Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 37 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Виктор Сокол
    Мне скоро исполняется 14 лет. На что я буду иметь право?
    • право будет иметь тебя Ни на что. Право имеет тот, кто способен отстоять его с оружием в руках. можешь сесть с 14 лет... все работать на паспорт Право у тебя, быть счастливым. Вы будете иметь минимальные права В 14 лет получишь паспорт, и с...
  • Тамара Андреева
    Примет ли суд исковое заявление от несовершеннолетнего?
    • Ответ юриста:
      Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность 1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям. 2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации) . 3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности. 4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. 5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
  • Светлана Лазарева
    Юристы! Помогите,пожалуйста!. Поясните мне, пожалуйста: можно ли подать на человека в суд за спаивание (алкоголем) другого человека?
    • Ответ юриста:
      Единственное, что можно сделать в этой ситуации - это ограничить его (Вашего родственника, а не того, с кем он выпивает) в правах.В соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса РФ"1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит СВОЮ СЕМЬЮ в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. 2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство".
  • Ольга Соколова
    Если человек запойный алкоголик, можно через суд признать его недееспособным?
    • Ответ юриста:
      недееспособным однозначна нет. недееспособным признается лицо в порядке статьи 29 ГКРФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. В Вашем случае скорее применима норма права об ограничении дееспособности. Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина 1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. 2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство. удачи)
  • Алла Александрова
    в каком возрасте можно подать заявление в конституционный суд и в обычный. учитель по обществознанию задал нам такой вопрос и просил назвать статью в которой это написано
    • Ответ юриста:
      В обычный суд - с 18 лет, если до этого возраста не вступил в брак, либо эмансипирован (т. е дееспособность наступила раньше, но это по решению суда) (т. к до 18 лет законные представители - родители, но с 14 до 18 в особых случаях, установленных законом можно и самим несовершеннолетним защищать свои права) Статья 37 ГПК РФ. Гражданская процессуальная дееспособность Согласно ФКЗ РФ "О Конституционном суде РФ" в отношении граждан конституционный суд рассматривает обращения лишь по вопросам конституционности законов. Четкий возраст в фкз не установлен, однако опять же по общему правилу о том, что дееспособность возникает с 18 лет (ст 60 Конституции РФ + нормы ГК РФ) . Это значит что нести все права и обязанности он начинает с этого возраста. До этого возраста подать могут в его интересах органы, определяемые в законе ""об уполномоченном по правам человека в РФ", либо какие-либо объединения граждан
Добавьте комментарий или задайте вопрос: