Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 1 ГрК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • скажите какие сроки по закону рассмотрения заявления о разрешениянастроительство. и куда обратиться если все сроки уже вышли ? ( 1,5 месяца жду)
  • возведение дома на дачном участке. Чем регламентируется право возводить дом на дачном участке при том, что участок принадлежит двум владельцам в равных долях, но без выделения конкретной территории, т.е. просто общий? Какие нужны разрешения, соглашения устые, письменные и т.д. Какими статьями регулируется разрешается подобное или запрещается.Спасибо.
    • Ответ юриста:
      Ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ п. 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства. Т. е. иными словами: назначение или разрешенное использование з/у должно быть "для ведения садоводства", "для ведения дачного хозяйства"Прочтите ст. 25.3 ФЗ №122 от 21.07.1997 "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество.. "Права на садовый, дачный дом регистрируются на основании декларации (которую сами же и заполняете в органах Рег. службы) . В БТИ обращаться не нужно. В декларациях и укажите, что по 1/2 доле двум лицам принадлежат и з/у, и дом на этом участке. Гос. пошлина за регистрацию 100руб. на двоих.
  • Для чего нужен сертификат ISO? В каких случаях его получение обязательно?
    • Ответ юриста:
      Сертификат ISO нужен, если Вы планируете выполнять работы на технически сложных и опасных объектах, об объектах можно более подробно почитать в ст. 48 п. 1 Градостроительного кодекса РФ. Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете обратиться в нашу компанию: Центр лицензирования Гарант по телефону 8(800)555-47-19
  • как выдаются (на основании чего) документы на ввод объекта в эксплуатацию. как выдаются (на основании чего) документы на ввод объекта в эксплуатацию-- СТРОИТЕЛЬСТВО Жилого 1-квартирного дома
  • можно ли перевести земли из сельхозугодий под земли населенных пунктов для будущего строительства. знаю, что сложно, но хотелось бы знать на сколько. Земельный участок находится в 15 км. от города. И строительсто хотелось бы вести не только дачных кооперативов и товариществ, но и административно торговых комплексов
    • Ответ юриста:
      за деньги возможно Все. Так, в соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Статья 41) заинтересованное лицо направляет в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта и об изменении вида разрешенного использова-ния земельного участка. К указанному заявлению прилагается кадастровая карта (план) земельного участка, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя, правоустанавливающие документы на земельные участки (договоры купли-продажи, дарения земельных участков, решения органов местного самоуправления о предоставлении участков, свидетельства о праве на наследство по закону и т. п.) . До 1 января 2008 года по инициативе заинтересованного лица допускается включение земельного участка в границы населенного пункта на основании документов, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
  • Оксана Щербакова
    Что означает категория земель Ж-1, где найти опиание?
  • Борис Ларичкин
    Принят ли проект Федерального закона N 432575-4 ?. Проект Федерального закона N 432575-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Градостроительного кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ)
    • Ответ юриста:
      Вся информация о движении этого законопроекта здесь: (SpravkaNew)?OpenAgent&RN=432575-4&02 и судя по тому, что законопроект не отклонен ГД и не снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы, то можно предположить, что он до настоящего времени "в работе". А когда он будет принят во втором, а затем и в третьем чтении можно только догадываться. Вспомнить хотя бы судьбу Закона " О коррупции", если не ошибаюсь более 10 лет "болтался" в ГД
  • Антон Фиронов
    Изменение статуса земель сельхоз. назначения для бизнеса. Хочу приобрести участок земли сельхоз. назначения на 0.9га в Наро-Фоминском районе. Есть идея открыть мини-гостиницу с развлекательным центром (кафе, боулинг, бани) , а также часть земель использовать, как сад, огород и ферму (пара лошадок, корова и гуси-утки) . Стоит ли связываться с землями сельхоз. назначения и пытаться менять статус? Если да, то на какой, в земли промышленности? Если нет, то какой статус выкупать? Заранее благодарю.
    • Одно могу сказать, что земли С/Х очень трудно и даже невозможно перевести в другое направление.
  • Мария Михайлова
    вопрос к юристам - является ли интернет в РФ СМИ ( Средством Массовой Информации) ?. уточню - возможно ли в РФ подать в суд на интернет ресурс как на СМИ ( есть или нет этот статус у интернет ресурса )? Спасибо.
    • Ответ юриста:
      По общему правилу интернет-сайт не является средством массовой информации, но в тоже время закон не запрещает и не ограничивает возможность добровольной регистрации интернет-сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца. Такой вывод можно сделать на основании юридического заключения, данного Кафедрой ЮНЕСКО. Российское законодательство не дает легального определения понятия "сайт" ("сайт в сети Интернет"), хотя достаточно активно им пользуется. Так, термин "официальный сайт" встречается в Лесном, Водном, Земельном и Градостроительном кодексах, а также в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Единственным нормативным актом, дающим легальное - на уровне регионального законодательства - определение понятия "сайт", является закон города Москвы от 31.03.2004 № 20 "О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы". Здесь в ст. 2 закрепляется: "официальный сайт органа власти - совокупность информационных ресурсов, размещаемых в соответствии с законом или решением соответствующего органа власти в интернете по определенному адресу, опубликованному для всеобщего сведения". Отсюда следует, что для регионального законодателя сайт - это некая совокупность информационных ресурсов
  • Валентина ?ковалёва
    Помогите решить задачку! Земельное право. Задача 1. ОАО «Севбалт» выкупило земельный участок площадью 47 659 м2 по договору с Фондом имущества, право собственности зарегистрировано в установленном порядке. ОАО обратилось в орган градостроительства и архитектуры за разрешением на снос строений и о выдаче разрешения на строительство нового здания на своем участке. В выдаче разрешений было отказано, на том основании, что земельный участок попадает в зону пробивки магистрали и подлежит выкупу для государственных и общественных нужд. Правомерен ли отказ в выдаче разрешения на снос строений на земельном участке ОАО? Соблюдением каких требований ограничено право собственника на застройку земельного участка? Какими правами обладает ОАО «Севбалт» при отказе в выдаче разрешения на строительство на принадлежащем ему земельном участке? Понятие и виды ограничений права собственности? Права собственника земельного участка при установлении ограничений его прав при использовании земельного участка.
    • Ответ юриста:
      Основания для изъятия имущества против воли собственника перечислены в п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса (ГК) и являются исчерпывающими. Недвижимое имущес­тво может быть отчуждено у собственника только при изъятии земельного участка, на котором это имущество расположено. Земельный кодекс также устанавливает возможность принудительного изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок выкупа земельного участка, а также недвижимого имущества на нем для государственных и муниципальных нужд установлен в статьях 279 - 281 ГК РФ. Для собственника изымаемого земельного участка и/или объектов недвижимого имущества ГК предусматривает следующие гарантии: · имущество, расположенное на земельном участке при его изъятии, подлежит выкупу государством - это гарантирует право собственника на предварительное равноценное возмещение; · государственный орган или орган местного самоуправления обязан доказать в суде невозможность прекращения права собственности на недвижимое имущество. Выкупная цена земельного участка складывается из двух составляющих: · рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества (рыночная стоимость определяется в соответствии с законом «Об оценочной деятельности») ; · убытки, причиненные собственнику земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.