Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 8 Градостроительного кодекса РФ. Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 8]
1. Положениями комментируемой статьи законодатель обозначил особенности полномочий органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности, к которым относятся: - классификация таких полномочий по трем видам муниципального образования; - особенности компетенции (вопросы местного значения) в шести видах функционирования органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности; - особенности полномочий (вопросы местного значения) шести видов органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности; - семь категорий полномочий (вопросы местного значения) органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности. Как определено в ч. 1 рассматриваемой статьи, к шести вопросам местного значения поселений в области градостроительной деятельности относятся: 1) подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений (см. ст. ст. 18, 23 - 28 Кодекса); 2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений (см. ст. 24 Кодекса); 3) утверждение правил землепользования и застройки поселений (см. ст. ст. 30 - 33 Кодекса); 4) утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования поселений документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (см. ст. ст. 41 - 46 Кодекса); 5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений (см. ст. ст. 51, 55 Кодекса); 6) принятие решений о развитии застроенных территорий (см. ст. ст. 46.1 - 46.3 Кодекса).2. Нормы ч. 2 рассматриваемой статьи определяют особенности полномочий (вопросы местного значения) шести видов органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности, которые включают: 1) подготовку и утверждение документов территориального планирования муниципальных районов, схем территориального планирования согласно нормам ч. 1 ст. 18, ст. ст. 19 - 21 Кодекса; 2) утверждение в порядке ч. 6 ст. 24 Кодекса местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий; 3) утверждение правил землепользования и застройки соответствующих межселенных территорий (см. ст. ст. 30 - 33 Кодекса); 4) утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования муниципальных районов документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (см. ч. 8 ст. 42 Кодекса); 5) выдачу разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих межселенных территориях (см. ст. ст. 51, 55 Кодекса); 6) ведение в соответствии с правилами ст. 57 Кодекса информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территориях муниципальных районов.3. В правилах ч. 3 комментируемой статьи законодатель установил семь категорий полномочий (вопросы местного значения) органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности, которыми являются: 1) подготовка и утверждение документов территориального планирования городских округов (см. ст. ст. 18, 23 - 28 Кодекса); 2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городских округов (см. ст. 24 Кодекса); 3) утверждение правил землепользования и застройки городских округов (см. ст. ст. 30 - 33 Кодекса); 4) утверждение подготовленной на основе документов территориального планирования городских округов документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (см. ст. ст. 45, 46 Кодекса); 5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов (см. ст. ст. 51, 55 Кодекса); 6) ведение в порядке норм ст. 57 Кодекса информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территориях городских округов; 7) принятие решений о развитии застроенных территорий (см. ст. ст. 46.1 - 46.3 Кодекса).
Комментарий к статье 8

Консультации юриста к комментариям ст. 8 ГрК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Для чего нужен сертификат ISO? В каких случаях его получение обязательно?
    • Ответ юриста:
      Сертификат ISO нужен, если Вы планируете выполнять работы на технически сложных и опасных объектах, об объектах можно более подробно почитать в ст. 48 п. 1 Градостроительного кодекса РФ. Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете обратиться в нашу компанию: Центр лицензирования Гарант по телефону 8(800)555-47-19
  • Вопрос по строительству дачного дома.. Всем добрый день. у меня ДНТ - дачное некоммерческое товарищество. Участок у меня маленький, 8 соток. Подумываю о домике 9*9 с возможностью дальнейшего утепления (пока хочу построить нормальный фундамент и "картонные" стены). Рылся в сети, нашел нормы строительства - от красной линии улицы 5м, от красной линии проезда - 3м, соседний участок - 3м, дома: каменный от каменного - 6м, каменный от деревянного - 10м, деревянный от деревянного - 15м. Собственно, вопрос. Как соблюсти требования, если участок всего 8 соток, с 2х сторон улица, с третьей стороны почти вплотную деревянный дом, да еще и та часть, которая вроде как подходит по нормам вся заболочена и фундамент на ней поплывет через 3 года? Единственным местом для строительства является та часть, ближе всего к которой стоит соседский дом. ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ЛИБО ОГОВОРКИ В ЭТОМ ЗАКОНЕ, можно ли как-то это обойти? как тогда с такими требованиями народ строится на 6 сотках? как получать разрешение? может, сначала построить а потом решать вопрос? подскажите, буду рад любому совету.
    • Ответ юриста:
      Согласна с Федотовым, только проект готовит не архитектура, а проектная организация (архитектурное бюро) - за деньги, есессно. В Вашем ДНТ имеется генеральный план застройки - спросите у председателя или в местной архитектуре. На плане застройки показано возможное положение строений с учетом санитарно-гигиенических и противопожарных норм. Ваш проект также надо будет согласовать с СЭС и с пожарными. Про разрешение - читайте градостроительный кодекс, уточните, надо ли Вам вообще получать разрешение. А вот техусловия подключения к инженерным сетям получать и выполнять надо - это у поставщиков энергоносителей - электричества, воды, газа и проч. За техусловия надо платить и много. Можно, конечно, сначала построить, вызвать БТИ сделать техпаспорт, получить заключение экспертов о безопасности постройки и заключения СЭС и пожарных и с этими документами в суд узаконивать постройку на основании ст. 222 Гражданского кодекса. Совет - перед тем, как строить, получите письменное согласие соседей со всех сторон. Еще - не думаю, что у Вас большой перепад высот на участке 8 соток. При таких обстоятельствах Ваш фундамент поплывет в любом случае. Чтобы этого не случилось, закажите инженерное исследование грунтов и подберите подходящий тип фундамента. И еще - не обязательно искать какие-то оговорки и лазейки в законе, при достаточной грамотности можно все сделать по-белому.
  • Можно ли без всяких разрешений рыть колодцы на собственном участке в Сад.товариществе в Тульской области.. Нам в товариществе говорят,что нам нельзя ни скважину ,ни колодец, у нас заповедная зона и в радиусе 10 км от реки Оки нельзя рыть скважины и колодцы,как и где узнать точно,подскажите?
    • Ответ юриста:
      Интересующий вас вопрос регламентируется статьей 19 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 г. № 2395-1. В этой статье, в частности, говорится, что владелец земельного участка имеет право строить на нем подземные сооружения для своих нужд на глубину до 5 м, а также устраивать и эксплуатировать бытовой колодец и скважину на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения построить бытовой колодец можно без разрешения при условии, что сооружается он на земельном участке, предоставленном гражданину для ведения садоводства, дачного хозяйства (Градостроительный кодекс РФ, ст. 51, часть 17). Размещение колодца регламентируется СНиП 30-02-97. В этом документе предусмотрено, что минимальное расстояние от колодца до уборной и компостного устройства должно быть не менее 8 м. К самому же строительству колодца предъявляются требования, установленные СанПиН 2.1.4.027.
  • КУда и как пожаловаться на нотариуса?. Подскажите, есть ли какие-то действенные способы пожаловаться на нотариуса. КУда это можно сделать и как???? Он ведёт дело о наследстве и поэтому к другому пойти нет возможности.А суть такова, что жена принесла уже второй раз документы ему, а он ей сказал, что документы не сложены, разбираться он в них не будет, нахамил и выгнал из кабинета. По телефону-кидает трубки и хамит.
    • В нотариальную палату!.Нотариальные палаты Москвы Федеральная РФАдрес: 101000, г.Москва, Бобров пер., д.6, стр.3 4-ый этаж тел. 923-8676 Московская городскаяАдрес: 101000, г.Москва, Бобров пер., д.6, стр.3 3 ий этажтел. 921-1475Московская областнаяПетровский пер., д. 5 ст. 8тел. 921-3826
Добавьте комментарий или задайте вопрос: