Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 40 Градостроительного кодекса РФ. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]
1. Положениями комментируемой статьи законодатель обозначил особенности правового механизма отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которыми представляются: - определение в ч. 1 настоящей статьи права заинтересованного лица (правообладателя земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки) обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства; - обозначение в нормах ч. 2 комментируемой статьи порядка разрешения отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов; - регламентация требованиями ч. 3 рассматриваемой статьи права заинтересованного лица направить в комиссию заявление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства; - установление в нормах ч. 4 рассматриваемой статьи правил обязательного обсуждения на публичных слушаниях вопроса о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений ст. 39 настоящего Кодекса (с оплатой расходов, связанных с организацией и проведением публичных слушаний заинтересованным в предоставлении разрешения лицом); - определение в ч. 5 настоящей статьи порядка подготовки комиссией рекомендаций о предоставлении разрешения или об отказе в его предоставлении с указанием причин принятого решения на основании заключения о результатах публичных слушаний с направлением указанных рекомендаций главе местной администрации; - обозначение в нормах ч. 6 комментируемой статьи порядка принятия главой местной администрации в течение семи дней решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения; - регламентация требованиями ч. 7 рассматриваемой статьи права заинтересованного лица оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.2. Следует добавить, что в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 931-О-О системное единство ст. ст. 39 и 40 комментируемого Кодекса создает необходимую нормативную правовую базу для реализации предписаний Конституции РФ об охране памятников истории и культуры, обеспечении культурных прав граждан и как таковые не могут нарушать конституционные права. По своему смыслу в системе действующего правового регулирования они обязывают правоприменителя, в том числе суды, находить в каждом конкретном случае - с учетом специфики того или иного культурно-исторического объекта и совокупности всех градостроительных факторов - разумный баланс интересов социально-экономического развития, технического прогресса и связанных с ними прав граждан, с одной стороны, и интересов сохранения исторического и культурного наследия, защиты окружающей среды и связанных с этим прав в духовно-культурной сфере - с другой. Иное расходилось бы с конституционными принципами гуманизма, верховенства права и ответственности за сохранение исторического и культурного наследия перед будущими поколениями.
Комментарий к статье 40

Консультации юриста к комментариям ст. 40 ГрК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Светлана Пономарева
    Почему не отвечаете? мой электронный адрес grigorygram@ Время когда перезвонить: 19:00 - 21:00
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Евгений Филюев
    Если участки длинные (по 100 м), а в ширину выглядят как морковка, по красной линии расстояния 16 м, 17 м 15 м, а по тыльной части 12 м, 25 м, 11 м соответственно, все эти участки были ЛПХ, а потом перевели два крайних участка под предпринимательство. Могут ли строить магазины в 1 этаж площадью более 400 м кв., а если в 2 этажа то более 800 м кв. если на участке ЛПХ стоит построенный коттедж в 160 м кв в два уровня, высота дома в верхней части конька 7,5 м Он построен на расстоянии от красной линии 60 м. по середине участка, а в передней части участка по бокам построены баня 25 м кв. из материала дерево и навес обшитый профнастилом 20 м кв.?. участки находится в жилищно-деловой зоне. Могут ли эти магазины построить на расстоянии 1 м к участку ЛПХ, пренебрегая объектом недвижимости бани и хозпостройки навеса Время когда перезвонить: прямо сейчас
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Эдуард Великобородов
    обозначение в нормах ч. 2 комментируемой статьи порядка разрешения отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов; Что значит для отдельного земельного участка? Этот земельный участок находится по соседству с другим (собственником) земельным участком, или вокруг этого земельного участка территория принадлежащая сельскому поселению? Время когда перезвонить: прямо сейчас
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Валерий Вологжанинов
    Есть ли такой закон, заезжать с детской коляской в магазин?
    • Наверняка есть какие нибудь санитарные нормы
  • Артур Назаров
    Можно ли применить ст 39 гпк?
    • Самоволку еще надо узаконить. Отдельным иском. Только называется об увеличении размера исковых требований. и еще должны быть соблюдены статьи 131 и 132 ГПК РФ. пункт 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ говорит о том, что разрешение на...
  • Артем Ходак
    какие документы должны быть у фирмы при продаже квартир в новостойке?
    • 4. Разрешение на строительство : акт органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о разрешении на строительство (реконструкцию) объекта (с последующими изменениями и дополнениями, если они имели место) и (или) разрешение на...
  • Дмитрий Графский
    у меня на участке стоит старый дом.хочу его убрать а на этом месте построить новый нужно ли мне приобретать разрешение
    • Нет, если вы строите дом как дачный-не надо. Нет, если участок в собственоости, то вы делаете, что хотите. Не нужен старый дом - сносите, стройте новый. Если у вс категория земли ЛПХ или ИЖС, то разрешение строить у вас уже имеется если...
  • Павел Маринцев
    Могут ли снести многоквартирный давно заселенный жильцами жилой дом (25 лет дому)
    • Могут.но не будут
Добавьте комментарий или задайте вопрос: