Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 94 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Можно ли взять справку в суде?!. Можно ли взять справку в суде?! Мне пришла повестка в суд (судят не меня). Что я должна предъявить на работе, эту самую повестку или в суде надо брать справку о том, что я на нем была? Должна ли компания в которой я работаю оплатить мне потерянное там время? или может на законных основаниях заставить отработать или вычесть из ЗП это время?!
    • Ответ юриста:
      работодатель вам это время оплачивать не обязан, это считается исполнение государственных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) . НО: если вы свидетель или представитель стороны, то ваше время в суде может быть оплачено (ст. 94-100 ГПК РФ) проигравшей процесс стороной, об оплате свидетеля или представителя надо заявлять суду ходатайство
  • Денис Домашкевич
    Как взыскать с бывшего мужа сумму долга, взятого женой в период брака на нужды семьи.. 18.02.1999 года был заключен брак. В период брака у сестры была взята в долг сумма, существует расписка. в 2005 году брак распался, женой была выплачена половина суммы долга. Оставшаяся половина висит на бывшем муже. Сестра требует вернуть деньги. Вопрос подлежит ли оплата половины долга бывшему мужу по долговой расписке? Как взыскать, Образец искового заявления.
    • Ответ юриста:
      Мой вам совет, обратитесь лучше к юристу по месту жительства, т. к. нужно видеть и расписку, и знать многие нъюансы, потратите денег не много, за-то толку будет больше и согласно ст. 94 ГПК РФ вам обязаны затраты компенсировать. Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы. Удачи.
  • Анна Соловаьева
    Какие существуют технологии дешевого строительства? Чтобы, как говориться, - "Дешево и сердито". А еще желательно быстро
    • Ну глина с водой - это слишком непредсказуемо. Существуют технологии быстровозводимого строительства, например,строительство модульных зданий.. Это быстрее и дешевле чем традиционные технологии. Вот: Какие строительные технологии наиболее...
  • Анастасия Анисимова
    Является ли экспертиза сделанная до начала судебного разбирательства категорией судебных расходов или издержек???
    • Не является
  • Антонина Соловаьева
    Подлежат ли взысканию с ответчика расходы на составление искового заявления в юр.консультации?. Подлежат ли взысканию с ответчика расходы на составление искового заявления в юр. консультации? И просто консультации у юриста при подготовке к процессу? Если представитель (адвокат) не нанимался, а были использованы разовые юр. услуги (составление искового заявления, консультации)?
    • Нет, не подлежат. Соглано ГПК РФ (Глава 7) такой нормы нет.
  • Вадим Рогожников
    что такое судебные издержки, и большие ли они?
    • Ответ юриста:
      Статья 88 ГПК РФ. Судебные расходы 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. 2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах. Статья 94 ГПК РФ. Издержки, связанные с рассмотрением дела К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: