    • Отказ от иска означает соответствующее решение суда. Процесс не продолжается. Отказ может быть как в устной, так и в писменной форме. Свидетели больше не вызываются.
  • Станислав Каржавин
    Мировое соглашение.. одним из пунктов - истец отказывается от всех исковых требований в обмен на определенную сумму, которую выплатит ответчик ОТ ВСЕХ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ - естественно, что заявленных в ЭТОМ ДЕЛЕ? не НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЖЕ И НА НЕ ВСЕ БУДУЩИЕ ИСКИ?? ? право подать иск еще сохраняется?
    • Ответ юриста:
      Если было заключено мировое соглашение и оно вступило в силу, то истец лишается права подать иск к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, в этом случае суд откажет в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ) . Однако, истец не лишается права подать иск к тому же ответчику при другом предмете иска или по другому основанию!
Добавьте комментарий или задайте вопрос: