Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 2 ГрК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • возведение дома на дачном участке. Чем регламентируется право возводить дом на дачном участке при том, что участок принадлежит двум владельцам в равных долях, но без выделения конкретной территории, т.е. просто общий? Какие нужны разрешения, соглашения устые, письменные и т.д. Какими статьями регулируется разрешается подобное или запрещается.Спасибо.
    • Ответ юриста:
      Ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ п. 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства. Т. е. иными словами: назначение или разрешенное использование з/у должно быть "для ведения садоводства", "для ведения дачного хозяйства"Прочтите ст. 25.3 ФЗ №122 от 21.07.1997 "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество.. "Права на садовый, дачный дом регистрируются на основании декларации (которую сами же и заполняете в органах Рег. службы) . В БТИ обращаться не нужно. В декларациях и укажите, что по 1/2 доле двум лицам принадлежат и з/у, и дом на этом участке. Гос. пошлина за регистрацию 100руб. на двоих.
  • Может строительная организация, зарегестрированная в Москве вступить в СРО в Санкт Петербурге?. Может строительная организация, зарегестрированная в Москве вступить в СРО в Санкт Петербурге? Будет действительна эта лицензия в Москве?
    • Может. В Градостроительном кодексе нигде не указано, что организация должна вступать в СРО по территориальному признаку - месту гос. регистрации или ведения деятельности. (см. ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ, иные ст. главы 6.1 ГрК РФ).
  • Строительство загородного дома. Где можно найти информацию о порядке получения разрешения на строительство загородного дома? Подскажите пожалуйста
    • Ответ юриста:
      Посмотрите ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, а также ст. 25.3 федерального закона от 21.07.1997 "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество... " Зем. участок, на котором собираетесь строить, имеет какое разрешенное использование? Если "для инд. жил. стр-ва" или "для ведения личного подсобного хоз-ва", то для регистрации права собственности на построенный ж/д не требуется предъявлять ни разрешение на строительств, ни разрешение на ввод в эксплуатацию. Нужны документы на землю (собственность или аренда) + кадастровый паспорт инд. жилого дома. Действет упрощенный порядок регистрации права собственности.
  • Что реально будет, если без согласований на даче дом построить?
    • Ответ юриста:
      Читайте ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ: на возведение садового дома не требуется ни разрешения на строительство, ни разрешения на ввод в эксплуатацию по окончании строительства. Должны быть оформлены права на з/у: либо собственность, либо аренда. Разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства. Наличие кадастрового паспорта на з/у - обязательно. Права на сад. дом регистрируются на основании декларации, которую собственник заполняет сам в ФРС. Прочтите об этом ст. 25.3 федерального закона от 21.07.1997 "О гос. рег-ции прав на недвижимое имущество... " В БТИ за кадастровым паспортом на садовый дом обращаться тоже не нужно.
  • Вместо лицензии - СРО. Выдается ли частным лицам ? Или обязательна регистрация именно на ЮР лицо ?
    • Зависит от вида выполняемых работ. Часть работ не подпадает под требование о вступлении в СРО. Вступить в СРО могут только юр. лица и ИП (Статья 55.6. Градостроительного кодекса) . В нем же посмотрите пункт 2 ст. 47, пункт 4 ст. 48, пункт 2 ст. 52.
  • Наталия Крылова
    купил нежилое здание на торгах
    • Действительно, по общему правилу, в соответствии с п. 2 ст. 552 Гражданского кодекса РФ в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право...
  • Константин Велехов
    Почему,на митинг в поддержку собянина-кнутом загоняют,а в поддержать Навального,люди сами идут???
    • Это кто сказал?На митинг навального 500 рублей и печенье,на митинг Собянина сами идут.
  • Вадим Ганусов
    Как переделать землю под другой вид деятельности???
  • Инна Ильина
    Для чего стоит ГИБДД на дорогах? Только для того что бы ловить нарушителей?
    • Чтобы деньги сбивать. Основные функции ГИБДД-ГАИ: 1) надзор за соблюдением правил дорожного движения; 2) принятие квалификационных экзаменов на получение права управления автомототранспортными средствами, трамваями и троллейбусами, выдача...
  • Егор Гриднин
    Капитальный ремонт
    • Об утверждении свода правил СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха" МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 июня 2012 года N 279 Об утверждении свода правил СП 60...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: