Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 97 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • срок давности!!!. в 97 году правительство области издало одно какое-то постановление. А в 2002 году к губрнатору обратился чувак с жалобой на это постановление. типа оно нарушает его права и свободы. по сути прошло 5 с половиной лет с момента издания этого постановления. мог ли этот гражданин обращаться с такой жалобой через 5 (Оо) лет??? и в каком документе есть статья это подтверждающая или опровергающая?!?!может быть где то в гпк? но я не могу найти ничего подобного((( надеюсь на помощь.
    • Нет давности обжалования нормативных актов. Вы путаете с действиями и адм наказаниями
  • В свободный от работы день при временной введёной 4х дневке был вызван в суд как свидетель. Должны ли мне его оплатить?
    • Нет. В табеле учёта рабочего времени по месту работы у вас будет стоять нерабочий день. Аналогично, если бы вы в субботу в суд ходили. Если бы выпал поход в суд на ваш рабочий день, то оплатили бы.
  • Карина Степанова
    что грозит работодателю в случае незаконного увольнения сотрудника. Ситуация: сотрудника без предупреждения заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию. В предоставлении компенсации за увольнение по сокращению отказывают. Вопросы: Куда обращаться?Что может предпринять работодатель, если сотрудник отказывается писать заявление по собственному?Что грозит работодателю? Что предпринять? Может быть писать разговоры на диктофон?
    • Ответ юриста:
      Не - трудинспекция это пустое!!!! Проще сразу в суд - после того как права будут нарушены.Довольно сложно уволить за прогул.... или по какой нить другой дисциплинарной статье - это черевато восстановлением в должности.Не пишите по собственному желанию ...Пусть сокращают, а там можно написать заявление до истечения срока уведомления.. . абз 3 ст 180 ТК РФ
  • Валерий Чупраков
    не выплата расчёта и не выдача трудовой книги по увольнению. Уже год прошел как мне не отдают трудняк и расчёт а на днях начальник заявил что если я еще раз приду то он заяву накатает в милицию о том что я якобы вымогаю и угрожаю. Вопрос -как в таком случае исчесляються сроки давности о подачи заявления в суд?
    • Ответ юриста:
      Общее правило, установленное ч. 1 ст. 392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки» . Срок обращения в суд Вы пропутсили, но этот срок является предметом доказывания в суде. Иными словами, с истечением срока исковой давности процессуальное право на предъявление иска не утрачивается. Если работник пропустил установленные ст. 392 ТК РФ сроки, это не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Выяснение причин пропуска искового срока и решение вопроса о его восстановлении производятся в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Пишите исковое заявление и идите в суд.
  • Андрей Гаршин
    Чья машина?. Представьте ситуацию:Девушка заключила кредитный договор на автомобиль. Безработный муж девушки оформил документы на машину на себя. Она добросовестно выплачивает деньги за кредит. В это время муж разбивает машину, машина нуждается в ремонте.Отношения между супругами по некоторым причинам ухудшаются, они принимают решение развестись.Вопросы:1)Кому принадлежит автомобиль?2)На что имеет право девушка при разделе имущества?Интересно ваше мнение на данную жизненную ситуацию=_)
    • Ответ юриста:
      По Закону при разделе все имущество приобретенное в браке, так же как и долги оставшиеся после его приобретения делятся пополам между супругами и не важно кто работал, а кто нет. А машину по КАСКО отремонтируют. Можно договориться без суда и заключить мировое соглашение о разделе имущества. Ну а если не договоритесь - в суд, с собранными письменными доказательствами.
  • Константин Щепотьев
    Месяц назад уволили, а з/п так и не заплатят никак. Куда идти жаловаться? с чего начинать
    • Ответ юриста:
      в суд У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю. иск примерно такой: Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы) истец: Иванов Иван Иванович, адрес: ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес: исковое заявление о нарушенных трудовых правах я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова. ПРОШУ: 1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей 2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ 3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей приложение: 1.Копия трудового договора (если есть) 2.Копия трудовой книжки с уважением, _______ дата, подпись (посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
  • Иван Демьяновский
    Муж моей подруги выгоняет её с детьми из дома всё имущество приобретённое в баке он оформлял на свою маму.Как ей быть?
    • Ответ юриста:
      В данном случае вашей подруге необходимо обратиться в суд для признания сделки отчуждения имущества в пользу бывшей свекрови недействительной. Опираться в данном случае нужно на Семейный кодекс РФ, а именно ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. СТ. 35 СК РФ: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Составив исковое заявление, опираясь на данные ст. и ст. 39 СК, а также предоставив копии свидетельства о браке и свидетельства собственности на квартиру, можно также приобщить показания свидетелей, ваша подруга может не только признать сделку недействительной, но и требовать раздела имущества по суду.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: