Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 392 ГПК РФ. Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс] [Глава 42] [Статья 392]
Комментарий к статье 392

Консультации юриста к комментариям ст. 392 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Вячеслав Катревич
    Районный суд принял решение о начислении на МРОТ всех коэффициентов и т.д. Есть Определение ВС РФ в котором говорится об обратном. Как обжаловать эти решения в данное время, так как срок обжалования составляет три месяца по ст. 392 ГПК РФ, то есть он пропущен юрлицом?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • В гк или гпк есть про заявление по новым обстоятельствам? Не могу найти ст.
    • ст. 392 Гражданско процессуального кодекса.
  • Заявление о пересмотре решения.... В каком порядке и куда (кому) подается заявление о пересмотре решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам? Заявление о пересмотре дела и о пересмотре решения - это одно и тоже?
    • ст. 394-395 гпк рф. подается в суд принявший решение, в течение 3 месяцев с момента, когда лицо узнало о наступлении указанных в ст. 392 гпк обстоятельств.
  • возможно ли повторное обращение (ГПК РФ) с участием тех же лиц по вновь возникшим(новым) обстоятельствам?. какой статьёй это регламентируется?
    • Возможно. Только не повторное обращение, а пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Предусмотрен ст. 392 ГПК РФ
  • Является ли отсутствие лицензии у фирмы на лицензируемую деятельность вновь открывшимся обстоятельством?. Этот вопрос судом вообще не исследовался.
    • В соответствии со ст. 392 ч. 1 п. 1 ГПК РФ - да.
  • ПРОШУ ОТВЕТИТЬ компетентных юристов. Как быть???. Моя задача. перенсти рассмотрение по 392 ст.ГПК РФ.Варианты -1. 215 ст. -подсказывают, что недопустимо; 2. по 39 -изменение исковых требований, если я в качестве 3-лица хочу привлечь орган испол. власти ( по своему усмотрению) - СУД ПРИМЕТ ТАКОЕ ОСНОВАНИЕ?- рассмотрение дела от самого начала?3. по 49 статье я без адвоката., могу просить об отложении.Ваше мнение?
    • Ответ юриста:
      Допустимы все три основания, только не понятно какая цель отложения? Что это может дать по 392 ГПК РФ?В случае отмены решения, определения суда дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК РФ (ч. 3 ст. 397). Таким образом, в процессе рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебных решений, определений по вновь открывшимся обстоятельствам суд лишь решает вопрос о необходимости пересмотра дела. Если суд приходит к положительному ответу, он отменяет соответствующее судебное решение и удовлетворяет заявление о пересмотре. Это означает, что далее дело будет рассмотрено в обычной процедуре, установленной ГПК РФ.Есть вопросы, пишите.Удачи!
  • Григорий Лисютин
    Вопрос о предоставлению доказательств.. Суд требует от ответчика о предоставления документов - доказательств по делу. Ответчик заявил ходатайство о пропуске исковой давности. Как правильно составить ходатайство о предоставлении доказательств по делу после вынесения судом решения о пропуске исковой давности? Ведь если суд признает, что исковая давность пропущена, то соответственно откажет в иске без исследования доказательств. А соответсвенно и предоставлять их нет необходимости.
    • Ответ юриста:
      Не знаю конкретных обст-в дела, но в общих чертах.. . Для того чтобы восстановить пропущенный процессуальный срок (обжалования, предъявления ИД к исполнению или илюбой иной) , необходимо, чтобы причины пропуска срока были признаны судом уважительными. Исчерпывающего перечня уважительных причин нет - следовательно, можно маневрировать в пределах разумного. Кроме того, Законодательство предоставляет иногда возм-ть пересмотра дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Довольно подробно эта процедура описана в гл. 42 ГПК РФ Для выработки линии защиты в процессе для ответчика необходимо изучить уже имеющиеся в деле обст-ва, хотя бы провести консультирование. Скорее всего у пользователей возникнут затруднения в даче Вам конкретного ответа - обст-в дела конкретных нет...
  • Александр Окоемов
    Вновь открывшиеся обстоятельства.. Я посмотрел ГПК РФ, но так и не понял - ограничен ли срок для обжалования вступивших в законную силу решений суда по вновь открывшимся обстоятельствам?
    • Ответ юриста:
      Для Leonardo.В соответствии со ст. 394 ГПК РФ заявление о пересмотре решений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра решения. Иными словами, трехмесячный срок начинает течь после открытия новых обстоятельств, могущих послужить основанием отмены вступившего в законную силу решения. Давностного срока подачи заявления после вступления решения в законную силу в том смысле, в каком предусмотрен кассационный срок обжалования или обжалование порядке надзора, ГПК РФ не содержит. Внимательно читайте главу 42 ГПК РФ иособенно ее ст. ст. 394-395.
  • Мария Морозова
    Можно ли подавать иск об оспаривании отцовства, если. Если отцовство установлено в судебном порядке и при этом проводилась генетическая экспертиза (которая подтвердила отцовство). аргумент сейчас : этот "отец" не может иметь детей и как оказалось вообще никогда не мог их делать - заключение медициской экспертизы, а подозрения о том, что генетическая экспертиза была куплено стороной ответчика были еще во время судебного разбирательства....Такое вообще может быть? Вроде серьезная "организация" ...разве возможно было подкупить результаты ген.экспертизы? О_о В голове не укладывается как почти со 100 процентной точностью такая экспертиза могла дать положительный ответ мужчине, который вообще не может иметь детей (проблемы со спермой...) У истца работают родственники (дальние) в той клиники, где проходила экспертиза....
    • Попытка не пытка, попробуйте по вновь открывшимся обстоятельствам. Новый иск подать невозможно, так как уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами по одному и тому же предмету спора.
  • Ксения Зайцева
    Уважаемые юристы прошу проверить правильно ли ршние задачи. БЛАГОДАРЮ!. Задача №4 В. А. Иванов предъявил иск к своему отцу А. А. Иванову о признании за ним право на половину имущества, оставшеГОС5I после смерти матери. В. А. Иванов ссылался на ст.1042 ГК РФ, в соответствии с которой наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Рассмотрев дело в судебном заседании, суд вынес решение, в котором иск В.А. Иванова был удовлетворен полностью. После вступления решения в законную силу выяснилось, что в больнице, в которой скончалась его мать, было составлено завещание, которое было удостоверено дежурным врачом. По данному завещанию имущество матери переходило сыну. В связи с тем, что дежурный врач впоследствии уволился из больницы, а о составленном завещании никто проинформирован не был, на момент рассмотрения дела в суде его представление было, невозможным. В.А. Ивановым на основании обнаруженного завещания было подготовлено новое исковое заявление об истребовании от А.А. Иванова имущества, которое ему причитается в соответствии с завещанием. Правильны ли действия В. А. Иванова? Ответ: Действия В. А. Иванова правильны. 1.Т.к на основании ст 1142 ГПК РФ В.А. Иванов являлся наследником первой очереди, суд вынес верное решение. 2.А.А. Иванов является мужем, на основании ст 1150 ГК РФ Права супруга при наследовании Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Есть ли в данном случае основания для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам? Ответ: В.А. Иванов не знал о составленном завещании его матерью удостоверенное дежурным врачом в соответствии со ст. 1127 ГПК РФ, что является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В соответствии со ст. 392 ГПК 1)решения суда после вступления в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. 2) Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются: 1)существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
    • Да, задача решена верно.
  • Людмила Филиппова
    Можно ли считать основанием для пересмотра решения суда отмену усыновления?. В ч.2 ст. 392 ГПК РФ указаны основания для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам: Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции; 5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации. Можно ли считать основанием для пересмотра решения суда отмену усыновления ? Является ли это тем основанием, которое указано в п.4 ч.2 ст.392 ГПК РФ? Прошу обратить внимание, что отмена усыновления производится по решению суда.
    • Ответ юриста:
      Нет, не является) ) поскольку он какое то время являлся законным родителем ребенка (по решению об усыновлении, то у него имелась обязанность определенное время уплачивать алименты) То есть решение о взыскании алиментов быть отменено по таким основаниям не может)) ) оно может быть пересмотрено в части сроков выплаты алиментов) ) или же эти сроки будут учтены приставами при взыскании алиментов