Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 80 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Когда были внесены изменения в ГПК в статью об экспертизе - теперь оплачивает проигравшая сторона, раньше было иначе.. когда вносились изменения в ст. 80 ГПК
    • Иначе никогда не было. Всегда платила проигравшая сторона.
  • Зоя Гусева
    Моя жена проходила суд-мед психиатрическую экспертизу, но диагноз ей не поставили.. Её направили на стационарную экспертизу, но она не пошла.Несу ли я как муж ответственность за её действия, когда она проявляет агрессивность по отношению к соседям по квартире?
    • Ответ юриста:
      Если разъясните, в рамках какой процедура (уголовно-, гражданско-, административно-правовой) Ваша жена проходила амбулаторную экспертизу, можно будет что-то дельное подсказать, а в принципиальном плане определяйтесь, исходя из того, что написано ниже. Пока кого-нибудь не зацепит серьезно и уголовное дело не возбудят, то в стационар ее определить будет действительно проблематично. Ответственности за нее нести не будете.Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"Статья 29. Основания и порядок помещения лица в медицинский стационарВ случае возникновения при назначении или производстве судебно-медицинской либо судебно-психиатрической экспертизы необходимости стационарного обследования лица оно помещается в соответствующий медицинский стационар на основании постановления или определения о назначении судебной экспертизы. Порядок помещения лица в медицинский стационар определяется процессуальным законодательством Российской Федерации.Лица, содержащиеся под стражей, помещаются для производства судебной экспертизы в медицинские стационары, специально приспособленные для содержания в них указанных лиц.Для производства судебно-психиатрической экспертизы лицо помещается в психиатрический стационар или судебно-психиатрический экспертный стационар только на основании определения суда или постановления судьи. Судебно-психиатрические экспертные стационары могут быть предназначены для помещения в них лиц, не содержащихся под стражей, или для помещения в них лиц, содержащихся под стражей.Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу и поместившие лицо в медицинский стационар в принудительном порядке, обязаны в течение 24 часов известить об этом кого-либо из членов его семьи, родственников или иных лиц по его указанию, а при отсутствии таковых сообщить в орган внутренних дел по месту жительства указанного лица.УПК РФ Статья 403. Основания применения принудительных мер медицинского характера Принудительные меры медицинского характера, предусмотренные статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяются судом к лицам:а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, в состоянии невменяемости;б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании.Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера в соответствии с частью второй статьи 97 Уголовного кодекса Российской Федерации назначаются судом только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд в соответствии с частью четвертой статьи 97 Уголовного кодекса Российской Федерации может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.Порядок судопроизводства по применению принудительных мер медицинского характера определяется общими правилами настоящего Кодекса и, кроме того, нижеследующими статьями.
  • Станислав Урьев
    Алименты. Здравствуйте, скажите мне могу ли я подать на своего родного отца я его не видел но разговаривал по телефону с ним мне 17 лет мама с папой не расписаны! и фамилия у меня мамина. очень прошу может посоветуете что нибудь
    • Ответ юриста:
      Если у вас мамина фамилия, то возможно мама не устанавливала отцовство и числится матерью-одиночкой. Тогда она не может взыскать алименты с вашего биологического отца. сами вы не можете подать такой иск, только мама или орган опеки в ваших интересах. Если отцовство не установлено, то нужно будет судом устанавливать отцовство, делать экспертизу, оплачивать эту экспертизу. Процесс долгий. Алименты назначат не за все годы. а только с момента подачи иска в суд. Папа будет платить несколько месяцев до вашего 18 -летия. А потом получит право взыскивать с вас на свое содержание. По этому не советую вам даже начинать такой процесс.
  • Федор Кочетов
    Какие меры надо предпринять, чтобы официально лишить невменяемого. человека дееспособности и оформить над ним опекунство?
    • Ответ юриста:
      Вот это вам пригодится, почитайте: Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособнымподается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданинаСудья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособнымСтатья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным 2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.Если человек находится на лечении в психоневрологическом стационаре, то из стационара вам дадут соответствующее заключение.
  • Антон Овтухов
    можно ли прекратить уплату аллиментов законно, если экспертиза на днк покажет что я не являюсь отцом (был обманут)
    • Ответ юриста:
      надо, чтобы эта экспертиза была назначена судом, а для этого нада подать иск о признании записи об отцовстве недействительной, в котором внятно аргументировать, почему вы не являетесь отцом, какие у вас подозрения и факты, и потребовать экспертизы отцовства. Если она очканет и в суд не пойдет, то попросить судью вынести промежуточное определение о приостановке выплаты алиментов до окончания судебнова разбирательства )) Сам иск врятли грамотно составишь, иди лучше в консультацию, и вспоминай все факты которые прямо или косвенно дали основание сомневаться в отцовстве, пусть адвокат их правильно распишет в соответствии с законом.
  • Сергей Григорьичев
    судья не принемает независимую подчерковедческую экспертизу что делать
    • смотря какова суть спора. может экспертиза к делу отношения не имеет...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: