Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 18 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Украина. Банк угрожает забрать квартиру - которая выступала залогом при оформлении денежного кредита.. 1. Какие действия пенсионера, если кредит брал его 18-лет. ребенок по справке, а не по паспорту (паспорт отсутствовал) и теперь этому пенсионеру предлагают взять кредит в другом банке, чтобы полностью рассчитаться с этим Банком. 2. Может ли Банк отказывать принимать постепенное погашение кредита, ссылаясь на какое-то решение суда (на котором пенсионер не присутствовал) . 3. Банк угрожает забрать квартиру - которая выступала залогом при оформлении денежного кредита. Кредит выплачен наполовину. Курс доллара на момент оформления был 5.0, а возвращять приходится по 8.0 (по курсу доллара) . Правомерно ли это? И куда обращаться, чтобы заполучить согласие на ежемесячное частичное погашение кредита?
    • Я не знаю, как там у хохлов, но в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, на единственное, пригодное для постоянного проживание жилое помещение, взыскание обращено быть не может, если только оно не является предметом ипотеки
  • Помогите составить заявление в суд на рассмотрение дела по начислении пенсии на дочь.19 лет учиться платно очно.Бывший м. Бывший муж умер.
    • Ответ юриста:
      Вам, видимо, надо установить факт нахождения на иждивении умершего, если дочери было больше 18 лет на момент смерти бывшего мужа. Заявление об установлении факта нахождения на иждивении В _____________ районный (городской) суд ________________________ области (края, республики) от _________________________________ (Ф. И. О. заявителя, адрес) ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________ ____________________________________ (Ф. И. О. адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта нахождения на иждивении С "___"_____________20___ г. по "___"______________20___ г. я, ________________________________, находился на иждивении _________ (указать свои Ф. И. О. ) ______________________________________________________________________. (указать Ф. И. О. и родственные отношения) Нахождение меня на иждивении подтверждается ____________________ _____________________________________________________________________. (привести доказательства) Установление факта нахождения на иждивении мне необходимо для _____________________________________________________________________ (указать, для какой цели необходимо заявителю _____________________________________________________________________. установление факта нахождения на иждивении) Заинтересованные лица возражений по существу моего заявления не имеют. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ ПРОШУ: Установить факт нахождения меня, ________________________________ (Ф. И. О. заявителя) на иждивении _____________________________ с "___"____________ 20__ г. (Ф. И. О. ) по "___"____________ 20__ г. Приложение: 1. Документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении 2. Копия заявления (по числу заинтересованных лиц) 3. Квитанция об уплате государственной пошлины Подпись Дата
  • Павел Шалагин
    помогите пожалуйста!
  • Богдан Самошников
    Имею ли я право сменить судью с помошником и как это сделать.
    • Ответ юриста:
      Основания для отвода судьи предусмотрены ст. 16 ГПК РФ. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. 2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
  • Максим Московцев
    По каким причинам можно сделать отвод судьи??
    • Ответ юриста:
      Основания отвода судьи в гражданском процессе. Основания отвода судьи закреплены в статье 16 ГПК РФ. Обстоятельства, являющиеся основанием для отвода судьи, мирового судьи, могут быть известны и до начала судебного заседания. В этом случае они должны учитываться при формировании состава суда для рассмотрения данного дела. В состав суда не должны входить лица, в отношении которых в судебном заседании может быть заявлен отвод. Если же эти обстоятельства будут обнаружены уже во время судебного заседания после того, как процесс по делу начался, то вопрос об отводе должен решаться в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 2 ГПК РФ. Как правило, основаниями для отвода судьи являются прямая или косвенная заинтересованность его в исходе дела либо какие-то иные обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности судьи. В соответствии с ч. 1 ст. 16 ГПК судья подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Закон, учитывая сложность и многообразие жизненных явлений, не может содержать исчерпывающий перечень оснований для отвода судьи. В силу этого ч. 1 ст. 16 содержит лишь самую общую формулировку принципиального характера. Однако лицо, заявляющее отвод судье, должно привести конкретные факты, дающие основание для применения данной нормы. Вместе с тем ничем не подтвержденное ходатайство об отводе судьи, когда заявитель не приводит конкретных фактов, не может служить основанием для отвода. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.
  • Кирилл Тюников
    Сколько раз я могу менять судью по гражданскому делу если она меня не устраивает?
  • Валерия Осипова
    Помогите решить задачу по уголовному процессу !)
    • согласно статье 61 УПК Российской Федерации прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: