Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 52 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Как можно доказать официально через суд родство с отцом, если он умер?. Родилась вне брака, мама уже умерла, с отцом держала связь, родственники с его стороны меня тоже принимали/ют. Когда умер отец, то о его смерти не сообщили мне. Хочу для морального самоудовлетворения доказать через суд что отец - является моим отцом. Как это сделать! Какие документы для этого нужно собрать? Заранее благодарю за ответ.
    • Ответ юриста:
      В Краснопресненский районный суд г. Москвы от Леонтьева Михаила Сергеевича, проживающего по адресу: г. Москва, просп. Мира, д. 18, кв. 107 Заинтересованное лицо: Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Краснопресненскому району г. Москвы Заявление об установлении факта родственных отношений Я, Леонтьев Михаил Сергеевич, являюсь родным сыном Орловой Анны Ивановны, умершей 29 ноября 2001 года. Однако в моем свидетельстве о рождении, выданном 13 сентября 1969 года Чкаловским отделом загса г. Свердловска, моей матерью значится Никитина Анна Ивановна. Это произошло по следующим причинам. Моя мать, имевшая до вступления в брак фамилию Никитина, в 1967 году вступила в брак с моим отцом - Леонтьевым Сергеем Васильевичем. При регистрации брака ей была присвоена фамилия Леонтьева, однако паспорт она поменяла только в 1971 году. В 1972 году мать расторгла брак с Леонтьевым С. В. и вступила в брак с Орловым Андреем Петровичем, ныне умершим. С того времени она по всем документам значилась как Орлова А. И. В Чкаловском отделении загса г. Екатеринбурга (ранее - Свердловск) мне было отказано во внесении изменений в актовую запись о рождении, так как на момент внесения сведений в актовую запись она соответствовала предъявленным документам. 10 января 2002 года я обратился в нотариальную контору для ВАО оформления наследства, оставшегося после смерти матери (автомобиль и незавещанный денежный вклад) , но мне было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство и рекомендовано обратиться в суд для установления факта родственных отношений. Наши родственные отношения с матерью могут быть подтверждены ее личной перепиской с родственниками, а также свидетелями Гусевым П. П. и Астафьевой В. И. , которые знают меня с самого рождения и могут подтвердить, что Орлова А. И. являлась моей родной матерью. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ прошу: установить факт, что я, Леонтьев Михаил Сергеевич, являюсь сыном Орловой Анны Ивановны, умершей 29 ноября 2001 года; вызвать в суд в качестве свидетелей: Гусева Павла Петровича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Космонавтов, д. 5, кв. 52; Астафьеву Валентину Ивановну, проживающую по адресу: г. Москва, ул. Самарская, д. 11, кв. 34. Приложения: 1. Копия заявления для вручения заинтересованному лицу. 2. Копия свидетельства о моем рождении. 3. Справка загса о регистрации брака Леонтьева С. В. и Никитиной А. И. 4. Копия свидетельства о заключении брака Никитиной А. И. и Орлова А. П. 5. Три письма моей матери к родственникам. 6. Справка отдела загса о невозможности внесения изменений в актовую запись. 7. Квитанция об уплате государственной пошлины. Дата Подпись
  • как установить факт одственных отношений через суд???СМ.ВНУТРЬ!!!. Ситуация такова. мне 52 года, моему отцу 72 года. у моего отца фамилия кОзаченко, о чём свилетельствует свид-во о рождении, свид-во о заключении брака с моей материью, которая также носит фамилию кОзаченко после свадьбы с моим отцом.Когда родилась я, то моим родителям выдали на меня свидетельство о рождении, где моя фамилия указанна как кАзаченко, родители также фигурируют в нём как кАзаченкоДалее мои родители разводятся. В свидетельстве о расторжении брака у них обоих значится фамилия как кОзаченко (как и должно быть на самом деле, именно через "О"!!!!)Далее я заключаю брак с гр. Широковым. В свид-ве о заключении брака моя фамилия снова ошибочно указывается как кАзаченко. После брака я ношу фамилию мужа - ШИРОКОВА.Мне нужно установить через суд (подать исковое) заявление, чтобы суд установил родственные связи (отношения) между мной и моим отцом.У меня след. вопросы:1. Как называется такое исковое заявление?2. В какой суд подаётся (районный или мировой) ?3. сколько госпошлинв (100 руб.?) ?4.НА КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНА (ГК, ГПК, СК И ДР. ) НУЖНО ССЫЛАТЬСЯ5. Если есть возможность, скиньте мне примерный образей подобного заявления?
    • называется оно ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта родственных отношений, госпошлина сто рублей, рассматривает районный судтребования "прошу суд установить, что я являюсь дочерью такого-то"...ничего сложного там нет
  • Ирина Осипова
    Арестовали составили фальсификацию,законного представителя не куда не допускали,с уголовным делом не ознакомили,
    • В суде и с делом ознакомят, и законного представителя (если еще маленький) дадут, и адвоката выделят, фальсификацию оценят, срок назначат. Отсидит не уже других! Не переживайте!
  • Оксана Куликова
    Могут ли сотрудники След. Комитета допрашивать малолетнего без присутствия законного представителя?. Если такой факт был, что делать?
    • Ответ юриста:
      могут !!!Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля 1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. 2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду. Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. читайте протокол - если есть данные педагога и его роспись, значит всё законно
  • Зинаида Пугачева
    В школе вызывают на педсовет за прогулы. Хотят выгнать из школы. Могу ли я пойти туда со своим законным представителем?
    • Ответ юриста:
      [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35 Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Главная | Законодательство | Семейный кодекс РФ | Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Обязательным у нас в стране считается образование 11 классов. Вас не могут просто выгнать из школы. Но пед совет может принять решение обратится в комиссию по несовершеннолетним об отчислении вас из школы. И вас могут перевести в вечернюю школу или еще куда то. Данные вопросы принимаются только с участием вашего законного представителя ( мамы-папы, опекуна) . При этом законный представитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП за уклонение от учебы ( ну ваши прогулы)
  • Тимур Бектабегов
    муж и жена разведены есть общий ребенок ребенок проживает с матерью. Может отец быть законным представителем ребенка. Может отец быть законным представителем ребенка
    • Он однозначно является таким же законным представителем ребенка как и мама. Сам по себе развод не лишает его прав и обязанностей по отношению к ребенку. По этому только при лишении прав он перестанет быть законным представителем
  • Богдан Логутов
    кто может быть законным представителем ребенка
    • Ответ юриста:
      законным представителем ребенка являются : мать, отец, опекуны, если родителей и опекунов отстраняют от участия в уголовном деле, то представителем несовершеннолетнего будут органы опеки и попечительства. если у ребенка нет законного представителя и он находится в учреждении, каким является не только детский дом, но всевозможные - пту- училища, то в основном представляют интересы ребненка- социальные педагоги, то есть кому выдана доверенность на право представления интересов руководителем учреждения, в котором находится несовершеннолетний.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: