Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 19 Градостроительного кодекса РФ. Содержание схемы территориального планирования муниципального района

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 19]
1. Положениями комментируемой статьи законодатель обозначил основные требования к содержанию схемы территориального планирования муниципального района, которыми являются: - определение четырех категорий обязательных документов в составе такой схемы (одного вида текстового документа и трех видов карт); - установление двух обязательных видов сведений текстового документа схемы территориального планирования муниципального района (положения о территориальном планировании); - обязательное обозначение на трех видах карт схемы территориального планирования муниципального района трех категорий информации; - обязательное наличие приложений к схеме территориального планирования муниципального района - материалов по ее обоснованию в текстовой форме и в виде карт; - обозначение содержания материалов по обоснованию схемы территориального планирования муниципального района в текстовой форме (исчерпывающего перечня сведений шести категорий); - обозначение содержания материалов по обоснованию схемы территориального планирования муниципального района в виде карт (исчерпывающего перечня сведений трех категорий). Таким образом, согласно ч. 1 комментируемой статьи четырьмя категориями обязательных документов в составе схемы территориального планирования муниципального района определены один вид текстового документа (положение о территориальном планировании) и три вида карт (планируемого размещения объектов местного значения муниципального района, границ населенных пунктов с учетом межселенных территорий, функциональных зон, установленных на межселенных территориях, если на них планируется размещение объектов федерального, регионального значения или местного значения (за исключением линейных объектов)). Следует отметить, что содержание комментируемой статьи полностью изменено согласно п. 16 ст. 1 Федерального закона от 20 марта 2011 г. N 41-ФЗ, целью принятия которого стала оптимизация процедур по территориальному планированию, предусматривающая значительное упрощение таких действий для обеспечения утверждения документов территориального планирования Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в установленный срок. Также полностью изменено содержание ст. ст. 23, 26 Кодекса и ряда других норм, касающихся территориального планирования. В частности, во вновь обозначенной ст. 57.1 Кодекса регламентированы общие правила функционирования Федеральной государственной информационной системы территориального планирования. Таким образом, практическая реализация обозначенных ранее норм Кодекса в части осуществления территориального планирования потребовала упрощения требований к документам территориального планирования, порядку их разработки и утверждения. Добавим, что положениями ст. 11 Федерального закона от 20 марта 2011 г. N 41-ФЗ законодатель обязал разместить до 1 сентября 2011 г. на соответствующих официальных сайтах в сети Интернет схемы территориального планирования Российской Федерации, схемы территориального планирования субъектов РФ, схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов, проекты указанных документов и материалы по обоснованию этих проектов. Указанные проекты документов территориального планирования муниципальных образований и материалы по обоснованию этих проектов, а также документы территориального планирования муниципальных образований должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.2. Рассматриваемые нормы определяют два обязательных вида сведений текстового документа схемы территориального планирования муниципального района (положения о территориальном планировании), касающиеся: - во-первых, планируемых для размещения объектов местного значения муниципального района; - во-вторых, функциональных зон, установленных на межселенных территориях, если на них планируется размещение объектов федерального, регионального или местного значения (за исключением линейных объектов), с учетом сведений о планируемых для размещения в указанных зонах объектах федерального, регионального значения или местного значения.3. В правилах комментируемой части законодатель установил обязательное обозначение на трех видах карт схемы территориального планирования муниципального района трех категорий информации. При этом должны быть отражены сведения о планируемых для размещения объектах местного значения муниципального района, относящиеся к пяти областям (электро- и газоснабжения, поселений, автодороги местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, образования, здравоохранения и др.).4. Комментируемая часть регламентирует обязательное наличие приложений к схеме территориального планирования муниципального района - материалов по ее обоснованию в текстовой форме и в виде карт.5. В соответствии с рассматриваемыми положениями обозначено содержание материалов по обоснованию схемы территориального планирования муниципального района в текстовой форме (исчерпывающего перечня сведений шести категорий).6. Положениями ч. 6 комментируемой статьи законодатель обозначил содержание материалов по обоснованию схемы территориального планирования муниципального района в виде карт (исчерпывающего перечня сведений трех категорий). Отсутствие (недостаток) в проекте схемы любого из обозначенных обязательных видов сведений в соответствии с положениями комментируемой статьи может служить основанием в отказе утверждения такой схемы представительным органом местного самоуправления муниципального района в порядке ч. 1 ст. 20 Кодекса.
Комментарий к статье 19

Консультации юриста к комментариям ст. 19 ГрК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Для чего нужен сертификат ISO? В каких случаях его получение обязательно?
    • Ответ юриста:
      Сертификат ISO нужен, если Вы планируете выполнять работы на технически сложных и опасных объектах, об объектах можно более подробно почитать в ст. 48 п. 1 Градостроительного кодекса РФ. Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете обратиться в нашу компанию: Центр лицензирования Гарант по телефону 8(800)555-47-19
  • Можно ли без всяких разрешений рыть колодцы на собственном участке в Сад.товариществе в Тульской области.. Нам в товариществе говорят,что нам нельзя ни скважину ,ни колодец, у нас заповедная зона и в радиусе 10 км от реки Оки нельзя рыть скважины и колодцы,как и где узнать точно,подскажите?
    • Ответ юриста:
      Интересующий вас вопрос регламентируется статьей 19 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 г. № 2395-1. В этой статье, в частности, говорится, что владелец земельного участка имеет право строить на нем подземные сооружения для своих нужд на глубину до 5 м, а также устраивать и эксплуатировать бытовой колодец и скважину на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения построить бытовой колодец можно без разрешения при условии, что сооружается он на земельном участке, предоставленном гражданину для ведения садоводства, дачного хозяйства (Градостроительный кодекс РФ, ст. 51, часть 17). Размещение колодца регламентируется СНиП 30-02-97. В этом документе предусмотрено, что минимальное расстояние от колодца до уборной и компостного устройства должно быть не менее 8 м. К самому же строительству колодца предъявляются требования, установленные СанПиН 2.1.4.027.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: