Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1082 ГК РФ. Способы возмещения вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1082]
1. Суд, удовлетворяя требование потерпевшего о возмещении вреда, обязан определить способ возмещения вреда. Их всего два: 1) возмещение вреда в натуре; 2) возмещение причиненных убытков.Несмотря на то что в комментируемой статье возмещение вреда в натуре формулируется как преимущественное правило, на самом деле в большинстве случаев причинитель вреда обязывается возместить причиненные убытки. И это естественно, поскольку деньги есть всеобщий эквивалент и чаще всего потерпевший заинтересован именно во взыскании убытков (см. комментарий к ст. 1064 ГК).2. Определяя способ возмещения вреда, суд учитывает все обстоятельства каждого конкретного дела. При этом во внимание принимается то, в чем выразился вред (какое имущество повреждено или уничтожено), возможность (или невозможность) возмещения вреда в натуре, целесообразность (или нецелесообразность) возмещения вреда в натуре с экономической точки зрения и т.д. и т.п. Конечно, при избрании способа возмещения вреда должно учитываться и мнение потерпевшего, и в меньшей степени причинителя вреда.Возмещение в натуре вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, невозможно (см. ст. 1084 ГК и комментарий к ней). (
Комментарий к статье 1082

Консультации юриста к комментариям ст. 1082 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Богдан Пятунин
    интересует образец искового заявления по гражданскому делу. подать в суд на соседей сверху за протечку и ущерб мебели
    • посмотри тут не найдёшь напиши
  • Эдуард Лекарев
    Кто должен оплачивать ремонт и опломбирование?. Если мастер из Дэза во время работ повредил пломбу на водосчетчике и сам водосчетчик?
    • Вызывать техника из ДЭЗа или мастера. Составляется акт, а потом предлагаете в добровольном порядке ДЭЗу возместить ущерб. Если нет-то в суд
  • Антонина Дмитриева
    помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому праву решила сказали не правильно. В результате аварии был поврежден коммерческий киоск.Собственник киоска потребовал от владельца автомобиля Савельева возместить причиненный вред.Савельев пообещал восстановить киоск и выдал его собственнику Петрову соответствующую расписку.Спустя некоторое время Петров,проверяя документы о приобретении киоска,обнаружил действующий страховой полис,в соответствии с которым киоск был застрахован от действий третьих лиц.Страховая компания выплатила страховое возмещение и предъявила требование к Савельеву о выплате сумм страхового возмещения,выплаченных Петрову в связи с причинением вреда.Савельев отказался платить,ссылаясь на то,что между ним и Петровым было достигнуто соглашение,по которому Савельев восстановит киоск,а не выплатит стоимость ремонта.Он уже приступил к закупке стройматериалов и намеревался выполнить необходимые работы.Страховая компания предъявила в суд иск к Савельеву.Иск к Савельеву предъявил также Петров,поскольку,по его мнению,сумма,выплаченная ему страховой компанией,оказалась недостаточной для полного восстановления киоска и компенсации потерь товара и убытков,вызванных вынужденным простоем.решите дело.
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 1082 ГКРФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т. п. ) или возместить причиненные убытки. Как видно из ситуации, владелец киоска Петров скрыл от Савельева информацию о том, что киоск был застрахован. Его действия следует квалифицировать по ст. 10 ГКРФ. ч. 1 ст 10 ГК РФ Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. ч. 2 В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. На основании этой нормы суд должен отказать в иске Петрова к Савельеву о взыскании с него дополнительной суммы. ч. 1 ст. 179 ГКРФ гласит: Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) , может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Следовательно Савельеву необходимо предъявить встречный иск к Петрову, т. к. Обман явствует из обстановки, был совершен Петровым путем бездействия. В ч. 2 Этой же статьи указано: потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб, т. е. Петров по решению суда будет обязан возместить стоимость материалов и других убытков, которые Савельев понёс, приготавливаясь к ремонту киоска. В действиях страховой компании нарушений нет. В соответствии с ч. 1 ст. 1081 Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т. п.) , имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. А как у Вас было решено?
  • Вячеслав Косоверов
    Может кто-то знает..... В супермаркете, покупатель при вывозе товара, задел тележкой другой товар, который упал и частично был поврежден. Повежденную часть заменить не льзя. Можно ли заставить покупателя залтить за все изделие и как это сделать? Он говорит, что случайно зацепил и за какое-то разбитое стеклышко не собирается платить за весь светильник.
    • администрация-найми грамотный персонал и товар будет цел.
  • Валентин Снегур
    Возмещение ущерба.. Проводился ремонт кровли. В процессе затопило квартиру на последнем этаже. Составлен акт с фиксированием повреждений и имеется заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта квратиры. С кого взыскивать эту сумму. . и какое основание- 1064??? Пожалуйста, у кого какие мнения.
    • Кровлю скорей всего ремонтировали те у кого на балансе находится Ваш дом. Это может быть администрация (муниципалитет) города, района, области и т.д. А так же статьи 1082 и 15 ГК РФ