Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 86 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Срочно!!! подскажите последнее издание ГК РФ!!!
    • Ответ юриста:
      Есть версия и поновей!ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКСРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПринятГосударственной Думой23 октября 2002 годаОдобренСоветом Федерации30 октября 2002 года(в ред. Федеральных законовот 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.06.2004 N 46-ФЗ, от 28.07.2004 N 94-ФЗ,от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 21.07.2005 N 93-ФЗ,от 27.12.2005 N 197-ФЗ, от 05.12.2006 N 225-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ,от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ,от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 22.07.2008 N 147-ФЗ,от 25.11.2008 N 223-ФЗ, от 09.02.2009 N 7-ФЗ, от 05.04.2009 N 43-ФЗ,от 05.04.2009 N 44-ФЗ,с изм. , внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФот 18.07.2003 N 13-П, от 27.01.2004 N 1-П, от 25.02.2004 N 4-П,от 26.12.2005 N 14-П,Определением Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 272-О,Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 N 10-П,Федеральным законом от 09.02.2009 N 3-ФЗ,Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 N 4-П)
  • юристы,подскажите! назначили экспертизу по делу о защите прав потребителя.ответчик не явился и не принес фотоаппарат. на экспертизу,хотя судом был обязан это сделать.но не явился и ничего не прислал в качестве оправдания своего отсутствия. экспертизу перенесли на другое число. это правильно? как по закону должно быть? разве не должен был эксперт оповестить суд о неявке ответчика и невозможности проведения экспертизы и в этом случае дело решилось бы в пользу истца, так как ответчик уклоняется от проведения экспертизы.
    • Ответ юриста:
      Тут уж на усмотрение судьи - сочтет, что неявка не имеет уважительной причины - примет решение и без ответчика, да еще и в полной мере удовлетворить все иски истца (за не уважение ответчика к суду). А что и как должно быть по закону - смотрите Гражданский процессуальный кодекс РФ.
  • Эксперты в заключении ссылаются на фотоматериалы, которые суд отказался приобщить к делу. Законны ли выводы экспертов?. Фотоматериалы эксперты сами попросили принести одну из сторон. Имели ли они на это право? Какая-то бредовая ситуация.
    • Ответ юриста:
      В соответствии с п. 2 ст. 85 ГПК РФ: "Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего".
  • Обязан ли эксперт возвращать суду объект исследования?. Наш судья назначил по своему усмотрению экспертизу шубы в другом городе (более 300 км езды) . После осмотра шубы эксперт не выдал шубу обратно на руки, объяснив это тем, что им нужна шуба для дальнейшего осмотра. Однако когда встал вопрос о том, что шубу надо вернуть, эксперт заявила: приезжайте сами и забирайте! А забрать сестра не может - операция на ноги. Многочисленные телефонные переговоры (начиная с вежливых и кончая повышенными тонами) результата не принесли. По просьбе сестры судья направил письмо с требованием о возвращении в суд шубы. Эксперты ответили суду отказом, сославшись на то, что они не обязаны этого делать.. . Неужели никак нельзя воздействовать на них (экспертов)?
    • Ответ юриста:
      Оштрафовать его можно Да, судья обязан был вместе с заключением и саму шубу отдать на основании п. 1 ст. 85 ГПК РФ Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение. В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.
  • Цифровой носитель в суде. Я слышал, что для суда предоставленная аудио информация в цифровом виде на цифровом носителе в виде доказательного материала, не является доказательством. Так ли это? Если да, то можно ссылочку, где это официально изложено?
    • Ответ юриста:
      Какая аудиоинформация? Запись, например, телефонных разговоров?ГПК РФ. Статья 55. ДоказательстваДоказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.То же самок в УПК РФ. На прослушивание разговоров и их запись надо получить судебное решение.Во-вторых, нужно заключение эксперта, что голоса принадлежат, например, тем самым людям.И вообще, доказательства оцениваются судом по совокупности.
  • Инна Крылова
    по заключению эксперта на восстановление авто надо 90 т.р. (запчасти и работа) но авто не новое. учтеца ли износ авто,. по заключению эксперта на восстановление авто надо 90 т. р. (запчасти и работа) но авто не новое. учтеца ли износ авто, выплатит ли страховая компания менее чем 90 т. р. ? это осаго
    • Износ вычтут. но взыщите УТС.
  • Олеся Пугачева
    Как признать заключение эксперта недопустимым доказательством. к чему можно докопаться?
    • Позвать другого эксперта
  • Наталия Пугачева
    Как составить экспертное заключение для аттестации музыкальному руководителю и хореографу?
    • ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ _Экспертная группа в составе: __провела экспертизу в форме ___Дата проведения экспертизы ___Общее...
  • Раиса Смирнова
    различие экспертного заключения от заключения
    • Ответ юриста:
      1. Экспертное заключение предоставляется экспертной организацией, имеющией соответствующую лицензию, эксперт имеет категорию и разрешение на производство определенных видов экспертиз.2. Обычное заключение предоставляет специалист. Его заключение не имеет веской юридической силы и рассматривается как документ носящий информационный/рекомендательный характер. Специалист, сотрудник определенной сферы, обладающий необходимыми профессиональными знаниями в области исследуемого вопроса (достаточно иметь диплома об образовании).
  • Григорий Скорик
    что означает (ОБОСНОВАННОЕ заключение эксперта) ?
    • эксперт должен обосновать свои выводы: сослаться на примененные методики, описать свои выводы
Добавьте комментарий или задайте вопрос: