Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 91 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • какую госпошлину следует платить при иске о выделении доли в совместно нажитом с супругом имуществе?. Госпошлина при иске о выделении доли в совместно нажитом с супругом имуществе? 1) в силу подп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ установлен порядок определения размера пошлины при подаче исковых заявлений о выделе доли из имущества: если предъявлено требование о выделе доли - надлежит платить госпошлину, руководствуясь ценой иска (ценой выделяемой доли) , ... 2) но если есть решение суда о признании права собственности истца на имущество, находящееся в общей собственности, необходимо платить госпошлину как из требования имущественного характера, но не подлежащее оценке? так?
    • В ст. 91 ГПК РФ определены иски, цена которых подлежит определению. Иск о признании права собственности на часть общего имущества, разделе общего имущества в этот перечень не входит. Таким образом госпошлина оплачивается как за иск, не подлежащий оценке
  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, иск о признании права собственности на дом, является иском имущественного характер
    • Конечно ( п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ ) ! :)
  • Подскажите, при обращение к мировому судье, сумма иска не должна превышать какой суммы?
    • 100 000 руб. Основание: п. 5 ст. 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ
  • Игорь Маклюков
    Цена иска - решает в какой суд обращаться.... в эту цену плюсовать судебные расходы и компенсацию морального вреда или указывать их отдельной строкой, а цену иска писать только невозвращенную сумму????
    • Ответ юриста:
      При нарушении трудовых прав и прав потребителя, моральный вред подлежит взысканию вне зависимости от имущественного вреда. В иных случаях компенсация морального вреда предусмотрена лишь в случаях когда задеты личные, не имущественные права граждан. Подлежит взысканию моральный вред при защите чести и достоинства, вред причененный преступлением и т. п. В цену иска моральный вред, а так же понесенные судебные расходы не включаются. Иски о защите прав потребителя и по трудовым спорам не оплачиваются государственной пошлиной.
  • Елизавета Королева
    Моральный вред и госпошлина входят в цену иска?
    • Ответ юриста:
      за моральный вред госпошлина 100 рублей в независимости от размера, в цену иска моральный входит, но лучше написать отдельно, госпошлина не входит в цену иска. ИНтересно в связи с чем ВЫ собрались компеннсацию морального вреда просить? Редко когда это можно при имущественных спорах
  • Клавдия Ефимова
    Цена иска и размер госпошлины.. Человек подал иск в районный суд о признании договора купли-продажи недействительным в виду того, что квартиру не продавал,а закладывал за 170т.р. частному инвестору. Но последний обманным путем вынудил человека заключить договор купли-продажи сумма которого равна 960т.р. и написать расписку в получении денег по договору на ту же сумму . Вопрос -цена иска будет : а) 170т.р , б) 960т.р , в) сумма в которую оценит квартиру сам истец. И какой размер госпошлины необходимо оплатить? Спасибо
    • Ответ юриста:
      иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным является имущественным иском. Цена иска будет 960 тыс рублей. ст. 333.19 пункт 1 Налогового кодекса РФ в новой редакции ( с 01 января этого года) . Госпошлина будет 5200 рублей плюс 1 процент с суммы, превышающей 200000 рублей. Итого 5200 + 7600= 12800 рублей. Про арбитраж тут неправильно наговорили, дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции.
  • Олеся Тарасова
    Сколько составляет госпошлина в суд за выселение бывшего мужа и какую указать цену иска (г. Санкт-Петербург)?
    • Цена иска не указывается - иск неимущественного характера ! Госпошлина - 200 руб. !
  • Алла Маркова
    сколько стоит составить иск овзыскании алиментов.в том числе и за предыдущие три года неуплаты. Небыло раньше обращений. спасибо
    • Ответ юриста:
      Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Средняя стоимость составления искового заявления - 3000руб. Пример искового заявления Мировому судье судебного участка №__ _________________ района г. Москвы Истец: ___(ФИО) ___________________ Ответчик: __(ФИО) _________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О взыскании алиментов на ребенка (детей) «Дд». мм. гг. я вступил (а) в брак с ___(ФИО, место жительства супруга) __ и проживал (а/ю) с ней (ним) совместно до «дд». мм. гг. От брака у нас имеется (ются) общмй (е) несовершеннолетний (е) ребенок (дети) __(ФИО, дата рождения ребенка (детей)) __. Ребенок (дети) проживает (ют) со мной и находится (ятся) на моем иждивении, супруга в (а) в содержании ребенка (детей) не участвует (овал, овала). , алименты не платит (л, ла) . Супруг (а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не проводится. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 80 и ст. 81 Семейного кодекса РФ, ПРОШУ СУД: Взыскать с __ (ФИО, место жительства, работы, лица, обязанного платить алименты) «__» _________ 19 __ года рождения в мою пользу алименты на (ФИО, дата рождения ребенка (детей) ) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты «__» ____ гг. до его (их) совершеннолетия. Приложения: 1. Копия свидетельства о заключении/расторжении брака 2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) 4. Справка с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы и об удержаниях. 5. Справка жилищного органа о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: