Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 88 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • непрямой материальный ущерб. скажите - кто знает,возможно ли взыскать непрямой материальный ущерб.,возникший вследствии выписки администрацией фиктивной справки..то есть,чтобы доказать свою правоту человеку пришлось собирать пакет документов- как следствие обращаться в суд и платить за каждую бумажку..
    • Ответ юриста:
      Если расходы касаются рассмотрения гражданского дела и подтверждены документами об оплате, то они именуются судебными расходами (ст. 88 ГПК) Порядок распределени судебных расходов по итогам рассмотрения дела регламентирован ст. 98 ГПК РФ: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК ( эта норма касается действий суда, призведенных по собственной инициативе) . В случае, если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
  • Наталия Зайцева
    Судебные расходы . В суде рассматривалось гражданское дело. Был вначале один ответчик, потом привлекли второго. В итоге первый ответчик заключил мировое соглашение с истцом, выплатив ему оговоренную этим соглашением сумму. Сейчас второй ответчик подал заявление о взыскании понесенных им расходов на оплату услуг адвоката с первого ответчика, заключившего мировоге соглашение. Кто с таким сталкивался, есть ли какая-то практика? Как возразить первому ответчику на заявленное требование?
    • Ответ юриста:
      В моей практике такой интересный описанный вами случай не встречался. Еще интереснее было бы если бы расходы на представителя потребовало 3-е лицо. Ну, так вот. В ГПК России есть статьи 100 и 101. Давайте их воспроизведем полностью для наглядности: "Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования. "Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения 1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. 2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса. " Чтобы привлечь второго ответчика необходимо истцу изменить исковое заявление. Поэтому заключая мировое соглашение истец начинает нести и часть бремени судебных расходов, распределении которых и должно в идеале быть достигнуто сторонами в мировом соглашении. Поэтому по моему, расходы на представителя 2-го ответчика в случае заключения мирового соглашения с первым и снятия всех претензий ко 2-му должны быть распределены между 1-м ответчиком и истцом. В идеале 50 на 50 или как сложится внутренне убеждение у судьи.
  • Лариса Орлова
    Может ли третье лицо требовать с проигравшей стороны судебные расходы за участие в деле своего представителя?. Какая норма закона в этом случае?
    • Ответ юриста:
      Судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, в связи с обжалованием ими судебных актов могут быть возмещены по правилам главы 9 АПК РФ. Статья 94 ГПК РФ. Издержки, связанные с рассмотрением дела расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей;
  • Андрей Толстожиров
    Ходатайство о возмещении судебных расходов. помогите составить, у девушки авто, его ответчица ногой помяла, был составлен договор об оказании экспертно-оценочных работ - 500 р, затем согласно отчета об оценке стоимости восстановления ТС стоимость ремонта составит 4680,00 руб. госпошлина 400 руб
    • Ответ юриста:
      Лучше сначала решение суда получить после встпуления в законную силу. Если еще нет решения суда и, возможно, самого иска тоже нет - то Вам для начала исковое заявление в суд надо составить. Если есть административный материал - ходатайствовать об истребовании из правоохранительных органов. примерно так: В такой-то суд истец: ответчик: заявление О взыскании судебных расходов Дата состоялось решение суда по делу по иску . В соответствии с которым исковые требования были удовлетворены. В связи с ведением дела в суде мною был понесены расходы: Это подтверждается чеками и прочим… . В связи с тем, что решение вступило в законную силу, прошу судебные расходы взыскать с ответчика в сумме…… . Приложение: по тексту (заключения, чеки и прочее) , решение суда. Число, подпись
  • Елизавета Веселова
    О взыскании судебных расходов. Был суд. С меня хотели взыскать незаконно деньги за ДТП. Я ответчик. Суд приняли в мою пользу. Теперь встал вопрос о возмещении судебных издержек моих. За ведение дела и взыскания издержек адвокат взял с меня 5тыс + 600р доверенность. Но в договоре указали 10600 тыс. Мой адвокат ходил в суд 3 раза. В итоге написал заяву на взыскание суд. издержек на 10 600р. Суд рассмотрел заяву и принял решение, взыскать с истца 3 600р вместо 10 600 р. Даже реальную сумму эти деньги не покрывают. Как быть? И что за "разумная сумма" ? Как она рассчитывается и определяется? Как вернуть остальные деньги?
    • Ответ юриста:
      -Гражданский процессуальный кодекс не устанавливает правил определения судом размера взыскиваемых с проигравшей стороны судебных расходов, обходясь лишь единственным ограничением: разумными пределами судебных расходов на оплату услуг представителя (статья 100 ГПК РФ) . Термин «разумные пределы» тесно связан с содержанием общеправовой категории «разумности» , характеризующейся (как и любая другая оценочная категория) неопределенностью, размытостью параметров и критериев определения. В связи с этим, на практике градация «разумных пределов» у правоприменителей в судебной системе порой доходит до разницы в десятки раз в денежном выражении. .
  • Диана Панина
    про взыскание суд расходов на оплату адвоката. здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация 1 сторона подает на 2 сторону иск о взыскании денежных средств, 5 июня назначено дело к рассмотрению, документы иск получен мной 1 июня (сегодня) , сумма оплачена до суда 20 мая.... вопрос: может ли суд взыскать с меня расходы на оплату адвоката ???
    • Ответ юриста:
      СТ. 98 ГПК: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С Вас могут взыскать расходы на оплату услуг адвоката и иные судебные расходы, которые понес истец. Эти расходы выплачивает проигравшее дело сторона. Т. е. Вы так же можете нанять адвоката и, если он выиграет дело, - другая сторона заплатит Вам. При этом необходимо учесть, что оплата услуг представителя/адвоката должна быть соразмерна сложности дела - есть судебная практика и разъяснения пленума ВС.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: